Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы в истории Древнего Египта. Общественный и государственный строй.




В Египте раньше, чем в других странах, сложилось классовое рабовладельческое общество и впервые в мире возникло государство. Ко времени образования единого египетского царства на его территории было примерно 40 отдельных областей (номов), правители — номархи, которые вели ожесточенные войны со своими соседями.История древнеегипетского государства делится на несколько периодов: Раннее, Древнее, Среднее, Новое и Позднее царства.

Раннее царство (3200-2778 г.до н.э)

Египетское государство этого периода еще напоминает древний достаточно примитивный племенной союз. Население состояло главным образом из свободных крестьян-общинников.Царь- верх общественной лестницы. Пленники-рабы использовавшиеся в крупных хозяйствах.Его окружал многочисленный двор, состоявший из множества придворных чинов и различных прислужников.Одной из основных задач государства этого периода была организация оросительного дела в Нильской долине.Постоянное войско только формировалось, хотя государство вело многочисленные войны с соседними племенами.

Древнее царство

- Образовалось первое сильное централизованное рабовладельческое государство.

- высокий уровнь развития хозяйства.

- Хорошо организованная армия работников

.- уровень различных слоев населения уже был четко определен: верху общественной лестницы - крупная рабовладельческая знать, обладавшая огромными земельными владениями.Особую роль в египетском обществе играли жрецы. Считалось, что жрецы обладают знаниями о загробном мире.

Основной рабочей силой в государстве были крестьяне-общинники.Рабы использовались, как правило, для работы в домашнем хозяйстве.

В руках царя сосредоточилась вся законодательная, исполнительная и судебная власть.

Первым лицом в государственном управлении после царя был верховный сановник (джати). Он направлял деятельность верховных судебных органов, ведал местным управлением, управлял разными государственными мастерскими, руководил всеми работами царя.Египетская армия состояла из двух частей: небольшого отряда специально обученных и хорошо подготовленных солдат и большого ополчения из крестьян. Полицейские функции выполняли специальные отряды.Упадок царской власти приводит к наступлению в Египте «смутного времени».

Среднее царство

Общественные отношения в эпоху расцвета Среднего царства (XVIII в. до н. э.) отмечены двумя важными чертами: 1) происходит значительный рост рабовладения в частных хозяйствах и изменяется положение землевладельцев, 2)расслоение сельских общин приводит к образованию слоя мелких собственников — неджесов («маленьких»). Разбогатевшие представители среднего слоя населения проникали в среду жречества и чиновничества, становились писцами, торговцами и даже землевладельцами. Город представляет собой общину, которая являлась юридическим лицом, владевшим рабами и землей.

Начало эпохи Среднего царства ознаменовано почти неограниченной властью номархов. Главной опорой царя были придворная, служилая знать, а также воинство, охранявшее царя.

Новое царство

В результате войн территория Египта увеличивается, и он становится огромной державой. Многочисленные войны способствовали развитию рабства. Из среды рабов выходили каменотесы, перевозчики камня, кузнецы, ткачи, строители и другие ремесленники.

Особенностью общественных отношений в Новом царстве является возвышение жречества. Страна была разделена на два административных округа: Верхний и Нижний Египет, которые, в свою очередь, делились на области (номы). Во главе каждого округа стоял особый наместник фараона. Вся власть в номах сосредоточивалась в руках царских чиновников. Города и крепости возглавляли начальники, назначенные фараоном.

Первым и высшим сановником был везир. Он ведал установлением придворного церемониала во дворце, всеми канцеляриями, управлением столицы, распоряжался всем земельным фондом страны и всей системой водоснабжения; в его руках была высшая военная власть, сосредоточены верховный судебный надзор и контроль за всем податным и местным управлением.

Важными чиновниками были главный казначей и начальник всех царских работ.

Позднее царство(VII в. до н. э. - VI в. до н. э.)

Общество делится на свободных и рабов. Получили распространение сделки по самопродаже в рабство. Росло обнищание широких слоев свободных людей. Ухудшилось положение ремесленников.

Привилегированным сословием наряду со жречеством становится воинское


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты