Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы сбора земельно-учетной информации




Совокупность сведений, отражаемых при учете, может быть получена различными способами. Применение того или иного способа зависит от условий проведения учета, его задач и специфики учетных данных. Сведения получают путем съемок, обследований, обмеров, инвентаризации и мониторинга земель (смотреть схему). Колич. данные, характеризующие площади земельных участков (уго­дий, земельных массивов, землепользовании и т.д.) получают с планово-картографического материала в результате проведения работ по съемке местности (инструментальной наземной или аэрокосмической).

Качественные показатели о природных свойствах земли определяют по материалам обследований и изысканий, задача которых - выявление фактического состояния земельных угодий и определение возможности более интенсивного их использова­ния в дальнейшем. Обследования делятся на два вида: агрохозяйственные и специальные

Агрохозяйственные обследования дают сведения о хозяйственном использовании земель и внешних признаках земельных участков. Резуль­таты обследования отражаются на планово-картографическом материале и в специаль­ных ведомостях.

Специальные обследования (почвенные, агрохимические, геоботанические, ме­лиоративные) опираются на результаты лабораторных исследований почв, оценку естественных кормовых угодий по качеству травостоя, на измерении глубины залегания грунтовых вод и т.п.

Для получения исходных данных и контроля за использованием земель приме­няют обмеры земель, например обмеры приусадебных участков. Обмеры земель могут быть сплошными и выборочными. При сплошных - обмеру подлежит вся учитываемая площадь, при выборочных - часть территории.

Инвентаризация земель является единовременным мероприятием, которое имеет целью установить фактическое наличие и качественное состояние земельных угодий. Она может проводиться как на всей учитываемой площади, так и на отдельной ее части. При ее проведении собираются данные о правовом режиме земель, количестве и качестве земель. При учете земель используются также данные мониторинга земель представляющих собой систему наблюдения за состоянием земельного фонда для своевре­менного выявления изменений, их оценки, прогноза, предупреждения и устранения последст­вий негативных процессов. Объектом мониторинга земель Российской Федерации является земельный фонд страны независимо от форм собственности на земельные участки. Мониторинг земель ведется в обязательном порядке на всех категориях земель, неза­висимо от их правового режима и характера использования и является составной частью еди­ной государственной информационной системой о состоянии окружающей среды и природ­ных ресурсов страны, а также глобального мониторинга природной среды и климата.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 248; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты