Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Язык и мышление




 

Мышление - процесс отражения объективной действительности в понятиях, суждениях, представлениях, способность человека мыслить, рассуждать, строить умозаключения, сопоставляя мысли и делая из них выводы.

В психологии различают три типа мышления: практическое (или техническое, наглядно действенное), образное (иначе — наглядно образное, чувственно наглядное, мышление в чувственно наглядных образах) и логическое (иначе — абстрактное, отвлеченное, обобщенное, понятийное, теоретическое, отвлеченно теоретическое)

 

Связь между языком и мышлением ученые видят в том, что язык является средством формирования, выражения и сообщения мысли. Эта связь состоит прежде всего в том, что основные мыслительные категории, единицы мышления (понятия и суждения) выражаются средствами языка, определенными языковыми единицами: понятия выражаются отдельными словами или словосочетаниями, суждения — предложениями. В языке нет и не может быть слова, словосочетания или предложения, которое не выражало бы какого-либо значения, мысли, понятия, суждения. Трудно представить мысль в виде понятия или суждения, не выраженную теми или иными единицами языка. Основным фактором, определяющим формирование языковых значений, является отражение объективной действительности в процессе познавательной деятельности человеческого мышления, имеющего логический характер.

 

Между языком и мышлением имеются принципиальные различия, каждое из этих явлений имеет свои особенности.

1. Прежде всего следует обратить внимание на то, что язык материален, его единицы имеют материальное выражение, звуковую оболочку и воспринимаются органами чувств, на слух. А мышление — идеально, мысли не имеют материального воплощения.

2. Язык и мышление принципиально различаются по своим функциям. Основным назначением языка является выражение и сообщение, передача мысли, в то время как мышление служит источником получения новых знаний, их совершенствования и развития и т. д. «Целью мышления является получение новых знаний, их систематизация, тогда как язык всего лишь обслуживает познавательную деятельность, помогая оформить мысли и закрепить знания, передать их»

3. В мире насчитывается несколько тысяч языков, и каждый из них имеет свои особые законы, правила и т. д. Это значит,что языковые законы носят индивидуальный

характер. Законы мышления, наоборот, носят всеобщий, общечеловеческий характер. Логический строй мысли одинаков у всех людей, независимо от того, с помощью какого языка они формируют и выражают свои мысли. Если бы этого не было, невозможен был бы интеллектуальный контакт между народами, перевод текстов с одного языка на другой.

4. Различия в характере законов языка и мышления предопределяют принципиальные структурные различия между языком и мышлением, наличие специфических особенностей их структуры, построения их единиц. Язык и мышление различаются прежде всего по количеству единиц, их видов, типов и т. п. Основными единицами мышления являются понятие и суждение. В структуре языка существенную роль играют такие виды единиц, как звук (фонема), морф (морфема), слово (лексема), словосочетание (свободное и устойчивое), предложение (простое и сложное) и др. Некоторые из языковых единиц (фонемы, морфемы) не имеют соответствий среди единиц мышления.

5. Кроме того, имеются весьма существенные различия между основными единицами мышления и непосредственно соотносящимися с ними языковыми единицами, т. е. между понятием и словом, между суждением и предложением.

· Далеко не всякое слово способно выражать понятие, хотя каждое понятие обязательно выражается словом или сочетанием слов, предложением. Не соотносительны с понятием, например, служебные слова (предлоги, союзы, частицы), междометия, вводные (модальные) слова, имена собственные.

Нет полной соотносительности между понятием и словом и в том отношении, что одно и то же понятие может быть выражено разными словами (синонимами). Например, существительные языкознание, языковедение, лингвистика, обозначают одну и ту же науку; глаголы делать, изготовлять, производить и т. п. обозначают одно и то же действие и т. д. В то же время одно и то же слово (многозначное, или полисемичное) способно выражать разные понятия. Так, существительное стол соотносится с такими понятиями: ‘известный предмет мебели’, ‘данный предмет вместе с поставленными на нем предметами пищи’, ‘пища, кушанья’, ‘учреждение или отдел в учреждении, занимающиеся определенными канцелярскими делами’. В большинстве случаев понятия соотносятся не со словами, а с их отдельными лексическими значениями.

· Суждение и предложение во многих случаях различаются по своей структуре. Основными элементами суждения являются субъект и предикат, которым в предложении соответствуют подлежащее и сказуемое, именуемые главными членами предложения, причем в односоставном предложении присутствует только один главный член. Но в предложении, кроме главных членов, могут быть еще и второстепенные члены, а также вводные слова, обращения и вставные конструкции, которые не имеют соотносительных элементов в структуре суждения. Иными словами, суждение всегда двучленно, в то время как предложение может быть не только двучленным, но и одночленным и многочленным.

Предложения различаются не только в структурном отношении, но и по другим признакам, в частности по цели высказывания. По этому признаку предложения подразделяются на повествовательные, вопросительные и побудительные. При традиционном понимании суждения как мысли, содержащей утверждение/отрицание чего-либо, с суждением соотносится только повествовательное предложение. Вопросительное и побудительное предложения суждений не выражают, поскольку они не выражают ни утверждения, ни отрицания чего-либо

 

Мышление и язык выступают по отношению друг к другу как содержание и форма. Мышление в этом единстве выступает содержанием, а язык — формой, оказывающей на свое содержание обратное активное воздействие

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты