Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тур, основные компоненты тура. Основные и дополнительные услуги. Трансфер. Маршрут. Классификация маршрутов.




Туристский продукт — комплекс услуг, работ, товаров, необходимых для удовлетворения потребностей туриста в период его туристского путешествия.

Туристский продукт состоит из трёх элементов: тур, дополнительные туристско-экскурсионные услуги, товары.

Тур — первичная единица туристского продукта, реализуемая клиенту как единое целое.

3 компонента туристского продукта:

1. место назначения

2. транспорт

3. размещение

В туристский продукт входят основные и дополнительные услуги:

· Основные — услуги, которые входят в туристский пакет и приобретаются туристом, по месту проживания.

· Дополнительные — услуги, не предусмотренные в ваучере или путёвке, доводимые до потребителя в режиме его свободного выбора. Не входят в основную стоимость путёвки (прокат, телефон, бытовое обслуживание, почта, обмен валюты, дополнительное питание, общественный транспорт, развлечения и т. п.)

Туристический трансфер — в это понятие входит организация индивидуальной или групповой перевозки пассажиров, получил в последнее время широкое распространение среди туристов. Компании часто заказывают услугу трансфера для встреч и проводов своих деловых партнеров, клиентов, гостей. Прежде всего это связано с удобством и относительно невысокой ценой на данную услугу.

Услуга трансфера включает в себя: встречу пассажира с именной табличкой, при необходимости помощь с багажем, ожидание в случае задержки рейса. Обычно используется для встречи пассажиров в аэропортах, железнодорожных вокзалах, паромных терминалах для дальнейшей транспортировки к месту отдыха. Такие услуги широко распространены в первую очередь на территориях, где аэропорт или ЖД вокзал отнесен относительно места прибытия (мест отдыха) не более чем на 200 км. и имеет место четко направленный пассажиропоток. На данный момент на рынке несколько компаний специализируются исключительно на трансферах, но многие службы такси оказывают эту услугу.

Туристский маршрут — путь перемещения туристов, определяющий последовательное посещение исторических и природных памятников, а также других мест, например, мест остановок на привал.

Маршрут может разрабатываться туристической компанией или самостоятельно туристами. В случае прохождения по маршруту организованному турфирмой, участники обеспечиваются услугами проводника, экскурсионными, а также иными услугами, например, транспортными.

По содержанию программ обслуживания можно выделить следующие типы маршрутов:
тематические (экскурсионные) — маршруты с преобладанием в программе экскурсионного обслуживания и занятий тематико-по-знавательной направленности;

походные (с активными способами передвижения) — маршруты с обязательным участием туристов в многодневных туристских походах с различными способами передвижения, составляющих не менее 25 процентов от продолжительности тура;
физкультурно-оздоровительные — маршруты с преобладанием спортивных и оздоровительных мероприятий и занятий (походы в прогулки, катания на горных лыжах, виндсерфинг, спортивные игры, теннис и другие);
комбинированные — маршруты, сочетающие в программе обслуживания элементы тематических (экскурсионных), походных в физкультурно-оздоровительных маршрутов.
В зависимости от способов передвижения туристские маршруты делятся на виды.
Если туристы живут непосредственно в транспортных средствах передвижения (поезд, теплоход), такие туристские маршруты считаются специализированными,
Понятие класс туристского маршрута вводится для улучшения информационного обеспечения туристов. Принадлежность к классу указывается в информационном листке туристского маршрута.
Классы туристских маршрутов устанавливаются в зависимости от:
разряда средств размещения (гостиниц, туристских баз и кемпингов) и категорий номеров — В (высший), I, II, III, IV;
группы но уровню туристской работы, к которой относится туристское предприятие—I, II, III (определяется согласно требованиям, утвержденным Центральным советом по туризму и экскурсиям).
Туристские маршруты также подразделяются по времени функционирования — на круглогодичные, сезонные (летние, зимние) и межсезонные — и по построению трассы — на линейные, кольцевые и радиальные.
Линейные — это маршруты, действие которых начинается в одном туристском учреждении (городе) и заканчивается в другом С обязательными переездами организованно, всей группой через промежуточные пункты.
Кольцевые — это маршруты, которые начинаются и заканчиваются в одном и том же туристском учреждении (например автобусный маршрут «Золотое кольцо»).
Радиальные — это когда туристы весь срок, указанный в путевке, отдыхают на одном месте.

 

43.Понятие "средства размещения". (Коллективные, индивидуальные средства размещения. Таймшер)

ВТО определяет средство размещения как любой объект, который регулярно или эпизодически предоставляет туристам места для ночевки. По стандартной международной классификации все средства размещения подразделяются на две категории - коллективные и индивидуальные. Коллективные средства размещения туристов. К ним относятся гостиницы и аналогичные заведения, специализированные заведения, прочие коллективные средства размещения. В каждом из них число мест должно превышать установленный минимум, объект размещения должен иметь единое руководство, а управление им строиться на коммерческой основе. Гостиницы - главный, классический тип предприятий размещения туристов. Один из основных ее признаков состоит в налимий номеров. Гостиницы предоставляют набор обязательных услуг: ежедневную заправку постелей, уборку номеров и санитарных узлов, а также широкий перечень дополнительных и сопутствующих услуг. Существуют разные классификации гостиниц. В теории и на практике гостиничного хозяйства широко распространено деление отелей на группы, исходя из предоставляемых ими бытовых удобств и набора услуг. Эти классификации устанавливают соответствие категории отеля принятому стандарту обслуживания. По итогам аттестации каждой гостинице присваивается определенный разряд, который зависит от количественных и качественных характеристик ее здания, номерного фонда, инфраструктуры, системы жизнеобеспечения, а также уровня комфорта, ассортимента основных, дополнительных и сопутствующих услуг, квалификации персонала, культуры сервиса. Индивидуальные средства размещения туристов. Возможности для индивидуального размещения очень широки. Турист может остановиться в собственном загородном доме, арендовать у частного лица или агентства полностью оборудованное жилище (дом, квартиру, коттедж) или бесплатно разместиться у родственников и знакомых. Сдаваемые комнаты и помещения подлежат классификации по аналогии с другими объектами гостеприимства. Таймшер - это совместное владение, или, точнее, долгосрочная аренда клубных средств размещения с правом пользования ими в течение определенного времени (например, одной недели на протяжении 30-50 и более лет, ежегодно). Особенность классического таймшера состоит в наличии сертификата собственности па определенный период отдыха. В раде стран таймшер может быть передан по наследству, являться предметом залога, уступки, обеспечения кредита и т. д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 414; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты