Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркетинг страхования в туризме




Страховая услуга – это товар в котором страховщик продает свое обязательство возместить возможный ущерб страхователю при наступлении страхового случая.

Маркетинг – как интегральный метод исследования и воздействия на страховой рынок используется в основном при рыночной экономике с целью получения максимальной прибыли.

В настоящее время маркетинг рассматривается не как сбытовая направленность деятельности компании, а именно как комплексный подход к вопросам организации и управления всей деятельностью страховой компании. Исходя из этой концепции маркетинговый процесс в страховании можно свести к двум основным функциям:

1. формирование спроса на страховые и туристические услуги

2. удовлетворение страховых и туристических интересов

Стратегия и тактика маркетинга заключается не только в проникновении на страховой рынок, но и в осуществлении постоянного контроля за формированием спроса. Это поможет в нужный момент перестроить стратегические программы и тактику конкурентной борьбы.

Удовлетворение страховых интересов реализуется с помощью высокой культуры страхового обслуживания, четкой организационной работы страховых компаний, поддержание имиджа страховщика. Задачей службы маркетинга страховщика является определение закономерных экономических факторов обслуживания. Если спрос на страховые услуги начнет падать, служба маркетинга страховщика выявляет причины и принимает меры по их устранению. Такими мероприятиями могут быть:

1. улучшение тарифа

2. пересмотр величины тарифа

3. повышение качества обслуживания.

Поскольку одним из основных кампаний маркетинга является продажа страховых полисов, а так же промоушн, содействие в продаже, то для маркетинга необходимы точные знания:

1. потребности потенциальных страхователей

2. сложившиеся на рынке страховых услуг ситуации

3. состояние и тенденции экономического и социального положения в регионе.

4. возможности усиленной работы страховой компании в данном регионе и в сложившихся условиях.

Маркетинг страхования при оценке существенной ситуации на рынке должен исходить из того, сколько страховых компаний действуют, каковы направления оказываемых ими услуг и на основе этого разработать собственный страховой портфель.

Составной частью маркетинга является проведение социологических и социально-демографических обследований населения.

Система организации маркетинга – это постоянно действующая взаимосвязь людей, непрерывный поток информации, обеспечивающий анализ, оценку и оптимальный выбор решения для осуществления маркетинговых мероприятий.

В настоящее время создаются системы маркетинга на основе компьютерных технологий с использованием информационных баз данных различных экономико-математических и экономико-статстических методов, применяемых для обработки маркетинговой информации.

Создаются концепции анализа и учета требований страхователей. А в соответствии с разработанной концепцией формируется сбытовая система «страховой продукт – реклама – аквизиция – страховой рынок».

Служба маркетинга должна решать следующие задачи – исследование рынка страховых услуг, организация массовой работы по продаже страховых полисов (аквизиция)

Служба маркетинга создается, прежде всего, для гибкого реагирования деятельности страховой компании к изменяющимся экономическим ситуациям в стране и на страховом рынке с целью получения максимальной прибыли.

Для привлечения потребителей необходимо осуществлять сбор, обработку и анализ информации о страховом рынке. Прогнозировать конъюнктуру на страховом рынке и изучать возможности страховой компании, планировать собственные деловые стратегии (определение стратегии на данный период, отбор наиболее перспективных видов страхования, выбор оптимальных каналов оказания страховых услуг, установление стимуляторов спроса на услуги, выбор инструментов конкуренции).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты