Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация земель с обременениями в использовании




В порядке регулирования земельных отношений собственников с другими субъектами или обществом в целом, государство вправе ограничить сферу деятельности собственников (пользователей) по реализации их правомочий. В свою очередь собственник (пользователь) вправе передавать часть своих правомочий по пользованию, распоряжению и владению землей другим субъектам земельных отношений. Такая передача прав или их ограничение в интересах других субъектов называется обременениями объекта собственности (пользования)

Обременения в использовании земельных участков возникают по разным причинам. На схеме представлена классификация обременении по причинному признаку.

Под ограничительным обременением на законодательной основе понимается официально установленное ограничение собственников земли или землепользователей в их праве использовать принадлежащие им земельные участки (или их части) по целевому на­значению. Это самая большая группа обременений в использовании земель.

Сервитут – это право ограниченного пользования чужим земельным участком; право, которое предоставляется кому-либо самим собственником земли или землепользователем. Сервитут, как правило, имеет договорной и временной характер, т.е. право на сервитут устанавливается договором об обязательствах, заключаемым сторонами на определенный срок или без указания срока действия сервитута. На практике сервитуты устанавливаются и на основе устной договоренности (устный сервитут), однако такая основа не обеспечивает гарантий прав субъекта сервитута.

Аренда земли и временное пользование ею могут выступать в качестве обременения земель, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, т.е. предоставленных в первичном порядке физическим или юридическим лицам на праве собственности. Будучи предоставленными государством в аренду или временное пользование, земли не имеют признаков обремененности.

Залог земельных участков, в том числе ипотечный залог, является особым случаем обременения, когда оно имеет потенциальный характер (отлагательный или отменительный). Реально залогодержатель не получает каких- либо прав на заложенный земельный участок. Изменение правового статуса земли может наступить (но может и не наступить вовсе) только при невыполнении залогодателем условий залога. Залог земельного участка представляет собой реальную возможность изменения существующего статуса и поэтому должен быть отнесен к числу обременений.

Наследование земельного участка с условием завещательного отказа представ­ляет собой передачу земли по наследству по завещанию, когда факт передачи участка оговорен завещателем определенными условиями, невыполнение которых лишает наследника права на земельный участок.

Переход права пользования земельным участком к опекунам означает временную передачу (на период достижения совершеннолетия собственниками, получившими право собственности землей в порядке наследования), лицам, не являющимися собст­венниками, земли, но осуществляющим право опекунства над несовершеннолетними наследниками. Несовершеннолетние наследники не теряют право собственности на землю, од­нако до достижения ими совершеннолетия фактическое пользование землей законно осуществляют опекуны.

Арест земельного участка или имущества вместе с земельным участком, обслуживающим имущество, не лишает собственника права на недвижимость, однако делает это возможным при наступлении соответствующих (установленных судом) ус­ловий (например, непогашение задолженности лицом, имущество которого арестовано и т.д.).

Внесение права пользования земельным паем в уставной капитал сельскохозяйственных организаций (предприятий) установлено постановлением правительства РФ от 1 февраля 1995 г. "О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев". Право пользования паем передается собственником со­ответствующему юридическому лицу на срок до 3 лет при сохранении собственником сво­его права на передаваемый земельный участок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты