Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уголовный кодекс Франции 1810 г.




Уголовный Кодекс Франции 1810 года (далее - Кодекс) был принят в наполеоновской Франции. Он являлся своеобразным эталоном унификации и систематизации норм уголовного права и оказал большое влияние на буржуазное уголовное право всей Европы. Работа над Кодексом продолжалась в течение 10 лет. Он был утвержден без прений Госсоветом в январе 1810 г. и введен в силу в 1811 г. вместе с Уголовно-процессуальным кодексом.

Кодекс начинается с предварительных положений, в которых преступные деяния подразделяются на виды, причем в основу деления положен характер наказания: преступное деяние, которое законы карают полицейскими наказаниями, является нарушением; преступное деяние, которое законы карают исправительными наказаниями, являются проступком; преступное деяние, которое законы карают мучительными или позорящими наказаниями, является преступлением (ст. 1). Таким образом, Кодекс устанавливает традиционную трехчленную классификацию преступных действий:

1) преступления -- наиболее тяжкие преступные деяния,

2) проступки,

3)полицейские нарушения.

Кодекс состоит из четырех книг, включающих две части, одна из которых излагала принципы различения деяний и лиц, подлежащих наказанию по закону, а вторая содержала нормы для оценки наказуемых законом деяний. Первую часть составляют краткие предварительные положения из первых двух книг: (они напоминают общую часть современных кодексов). Третья и четвертая книги образуют так называемую особенную часть Кодекса. Дефиниция преступления очень проста -- преступлениями являются деяния, которые законы наказывают мучительным или позорящим наказанием (ст. 1)[Уголовный Кодекс Франции 1810 года// Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: Новое и новейшее время.- М.: Юрайт, 1999.- С. 221].

Наиболее оригинальной структурной частью Кодекса следует считать способ различения всевозможных видов действий, подлежащих наказанию по закону. Самих преступных действий существует несметное количество, однако законодатель и карательные учреждения имеют весьма немногочисленный арсенал видов наказания. Вид преступления (наказуемого деяния) определяется очень просто -- в зависимости от меры наказания, предусмотренной законом.

Всего насчитывается три вида наказаний: полицейское (штраф, непродолжительное тюремное заключение и др.), исправительное (если есть надежда, что наказание исправит преступника) и мучительные и позорящие наказания, когда преступник настолько закоренелый и опасный, что его необходимо наказывать самым суровым образом и надежно изолировать от общества.

В итоге получается следующая классификация: полицейскими наказаниями караются нарушения (contraventions), исправительными -- проступки (delits -- деликты), а мучительными и позорящими -- преступления (crimes)[ Ливанцев, К.Е. История буржуазного государства и права (Новое и новейшее время)/ Под ред. К.Е. Ливанцева.- М.: Знание, 1990.- С. 205].

Полицейские наказания -- это тюремное заключение от одного до пяти дней, денежный штраф, конфискация определенных предметов.

Исправительные наказания -- тюремное заключение на срок (исправительный дом), временное лишение некоторых прав (попечительских, гражданских и семейных), штраф.

Мучительные и позорящие наказания включают в себя множество видов и подвидов. Сюда включались:

1. Смертная казнь;

2. Бессрочные каторжные работы;

3. Депортация;

4. Каторжные работы на срок;

5. Смирительный дом (тюрьма строгого режима), иногда с клеймением и конфискацией имущества.

Работа над Кодексом продолжалась в течение 10 лет. Он был утвержден без прений Госсоветом в январе 1810 г. и введен в силу в 1811 г. вместе с Уголовно-процессуальным кодексом.

В следующей главе работы рассмотрим структуру Кодекса, а также проанализируем его основные положения. Только позорящие наказания включали в себя следующие:

1.Выставление у позорного столба в ошейнике (до 1832 г.);

2.Изгнание;

3. Гражданскую смерть (гражданскую деградацию) -- лишение избирательных прав и запрещение занимать должности присяжного, эксперта, а также выступать свидетелем, быть опекуном, попечителем; лишение права носить оружие и служить в войсках империи; снятие со всех публичных должностей.

Кодекс включает в себя ряд составов преступлений и наказаний, которые были упразднены в республиканский период. Восстановлена пожизненная каторга, смертная казнь с предварительным отсечением руки, депортация в колонии и гражданская смерть. Наряду с этими изменениями в Кодексе увеличилось число наказаний, карающихся смертной казнью, и число составов в защиту частной собственности. Введен новый и подробный раздел о государственных преступлениях, составы которых носят неопределенный характер (призывы в публичных речах -- ст. 102; посягательство на изменение формы правления -- ст. 87).

Впоследствии наиболее существенным изменениям или полному упразднению подверглись составы, унаследованные от средневековых обычаев и традиций: отмена клеймения и отсечения руки отцеубийце (1832 г.), гражданская смерть (1854 г.). С 1885 г. вводится условное освобождение, которое вначале применялось лишь по отношению к лицам, отбывшим половину положенного срока тюремного заключения, но не касалось лиц, осужденных к депортации, каторге, пожизненному заключению[История государства и права зарубежных стран: ч.2/под общ. ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой. М.: Юрайт, 1999.- С. 311].

Итак, подытожив, сформулируем ключевые особенности структуры Уголовного кодекса 1810 года.

Уголовный кодекс Франции 1810г. состоит из Общей и Особенной частей. Общую часть кодекса образуют первые две книги, посвященные общим вопросам наказаний, их видам, уголовной ответственности. Особенную часть составляют третья и четвертая книги - в них содержится перечень преступных деяний.

Первая книга кодекса посвящена наказаниям уголовным (мучительным и позорящим) и исправительным.

Кодекс подробно описывает порядок применения каждого наказания. Мучительными и позорящими наказаниями были: смерть, каторжные работы, депортация, смирительный дом. В некоторых случаях одновременно с применением одного из указанных наказаний допускалось клеймение.

Такие меры, как клеймение, выставление у позорного столба, Кодекс заимствовал из феодального уголовного права, что обусловило его архаичность в области наказаний.

Среди исправительных наказаний Кодекс называет тюремное заключе-ние на срок в исправительном заведении, временное лишение полити-ческих, гражданских и семейных прав, штраф.

Таким образом, можно сказать, что Кодекс предусматривает значи-тельное количество довольно суровых наказаний, испытывая в этом плане влияние старого феодального права.

Уголовный кодекс Франции, утвержденный в 1810 году, структурно состоит из: Общей части, которая включает предварительные положения, и 2 книги, посвященные общим вопросам наказаний, их видам, уголовной ответственности; 3-я и 4-я книги представляют собой особенную часть кодекса. В них содержится перечень преступных деяний.

Как показало исследование, Кодекс устанавливает традиционную классификацию преступных деяний:

- Преступления - наиболее тяжкие преступные деяния;

- Проступки.

- Полицейские нарушения.

Проведя анализ норм Кодекса 1810 года, следует сказать, что он так же как и предыдущий (Кодекс 1791года) ввел жестокие устрашающие наказания за малейшее посягательство на частную собственность и за преступления против существующего государственного строя. При этом пренебрегали провозглашенным революцией принципом пропорциональности тяжести наказания совершенному преступлению.

Мучительными и позорящими наказаниями были:

- смертная казнь (путем отсечения головы);

- каторжные работы пожизненные и срочные;

- депортация (ссылка за пределы империи);

- смирительный дом.

В некоторых случаях одновременно с применением одного из указанных наказаний допускалось клеймение.

К позорящим наказаниям относились:

- выставление у позорного столба в ошейнике;

- изгнание;

- гражданская деградация (заключалась в лишении избирательских прав и запрещении занимать должности).

Среди исправительных наказаний Кодекс называет:

- срочное тюремное заключение в исправительном заведении;

- временное лишение некоторых прав - политических, гражданских или семейных,

- штраф.

Публичное осуществление жестоких наказаний свидетельствует о том, что основной целью наказаний по-прежнему оставалось устрашение.

Книга вторая УК устанавливает основания ответственности и освобождения от ответственности (безумие и принуждение к совершению преступления силой). Подробно описываются различные формы соучастия: подстрекательство, пособничество.

Кодекс не устанавливал минимального возраста уголовной ответственности. Однако к лицам, не достигшим 16 лет, применялось более мягкое наказание.

Необходимо отметить, что уголовный кодекс 1810 года существует и по сей день. Конечно, его затронули реформы, одна из них относится к 1832 году, когда были упразднены такие средневековые наказания как отсечение кисти правой руки и др. В последствии происходили те изменения которые были необходимы в данный период времени и соответствовали режиму власти.

Характер развития уголовного законодательства Франции (основу которого составляет уголовный кодекс) показывает, что, наиболее существенным изменениям оно подвергалось в период обострения классовых отношений и в стремлении правящих слоёв к безграничной власти.

В заключение следует сказать, что Французский Кодекс оказал заметное влияние на карательное законодательство многих стран мира -- Испании, Бразилии, Швейцарии, Бельгии, отдельных германских государств и даже Японии, в которой в 1882 году вступил в силу уголовный закон, почти дословно переписанный с французского.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 245; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты