Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок установления и государственной регистрации публичных сервитутов.




 

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации сервитут на земельный участок – это право ограниченного пользования одним или несколькими соседними земельными участками

Субъектами сервитута следует считать собственников имущества, обремененного сервитутом, с одной стороны, и лиц, осуществляющих право сервитута, – с другой. По существующему законодательству это должны быть граждане или юридические лица – собственники, либо владельцы, либо пользователи земельного участка или иной недвижимости.В качестве объекта сервитута в российском праве рассматриваются земельные участки, а также здания и сооружения

Сервитут должен осуществляться способом, наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

Сервитут может быть возмездным и безвозмездным

Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено законом.

Сервитут может устанавливаться на земельный участок на любом праве и может быть временным или постоянным. Если сервитут требуется ввести на весь период эксплуатации (существования) объекта, то его устанавливают постоянным (бессрочным), и это обязательно записывают в договоре о сервитуте. В противном случае возникнут проблемы и споры с собственником земель как нынешним, так и будущим, и каждый раз их придется разрешать заново

Действующее законодательство предусматривает установление публичных и частных сервитутов.

Частный сервитутустанавливается в соответствии с гражданским законодательством, соглашением сторон или по судебному решению и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владе­ния, пользования и распоряжения этим участком. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен. В случае, если земельный участок в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением земельного участка, собственник в праве требовать по суду прекращения сервитута.

Публичный сервитутустанавливается законом или иным нор­мативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным пра­вовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного са­моуправления или местного населения

Публичные сервитутымогут устанавливаться для:

– прохода или проезда через земельный участок;

– использования земельного участка в целях ремонта комму­нальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

– размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов с ним;

– проведения дренажных работ на земельном участке;

– забора воды и водопоя;

– прогона скота через земельный участок.

Установление публичных сервитутов на земельные участки осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации постановлением Губернатора Тюменской области, на основании заключения совместной комиссии.

Заявителю установления публичного сервитута необходимо обратится с заявлением в орган местного самоуправления, на территории которого находится земельный участок, на который распространяется сфера действия планируемого публичного сервитута.

К заявлению обязательно должна прилагаться копия кадастровой карты (плана) земельного участка с отображением на нем той части этого земельного участка, на которую распространяется сфера действия планируемого публичного сервитута.

После подачи заявления орган местного самоуправления обеспечивает проведение общественных слушаний о возможности установления сервитута и принимает решение об утверждении проекта границ части земельного участка, на которую распространяется сфера действия планируемого сервитута. Кроме того, орган местного самоуправления в семидневный срок со дня представления заявителем межевого дела формирует и направляет в Департамент межевое дело.

Департамент должен проверить наличие и правильность заполнения представленных документов и подготовить проект постановления Губернатора области об установлении публичного сервитута и обеспечивает его согласование. Департамент в недельный срок выдает заявителю оригинал и копии постановления Губернатора области об установлении публичного сервитута для передачи: в орган местного самоуправления, на территории которого установлен публичный сервитут; собственнику или правообладателю земельного участка или участков, в отношении которого установлен публичный сервитут.

Заявитель, получив постановление Губернатора области об установлении публичного сервитута, за свой счет в соответствии с федеральным законодательством в месячный срок обеспечивает государственную регистрацию публичного сервитута в соответствии Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

На государственную регистрацию огра­ничений (обременении) прав, на земельные участки, в том числе и сервитутов, а также сделок с ними представляются:

− заявление о государственной регистрации (статья 16 Закона о государственной регистрации);

− подлинный платежный документ, подтверждающий внесе­ние платы за государственную регистрацию;

− документы, удостоверяющие личность физического лица, учредительные документы юридического лица;

− подлинники и копии кадастрового плана земельного участка, а также до­кумента, содержащего описание земельного участка, удостоверенные соответствующим органом, осуществляющим учет земельных участков;

− подлинники и копии документов, устанавливающих возник­новение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на земельные участки и сделок с ними.

Согласно статье 27 Федерального Закона №122-ФЗ государственная регистрация сервитутов проводится в Едином государственном реестре прав на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав.

Публичный сервитут регистрируется в ЕГРП как ограничение права собственности на объект недвижимого имущества.

Частный сервитут регистрируется в ЕГРП как ограниченное вещное право либо как ограничение права собственности на объект недвижимого имущества, в зависимости от волеизъявления заявителя. Сервитут вступает в силу после его регистрации в ЕГРП. В документах об установлении сервитута должно быть указано его наименование и содержание, площадь сервитута, кадастровый номер участка, в пользу которого устанавливается сервитут, кадастровый номер участка, на котором устанавливается сервитут, дата начала отношений, срок, на который установлен сервитут, плата за пользование сервитутом

Регистрация сервитута производится после регистрации одного из вещных прав на "доминирующий" и на "обремененный" земельные участки. Документы, представленные на регистрацию сервитута, должны быть заверены собственником

10.Состав и структура государственного реестра земель кадастрового района

Государственный реестр земель кадастрового района (далее по тексту ГРЗ КР) является составной частью Единого государственного реестра земель (ЕГРЗ) и предназначен для постановки на государственный кадастровый учет земельных участков, находящихся на территории кадастрового района, а также отражения сведений о территориальных зонах.

ГРЗ КР структурно состоит из разделов и подразделов.

Раздел «Земельные участки» предназначен для постановки на государственный кадастровый учет земельных участков (-формы содержащие общие сведения о зу, -формы содержащие сведения о правовом положении, обременениях и ограничениях использования земельного участка, -формы содержащие оценочные и эконом сведения, -формы содержащие сведения о наличие объектов недвижимости, -формы содержащие спец сведения о количественных и качественных характеристиках земельного участка, -формы содержащие сведения о границах земельного участка в целом и его части.)

Другие разделы предназначены для отражения сведений о территориальных зонах и дополнительных сведений, вносимых в ГРЗ КР по решению органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Раздел «Земельные участки» ГРЗ КР является сложным документом, состоящим из подразделов.

Подраздел представляет собой совокупность простых документов – форм ГРЗ КР, изготовленных на бланках установленного образца и содержащих сведения об отдельном земельном участке, тер зонах, а так же отдельных видах недвижимости имущества используемых а качественной характеристике земельного участка.

12. Состав сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости Ст 7. 221-ФЗ

1. В государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости:

1) вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства);

2) кадастровый номер и дата внесения данного кадастрового номера в государственный кадастр недвижимости;

3) описание местоположения границ объекта недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок;

4) описание местоположения объекта недвижимости на земельном участке, если объектом недвижимости является здание, сооружение или объект незавершенного строительства;

5) кадастровый номер здания или сооружения, в которых расположено помещение, номер этажа, на котором расположено это помещение (при наличии этажности), описание местоположения этого помещения в пределах данного этажа, либо в пределах здания или сооружения, либо соответствующей части здания или сооружения, если объектом недвижимости является помещение;

6) площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, если объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение.

2. В государственный кадастр недвижимости вносятся также следующие дополнительные сведения об объекте недвижимости:

1) ранее присвоенный государственный учетный номер (кадастровый, инвентарный или условный номер), если такой номер был присвоен до присвоения в соответствии с настоящим Федеральным законом кадастрового номера, и дата присвоения такого номера, сведения об организации или органе, которые присвоили такой номер в установленном законодательством порядке:

2) кадастровый номер иного объекта недвижимости, в результате раздела, выдела доли в натуре или другого соответствующего законодательству Российской Федерации действия с которым (далее - преобразование объекта недвижимости) был образован объект недвижимости, если последний был образован в результате преобразования иного объекта недвижимости;

3) кадастровый номер иного объекта недвижимости, образованного в результате преобразования объекта недвижимости, если последний являлся объектом недвижимости, из которого образован иной объект недвижимости;

4) кадастровый номер земельного участка, в пределах которого расположены здание, сооружение или объект незавершенного строительства, если объектом недвижимости является здание, сооружение или объект незавершенного строительства;

5) кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, если объектом недвижимости является земельный участок;

6) кадастровый номер квартиры, в которой расположена комната, если объектом недвижимости является комната;

7) адрес объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости (субъект Российской Федерации, муниципальное образование, населенный пункт и тому подобное);

8) сведения о вещных правах на объект недвижимости и об обладателях этих прав в объеме сведений, которые содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

9) сведения об ограничениях (обременениях) вещных прав на объект недвижимости и о лицах, в пользу которых установлены такие ограничения (обременения), в объеме сведений, которые содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

10) сведения о части объекта недвижимости, на которую распространяется ограничение (обременение) вещных прав, если такое ограничение (обременение) не распространяется на весь объект недвижимости;

11) сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, в том числе дата утверждения результатов определения такой стоимости;

12) сведения о лесах, водных объектах и об иных природных объектах, расположенных в пределах земельного участка, если объектом недвижимости является земельный участок;

13) категория земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок;

14) разрешенное использование, если объектом недвижимости является земельный участок;

15) назначение здания (нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом), если объектом недвижимости является здание;

16) назначение помещения (жилое помещение, нежилое помещение), если объектом недвижимости является помещение;

17) вид жилого помещения (комната, квартира), если объектом недвижимости является жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме;

18) назначение сооружения, если объектом недвижимости является сооружение;

19) количество этажей (этажность), в том числе подземных этажей, если объектом недвижимости является здание или сооружение (при наличии этажности у здания или сооружения);

20) материал наружных стен, если объектом недвижимости является здание;

21) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с собственником объекта недвижимости или, если объектом недвижимости является земельный участок, с лицом, обладающим данным земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования (далее - почтовый адрес и (или) адрес электронной почты правообладателя объекта недвижимости);

22) сведения о кадастровом инженере, выполнявшем кадастровые работы в отношении объекта недвижимости;

23) год ввода в эксплуатацию здания или сооружения по завершении его строительства или год завершения его строительства, если объектом недвижимости является здание или сооружение;

24) сведения о прекращении существования объекта недвижимости, если объект недвижимости прекратил существование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты