Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место и роль маркетинга в СКСиТ. Функции и цели маркетинга.




Маркетинг - это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей людей посредством обмена.

Функции маркетинга:

1. аналитическая:

а) изучение рынка - это проведение аналитической работы с целью выбора из множества потенциальных рынков таких, которые могли быть наиболее интересными и приоритетными для предприятия и его товаров, на которых с наименьшими усилиями и затратами можно достичь коммерческого успеха.

б) изучение потребителей - из числа потенциальных покупателей выбрать группу, которая при оптимальных коммерческих усилиях легче и быстрее по сравнению с другими группами станут покупать данную продукцию

в) изучение фирменной структуры – определяет участника рыночных отношений и как действовать на интересующие рынки, какие фирмы могут оказать содействие предприятию в продвижении его на выбранных рынках.

г) изучение товаров – анализируется, какие продукты и в каком объеме могут быть реализованы на выбранных рынках.

д) анализ внутренней среды предприятия - изучение организационной структуры предприятия с точки зрения ее конкурентоспособности, потенциала сотрудников и прочее.

2. производственная:

а) организация производства новых товаров, разработка новых технологий

б) организация материально-технического снабжения

в) управление качеством и конкурентоспособностью готового продукта

3. сбытовая:

а) проведение целенаправленной товарной политики - действие администрации, направленные на формирование номенклатуры и ассортимента товаров или запланированный объём продаж.

б) организация сервиса

в) проведение целенаправленной ценовой политики состоит в том, что предприятие устанавливает на свою продукцию цены и меняет, в зависимости от ситуации на рынке, чтобы обеспечить запланированные долгосрочные цели.

г) организация системы товародвижения

4. функция управления и контроля:

а) организация стратегического и оперативного планирования – основные задачи уменьшить степень неопределенности и риска в производственно-хозяйственной деятельности.

б) информационное обеспечение управления маркетингом.

в) организация системы коммуникаций на предприятии.

г) организация контроля маркетинга

Цели маркетинга:

1) достижение максимально возможного потребления

2) достижение максимальной потребительской удовлетворенности

3) предоставление максимально широкого выбора.

4) максимальное повышение качества жизни.

 

Назначение страхового полиса и его виды. Общие положения, касающиеся полисов А-В-С и БИЗНЕС-КАРД.

Полис -это документ, удостоверяющий заключение страхового договора и содержаний обязательства страховщика выплатить страхователю при наступлении страхового события определенную условиями договора сумму возмещения.

Полис должен содержать:-наименование;-название, юридический адрес, банковские реквизиты, код страховщика;-ФИО и адрес страхователя;-дату рождения и данные паспорта страхователя;-указание объекта страхования;-страховую сумма;-указание страхового риска;-размер, сроки и порядок внесения страхового взноса;-срок действия договора;-порядок изменения и прекращения договора;-выписки из правил страхования на русском языке и языке страны временного посещения;-регистрационный и лицензионный номер, дата выдачи полиса;-телефон диспетчерских служб компаний ассистанс;-величина безусловной франшизы;-форс-мажорные обстоятельства;-другие условия по соглашению сторон;-дата и подписи сторон, удостоверенные круглой печатью.

Категории полисов:

1)А-оплата мед расходов, услуги по мед транспортировке, репатриация в случае смерти.

2)В+А: визит близкого родственника в ЧС, эвакуация после лечения, досрочное возвращение, оказание экстренной стоматолог помощи.

3)С + А,В: обеспечение помощи при поломке личного авто, эвакуация транспортного средства, организация эвакуации в страну проживания, правовая защита в суде при ДТП.

4) Бизнес-кард (D+А,В,С)- организация поиска и возвращение утерянного багажа, оплата срочных сообщений, связанных со страх случаем, юридическая помощь.

При групповой поездке страховой полис получает руководитель, остальные получают идентификационные карточки, при этом на стоимость полиса влияет:-длительность поездки;-лимит ответственности страховщика;-категория полиса;территория пребывания; -характер поездки;-разнообразные скидки и льготы. Страх полисы бывают индивидуальные, семейные, групповые.

Территории действия полисов:

I. все страны мира за исключением Ливии, США, Канады, Японии, Автралии, страны постоянного проживания.

II. все страны мира за исключением Ливии и страны постоянного проживания

III. Россия, за исключением города и области постоянного проживания

IV. все страны мира включая Россию за исключением города и области постоянного проживания

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты