Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность концепции CPM (corporate performance management), основные этапы идеологии CPM, основные модули системы CPM




Идеология CPM предполагает комплексный подход к автоматизации управления эффективностью корпорации как к непрерывному, циклическому процессу, состоящему из четырех основных этапов, таких, как:

- разработка стратегии;

- планирование;

- мониторинг и контроль исполнения бюджетных планов;

- анализ и регулирование.

Концепция CPM затрагивает три уровня организационной управленческой иерархии.

Первый - уровень высшего руководства и топ-менеджеров, разрабатывающих стратегию и перспективный план развития компании.

Второй касается работы аналитиков, которые переводят стратегию в операционные термины и понятия предметной области, анализируют сценарии и планируют, как будут достигаться поставленные цели.

Третий, операционный - уровень исполнения, в котором задействованы руководители среднего звена основных структурных подразделений.

Ниже рассмотрены задачи и возможности основных модулей CPM.

· Финансовое планирование и бюджетирование как элемент СPM-системы.

· Разработка финансовой структуры.

· Разработка бюджетной структуры.

Разработка регламентов бюджетного управления выражается в создании 3 документов:

1. Регламента бюджетного планирования,

2. Регламента исполнения бюджетов

3. Регламента финансово-экономического анализа.

 

31. Сущность процесса планирования. Виды планирования. Цель планирования в среде информационной системы
Планирование представляет собой функцию управления. Сущность этого процесса заключается в логичном определении развития предприятия, постановке целей для любого сектора деятельности и работы каждого структурного подразделения, что необходимо в современных условиях. При осуществлении планирования ставятся задачи, определяются материальные, трудовые и финансовые средства для их достижения и сроки исполнения, а также последовательность их реализации.
Виды планирования:

1. В зависимости от срока и степени детализации плановых расчетов планирование должно быть перспективным, текущим и оперативным.

2. По содержанию перспектив развития и поставленных целей и задач планирование можно подразделить на стратегическое, тактическое и бизнес-план.

3. В зависимости от обязательности плановых заданий планирование подразделяется на директивное и индикативное.

4. В производственно-структурном аспекте планирование можно рассматривать: на корпоративном уровне; на уровне самостоятельных и экономически обособленных единиц; на уровне подразделения – цеха, участка, бригады, рабочего места.

 

Цель планирования в среде информационной системы - повышение эффективности работы предприятия на основе эффективного использования информационных ресурсов и технологий.

 

32. Охарактеризовать подходы к стратегическому планированию в сфере информатизации:
В соответствии с протяженностью во времени задач управления различают стратегический ИМ и оперативный ИМ. Эти уровни взаимоподчинены, т.е. цели, определяемые на стратегическом уровне, реализуются на оперативном. При этом глобальная стратегическая цель ИМ в ИС – обеспечить большой вклад ИС в цели предприятия по основной деятельности через использование ИТ.
Планирование – главная задача ИМ на стратегическом уровне. Потребность в планировании обусловлена необходимостью устранения возможных препятствий. Размышления по поводу необходимости планирования работы ИС начинается при поиске ответа на вопрос, какую роль играет ИС на предприятии.
Другим важным направлением планирования является определение плана инвестиций в ИС. Такой план составляется по анализу заявок на замену или создания частей системы, требующих инвестиций, с учетом финансирования растущего обслуживания.
Однако в стратегическом плане могут быть целенаправленно выявлены приоритетные направления инвестиций.
Путем анализа значений процессов находят и определяют порядок выделения инвестиций для соответствующих элементов ИС. Например, выпуск основных изделий для серийного производства имеет наибольшее значение. Этот подход к организации планирования ИС на предприятии дополняется задачами планирования и контроля. К кругу этих задач принадлежит учёт связей с другими объектами на предприятии.
При планировании связей ИС с другими объектами предприятия особое значение придается связям с системой планирования самого предприятия. Утверждается, что планирование ИС может осуществляться вообще только в связи с этой системой. Если предусмотреть планирование использования ИС, то можно добиться совершенствования производственного планирования на предприятии и деятельности предприятия в целом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты