Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Многолетники, не зимующие в открытом грунте




В эту группу объединены растения, у которых подземная часть в условиях средней зоны не переносит зимних низких температур и погибает, если растения остаются в открытом грунте. Поэтому подземные части таких растений выкапывают на зиму и хранят в специальных хранилищах при невысоких положительных температурах.

Георгина - Dahlia Cav. Семейство сложноцветные. В культуре используется георгина культурная - D. х cultorum Thorsr. et Reis., Георгина - многолетнее травянистое неморозостойкое растение. Стебли многочисленные, прямостоячие, ветвистые, полые, сочные, высотой от 30 до 250 см. Листья крупные, супротивные, перисто-раздельные, с крупнопильчатым краем. Соцветие - корзинка. Краевые цветки соцветия ложноязычковые (лепестки), стерильные; срединные - трубчатые, обоеполые.

Корневая система состоит из тонких питающих и утолщенных запасающих корней (корнеклубней), которые служат для запаса питательных веществ. Корнеклубни формируются в основании побегов текущего года. Продолжительность их жизни составляет 4-6 лет. На них ежегодно образуются тонкие всасывающие корни. Заложение и развитие замещающих вегетативных почек происходит на границе стебля и корнеклубня, на «корневой шейке».

В настоящее время насчитывается около 10тыс. сортов георгин. В основу садовой классификации сортов положены степень махровости, размер и форма соцветия, форма ложноязычковых цветков (лепестков).

Для обеспечения интенсивного цветения и получения срезки цветков высокого качества сразу после посадки растения начинают формировать. У георгинов, которые получены в результате деления клубней, оставляют не более двух сильных побегов (остальные удаляют). Черенкованные растения обычно формируют в один стебель. Для получения более пышных растений побег можно прищипнуть над третьим узлом.

Кроме этого, необходимо постоянно пасынковать растения, т.е. удалять все боковые побеги, отрастающие в пазухах листьев, оставляя пасынки в одном-двух верхних междоузлиях, расположенных под цветком. Низкие сорта не пасынкуют. Во второй половине лета в нижней части побегов, на высоте 30 см рекомендуется удалять листья, чтобы избежать утолщения побегов в нижней части, что, в свою очередь, способствует лучшей перезимовке клубней.

Во второй половине лета растения рекомендуется окучивать на высоту 10-15см, что способствует лучшему клубнеобразованию, повышению устойчивости побегов к выламыванию и предохраняет корневую шейку от подмерзания.

Выкопку клубней начинают сразу после первых сильных заморозков, после подмерзания листьев (конец сентября - начало октября). Надземную часть обрезают на высоту 7-10 см, вынимают клубень, отряхивают от земли и выливают воду из полости стебля, чтобы предохранить корневую шейку от загнивания во время хранения. В течение 10-15 дней клубни просушивают при температуре 18-20 °С. Подготовленные таким образом клубни укладывают в ящики, пересыпают торфом, песком или золой и хранят в специальных помещениях при температуре 3 - 7 °С и относительной влажности воздуха 60-75 %. В течение зимы растения периодически просматривают, больные и загнившие клубни удаляют. Размножаются георгины делением куста, черенками и семенами. Деление клубней - наиболее простой способ размножения, при котором происходит также и омоложение растений. Клубни делят в период подращивания, в конце марта -начале апреля, а также без предварительного подращивания, перед высадкой в грунт в мае.

Клубни проращивают при температуре 18-24°С, регулярно опрыскивая. Стандартная деленка должна иметь 1 - 2 почки (глазка) и 1-2 мясистых корня с корневой шейкой. Полученные части высаживают в горшки диаметром 15 см или на стеллаж. Неделенные кусты используют только для получения мощных одиночных растений, но и они через 3-4 года требуют деления, так как неделенные растения теряют декоративные качества, вырождаются.

Черенкование проводят с февраля до 15 апреля, чтобы черенки успели до высадки в грунт образовать хорошие клубнеобразные корни. Для черенкования георгины проращивают на стеллаже при температуре 20-25 °С. Когда почки трогаются в рост, полив увеличивают, а температуру снижают до 15-18 °С. Когда от корневой шейки отрастают побеги с двумя междоузлиями, их отделяют, иногда с кусочком ткани корневой шейки - «с пяткой». Если побеги имеют больше чем 2 междоузлия, то на черенок используют верхнюю часть побега с двумя междоузлиями длиной 5-7 см, срезая его под нижним узлом. Из почек в пазухах листьев, оставшихся на растении, отрастут новые побеги, которые также можно будет использовать для черенкования. Черенки укореняют в смеси нейтрального торфа и песка в соотношении 2:1, укоренение длится 2-2,5 недели, температура воздуха поддерживается на уровне 20-22°С. Укорененные черенки высаживают в горшки диаметром 9 см. Перед высадкой в грунт проводят закаливание в парниках. До высадки в грунт растения подкармливают 2-3 раза раствором коровяка (1:15).

Семенами размножают немахровые и воротничковые георгины — их выращивают как летники, высевая семена в марте. Из семян в первый год получают выровненные по высоте, разнообразные по окраске растения, получившие название «веселые ребята». Семенные георгины в цветочном оформлении применяют более широко, чем крупные, мощные сорта других групп.

Применение георгины в цветочном оформлении зависит от сортовых особенностей — габитуса растений, характера расположения соцветий на кусте, их количества. Сорта с большой зеленой массой, очень крупными, но редкими соцветиями для озеленения значения не имеют. Обильно цветущие, высокорослые сорта используют в качестве солитерных растений и в групповых посадках, низкорослые сорта — в рабатках, бордюрах, массивах. На срезку используют соцветия в полном роспуске, так как в воде они не распускаются. Лучше всего в срезке стоят сорта из группы «помпонные». В любом случае, при размещении георгины в цветнике, к ним должен быть обеспечен легкий доступ, так как растения требуют выполнения многих специфических агротехнических операций, в том числе осенней выкопки. Расстояние при посадке зависит от высоты и формы куста и составляет 25—60 см.

Гладиолус- Gladiolus L. Семейство ирисовые. В настоящее время применяются сорта современного типа гибридного гладиолуса - G. х hybridus hort.

 
Рис. Строение клубнелуковицы гладиолуса гибридного: 1 - материнская клубнелуковица; 2 - замещающая клубнелуковица; 3- детка; 4 - втягивающий корень

Гладиолусы - клубнелуковичные многолетние растения. Клубнелуковица состоит из укороченных разросшихся нижних междоузлий стебля; это стеблевое образование является запасающим органом растения и органом вегетативного возобновления, так как на нем, в пазухах листовых чешуи, с двух противоположных сторон закладываются почки, из которых происходит ежегодное возобновление наземных органов растения. Форма взрослой цветущей клубнелуковицы репчато-округлая, диаметром от 3 до 7см и 2-4 см высотой. Старая клубнелуковица становится плоской, диаметр ее значительно превосходит высоту, донце становится широким и неровным. Высота молодой клубнелуковицы обычно равна диаметру, но иногда превышает ее. Старение клубнелуковицы, которое отражается на качестве соцветий и вегетативной продуктивности, наступает на 6-7-й год. Это говорит о необходимости через 4-5 лет возобновлять сорта из молодых клубнепочек.

На крупной клубнелуковице образуется до 4-5 почек, разных по величине и значению. Наиболее развитыми бывают одна-две, редко три верхние почки, образующиеся вблизи цветущего побега. Эти почки являются замещающими, при этом почти всегда одна, самая верхняя, имеет преимущественное развитие перед остальными. Из нее развивается главный побег растения.

Соцветие гладиолуса колосовидное, цветки сидячие. В соцветии располагается от 12 до 28 цветков, из которых одновременно бывает открыто 25 - 50%. Длина соцветия равна 1/2-1/3длины всего цветоноса. По расположению цветков может быть выделено несколько типов соцветий: однорядное, двухрядное, очередное, двухстороннее и спиральное.

Цветок гладиолуса зигоморфный, т. е. неправильный (через него можно провести только одну линию симметрии), простой, с двойным околоцветником, состоящим из шести неравных, сросшихся в основании в трубку долей.

Высадка клубнелуковиц в цветники проводится весной, высаживаются подрощенные (в основном поздние сорта) или неподрощенные клубнелуковицы. Подрощенные клубнелуковицы высаживаются после окончания заморозков, в начале июня; неподрощенные - во 2-3-й декаде апреля - начале мая так, чтобы листья вышли на поверхность после того, как минует опасность заморозков. Оптимальная температура почвы для роста корней в этот период должна составлять 9 °С. Глубина посадки взрослых клубнелуковиц на тяжелых почвах составляет 8 см, на легких - 12 см. На 1м2 высаживается 25-36 растений на расстоянии 15х20 (25) см. Детка высаживается на глубину, равную тройному диаметру клубнелуковицы.

После цветения необходимо обеспечить полный отток питательных веществ из листьев в клубнелуковицу, для чего гладиолусы выкапывают в сентябре (через 45 - 50 дней после цветения) еще с зеленой листвой, связывают в пучки и развешивают в сухих помещениях. Только после полного засыхания листьев клубнелуковицу и детку просушивают при температуре 25-28°С, отделяют от старой сморщившейся клубнелуковицы и сухой листвы и помещают на хранение. Подсушивание клубнелуковиц проводят до полного опробковения донца. Хранят клубнелуковицы при температуре 5-8°С и влажности воздуха около 60%.

Гладиолусы весьма отзывчивы на поливы, особенно до цветения. При недостатке влаги происходит искривление цветоноса в нижней части, недоразвиваются верхние цветки в соцветии, получается слабая замещающая клубнелуковица и мало клубнелуковиц деток. Полив лучше проводить по междурядьям или бороздам глубиной 3 - 5 см, чтобы исключить попадание влаги на листья. После полива обязательно проводят рыхление почвы.

Размножаются гладиолусы посевом клубнепочек, делением клубнелуковиц и семенами.

Клубнепочки, формирующиеся на растении, не однородны по величине, отличаются по всхожести и темпам развития. Наиболее быстрой и хорошей всхожестью обладают клубнепочки диаметром от 0,6 до 1 см. Клубнепочки в средней полосе России высевают в грунт в первых числах мая в бороздки глубиной 5 см. При оптимальной агротехнике выращивания крупные и средние детки к концу вегетации зацветают.

Сорта, дающие одну замещающую клубнелуковицу и мало клубнепочек, размножают разрезанием клубнелуковиц. Наиболее надежным способом является разрезание клубнелуковицы вертикально на две части. Можно разрезать и на большее количество частей, так, чтобы каждая из них имела одну спящую почку и часть донца. Уход за поделенными луковицами такой же, как за неподеленными. Разрезанным долям дают подсохнуть перед посадкой несколько часов, затем засыпают срез толченым древесным углем и высаживают в грунт на глубину 5-7см, сверху почву мульчируют слоем торфа 2-3см. Уход за поделенными клубнелуковицами такой же, за исключением того, что выкопку клубнелуковиц осенью проводят на 2 недели позже обычных сроков.

Гладиолусы можно использовать в групповых посадках, в миксбордерах, рабатках, но главным образом их выращивают для срезки и выгонки (ранние и средние сорта). Срезку проводят после распускания одного-двух нижних цветков. Соцветия, предназначенные для транспортировки, срезают в фазе трех окрашенных бутонов. Для обеспечения нормального роста и вызревания замещающих клубнелуковиц на растении после срезки соцветия должно остаться не менее 4-5 неповрежденных листьев.

Канна- Canna L. Семейство канновые. В цветоводстве используют садовые формы и сорта канн, объединенные под общим названием канна садовая- Canna x generalisCav. (в литературе С. indica hort., С. hybrida hort.).

Канна - корневищный многолетник высотой 100-150см, с толстым неветвящимся стеблем и цельными очередными крупными (длиной до 50см, шириной до 25 см) листьями зеленого или темно-красного цвета. Цветки крупные красные, желтые, розовые, белые, пестрые, до 12-15см в диаметре, собраны в колосовидные соцветия. Цветение длится с конца июля до октября.

В цветники канны высаживают в начале июня, после угрозы поздних заморозков. Растения предпочитают солнечные участки, глубоко обработанные и плодородные почвы. Обычно канны высаживаются на расстоянии 50-75см.

В период вегетации растения нуждаются в обильном поливе и регулярных подкормках. Подкормки начинают с момента появления бутонов, используя в основном жидкий коровяк в сочетании с полным минеральным удобрением.

Особенностью канн является то, что они дают обильное цветение лишь в том случае, если выращиваются на теплой почве. Это способствует и заложению на корневищах хорошо сформирований почек будущего года. Поэтому раньше в цветниках канны высаживались в специальные посадочные ямы, заправленные свежим навозом, что обеспечивало растениям подпочвенный подогрев.

После первых заморозков корневища выкапывают, не очищая от земли подсушивают, затем срезают листья и стебель (на высоте 8-10см от основания) и убирают в специальное помещение, где содержат при температуре 5°С. В феврале корневища очищают от старых листьев и высаживают в ящики. После появления первых ростков корневища делят на части. Каждая деленка должна иметь 2-3 хорошо развитые почки. Деленки высаживают в горшки диаметром 16см со смесью дерновой и перегнойной земли (1:2) и содержат в оранжерее при температуре 16-18°С, периодически поливая. В мае горшки с растениями выносят в парники для закалки.

Возможно размножение канн семенами, при этом наблюдается сильное расщепление сортовых признаков. Кроме того, семена нуждаются в скарификации. Сеянцы зацветают на следующий год.

Канны используются как солитерные растения, в групповых посадках, в качестве акцентов в клумбах из однолетников, для выращивания в вазонах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты