Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Римский доминат. Реформы императоров Диоклетиана и Константина. Падение Западной Римской империи.




Доминат. В период принципата рабовлад-ский строй в Риме начина-ет клониться к упадку,а во II-III вв. назревает его кризис. Углубляет-ся соц и сословное расслоение свободных,усиливается влияние круп-ных земельных собственников,растет значение труда колонов и уме-ньшается роль рабского труда,на смену культу традиционных римс-ких богов идет христианство.Эконом система,основанная на рабовла-дельческих и полурабовладельческих формах эксплуатации и зависи-мости (колонат),не только перестает развиваться,но и начинает дегра-дировать.К III в. становятся все более частыми и широкими восста-ния рабов.К вос-ставшим рабам присоединяются колоны и свободная беднота.Поло-жение осложняется освободительным движ-ем покоренных Римом народов.От захватнических войн Рим начинает переходить к оборон-ным.Резко обостряется борьба за власть м/у враждующими группиро-вками господствующего класса. С конца III.-в. начинается но-вый этап истории империи -доминат,во время к-рого Рим превратил-ся в монархическое гос-во с абсолютной властью императора.Окон-чательный переход к доминату датируется 284 годом и приходом к власти Диоклетиана,приказавшего именовать себя Доминусом.Титу-лы императора- Август и Доминус подчеркивали неограниченный хар-р его власти.Императоры обожествлялись,а некоторые из них после смерти объявлялись богами со своими религиозными культа-ми.Население империи превратилось из граж-н в подданных импера-тора,к-рые стали рассматриваться даже как его рабы -сервы.Сущес-твовавший при принципате совет принцепса превращается в госсовет -консисториум. Римом стал управлять префект,назначаемый императором и подчиненный ему. Сенат превратился в совет города Рима,а магистраты- в муници-пальных должн-х лиц.Изменилась и военная организация.В связи с массовыми восстаниями рабов и покоренных народов,а также возро-сшей необходимостью защищать пределы гос-ва от вторжения герма-нских,славянских и малоазиатских племен,армия подразделяется на подвижные(для подавления восстаний) и пограничные войска.

Реформы Диоклетиана. Диоклетиан провел эконом-ю, военную и администр-ю реф-мы.В эконом области Диок-н попытался приоста-новить обесценение денег в результате выпуска монет с низким соде-ржанием драг/металла.Он выпустил полноценные золотые и серебря-ные монеты,но они скоро исчезли из обращения,и пришлось вернуть-ся к выпуску низкопробных монет.Более эффективной оказалась ре-форма налогообложения.Диоклетиан ввел единый прямой налог- по-земельно-подушный,взыскиваемый в натуре. В основу налогообложения в сельской местности были положены размер землевладения и кол-во обрабатывающих зе-млю лиц.В городах вводилось подушное налогообложение.В целях обеспечения поступления налогов была введена перепись населения.

Военная реформа, закрепившая образование пограничных и подви-жных войск,ввела помимо существовавшего набора в армию добро-вольцев рекрутский набор.Землевладельцы в зависимости от размера землевладения были обязаны поставлять определенное число рекру-тов из колонов и сельскохозяйственных рабочих.

Административная реформа.Империя была разделена на 2 части - западную и восточную,а верховная власть была поделена м/у 4 соп-равителями. Законодат-во еще оставалось единым,поско-льку законы издавались от имени обоих императоров.При этом сам Диок-н- август сохранял за собой право высшей власти в обоих час-тях империи..В резуль-тате возникла тетрархия, состоявшая из 4-х частей.Город Рим перес-тал быть столицей империи.Столица Запад империи была перенесена в Медиолан (Милан),а затем в Равенну.Столицей Вос империи стала Никомедия.

После двадцатилетнего правления Диоклетиана наступает период 30-него правления Константина Реформы Константина..Новая денежная реф-ма оказалась более удачной и привела к стабилизации денежного обращения.Упорядочение налогообложения еще более усилило прикрепление колонов и ремесленников к земле и профессии. ремесленные коллегии были прев-ращены в наследственные.В военной области профессия воина ста-новилась наследственной.В армию стали широко привлекаться варва-ры,получавшие рим-е гражд-во и возможность продвигаться по слу-жебной лестнице вплоть до высших долж-тей.

Завершена была и административная реформа Диок-на.Хотя тет-рархия была упразднена,в каждой из 2-х частей империи было обра-зовано по 2 префектуры,управлявшиеся префектами.Префектуры де-лились на диоцезы(6 в запад-й части империи и 7 в вост-й),возглавляемые викариями, диоцезы- на провинции, к-рыми управляли ректоры ,провинции -на округа с окружной администрацией.

Армия, чиновничество и христианская церковь становятся тремя главными опорами домината -военной, политической и идеологической.

Учитывая,что восточ часть империи относительно меньше запад-й подвергалась нападениям варварских племен и была эконом более развитой,Константин перенес туда свою столицу - в древнегреческий город Византий,дав ему новое название Константинополь.В 330 г Ко-нстантинополь был официально провозглашен столицей империи.Пе-ренос столицы закрепил процесс распада империи на две части, при-ведший в 395 году к окончательному ее разделу на Запад-ю и Вост-ю Римские империи (Византию).

Экономическое обособление и политическое разделение империи совпало с периодом дальнейшего углубления общего кризиса рабовладельческого строя и было его проявлением и результатом. В 476 году командующий императорской гвардией германец Одоакр сверг с престола последнего римского императора и отослал в Константинополь знаки императорского достоинства. Западная Римская империя прекратила свое существование


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты