Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жизненный цикл услуги.




Жизненный цикл услуги считается одним из важнейших факторов в маркетинге, рассматривающих динамику ее конкурентоспособного пребывания на рынке. Другими словами, тот период времени, в течение которого услуга обладает жизнеспособностью на рынке, считается ее жизненным циклом. Жизненный цикл услуги– это период, с момента выхода услуги на рынок до момента ее ухода с рынка. В зависимости от услуги и, что немаловажно, от характера ее предоставления, ЖЦУ может равняться нулю, или бесконечности. Начальная фаза – рождение (возникновение и формирование) услуги, когда они предоставляются в малом объеме. Во время периода роста объем продаж увеличивается. В период зрелости объем продаж стаби­лизируется, прибыли начинают снижаться. В период стагнации объем, и прибыль резко уменьшаются.Также часто жизненный цикл услуги описывается как этапы: внедрение, рост, зрелость, насыщение, спад. Недостаток данного цик­ла в том, что отсутствует этап разработки, проектирования, планирования услуги до начала ее производства.Цикл жизни услуг состоит из пяти периодов:1) период – создание, разработка и планирование услуги;2) период – внедрение услуги на рынок;3) период – рост объемов реализации услуг обеспечивает преодоление предприятием так называемой точки безубыточности;4) период – насыщение рынка оказываемой услугой, предельная отда­ча снижается;5) период – сокращение объемов реализации услуг, необходимость выработки дальнейшей стратегии: освоение новых видов услуг или совершенствование оказываемых услуг.

Концепция жизненного цикла услуг возникает из того факта, что объем продаж услуг, может соответствовать данной пятифазовой модели. Длина жизненного цикла услуги, длина каждой фазы и форма кривой различны для каждой отдельной услуги. Это связано с видом услуги, ее социальной необходимостью, ценой и другими факторами.

ЖЦУ обладает следующими особенностями:

1. Несмотря на разнообразие временных этапов, в течение кото рых услуги сохраняют свою жизнеспособность, усредненная продол жительность жизненного цикла услуг превышает аналогичные показатели для товаров, имеющих материальную форму существования. Это обусловлено большими возможностями в области модификации услуг и поиска услугиновинки .

2. Продолжительность стадий, обеспечивающих основной объем прибыли, приносимой услугой за весь период ее существования, выше, чем в условиях товарного рынка.

3. Период, предшествующий получению устойчивой прибыли, относительно не велик в виду меньшей трудоемкости процесса произ водства новой услуги и меньших инвестиционных затрат.

4. Степени риска от неопределенности реального реагирования потребителей на появление услуги новинки ниже, чем для товаров, имеющих материально-вещественное выражение. Это вызвано более тесными контактами между производителями и потребителями услуг и возможностью немедленной проверки реакции потребителей на пробные услуги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 372; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты