Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав документов и порядок их предоставления для проведения ГКУ




Для постановки на государственный кадастровый учет объекта недвижимости Вам следует предоставить следующие документы:

1. Заявление по форме, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации «Об утверждении форм заявлений о государственном кадастровом учете недвижимого имущества» от 20.02.2008 № 34;

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, либо его представителя, при наличии у него доверенности;

3. Документ, подтверждающий полномочия заявителя или его представителя действующего в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления;

4. Межевой план оформленный в виде описания земельного участка, в соответствии с приказом Росземкадастра от 02.10.2002 № П/327.

Постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости осуществляется в срок не более двадцати рабочих дней со дня подачи заявления.

 

В соответствии с п. 1 ст. 17 Закона постановка на учет объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете.

С заявлением о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица, а также их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

При постановке на учет заявление и необходимые для постановки на учет документы могут быть представлены в Отдел посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Заявление о постановке на учет должно быть удостоверено подписью заявителя или подписью его представителя. При этом подлинность такой подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случаев, если заявление и необходимые для постановки на учет объектов недвижимости документы представляются в Отдел заявителем или его представителем лично. В этих случаях должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (если заявление и необходимые для постановки на учет документы представляются данным заявителем), или документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (если заявление и необходимые для постановки на учет документы представляются данным представителем).

При предоставлении заявления и необходимых для постановки на учет документов заявителем или его представителем лично, Отдел выдает этому заявителю или его представителю расписку в получении таких документов с указанием их перечня и даты получения.

С заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости в орган кадастрового учета должны быть предоставлены следующие необходимые документы:

- документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);

- межевой план.

До вступления в силу приказа Минюста России «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке» при постановке на кадастровый учет земельного участка, учете части земельного участка, в состав документов, необходимых для кадастрового учета, в качестве межевого плана принимается Описание земельных участков, оформленное в соответствии с Требованиями к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет, утвержденными приказом Росземкадастра от 02.10.2002 № П/327.

Представление копии документов не требуется в случае, если заявитель или его представитель лично представляет в Отдел соответствующий документ в подлиннике. Этот документ после его копирования территориальным отделом Управления возвращается заявителю или его представителю при выдаче расписки о получении заявления и необходимых для постановки на учет документов.

Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, выдаются в виде кадастрового паспорта объекта недвижимости.

Если в течение тридцати рабочих дней со дня истечения установленного частью 1 статьи 17 Федерального закона №221-ФЗ от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» срока соответствующий заявитель или его представитель не явился в Отдел и ему не был выдан лично под расписку кадастровый паспорт, Отдел посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении направляет кадастровый паспорт по указанному в заявлении почтовому адресу не позднее рабочего дня, следующего за тридцать первым рабочим днем со дня истечения двадцати рабочих дней со дня предоставления заявления, или, если заявление содержит просьбу о направлении такого документа посредством почтового отправления, не позднее рабочего дня, следующего за первым рабочим днем со дня истечения двадцати рабочих дней со дня предоставления заявления.

В случае завершения постановки на учет Отдел вправе направить посредством почтового отправления, если заявление содержит соответствующую просьбу, или выдать кадастровый паспорт объекта недвижимости до дня истечения двадцати рабочих дней со дня предоставления заявления.

Если Отделом принято решение о приостановлении государственного кадастрового учета на основании выявленных ошибок в представленных документах, либо на основании кадастровой ошибки в сведениях, а также, если не представлены необходимые для постановки на учет документы, Отдел не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения о приостановлении постановки на учет, направляет уведомление о принятии такого решения по указанному в заявлении адресу электронной почты (при наличии в заявлении сведений о таком адресе).

Осуществление постановки на учет приостанавливается на срок до устранения обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца.

Отдел не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе в осуществлении постановки на учет, направляет уведомление о принятии такого решения по указанному в заявлении адресу электронной почты (при наличии в данном заявлении сведений о таком адресе).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты