Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совместное проведение досуга, взамообогащение интересов.




Принципы:

1. Ответственность родителей за воспитание ребенка;

2. Ориентация его на общечеловеческие ценности,

3. Направленность воспитания на дальнейшую жизнь ребенка;

2. Наличие у родителей психолого-педагогических знаний о задачах и методах воспитания детей, формах воздействия на ребенка, умения понять своего ребенка и помочь ему;

3. Уважительное отношение к ребёнку и его праву на самостоятельность;

4. Объективная оценка своего ребёнка;

5. Знание друзей ребенка;

6. Регулярность контакта семьи и школы.

Распределение семей по личностным характеристикам членов семьи:

1. Благополучные семьи - личностные характеристики членов семьи соответствуют общественным нормам.

2. Неблагополучные семьи – 1) отклонения в поведении одного или нескольких членов семьи; 2) нарушены, деформированы семейные взаимоотношения в связи с тем, что личностные характеристики членов семьи отличаются от общественных норм.

- Конфликтная семья- часты семейные скандалы, конфронтация и т.д.

Родительский авторитет и его роль в воспитании.

Внутренние семейные отношения делают семейное воспитание наиболее адекватной формой воспитания. Отношение родителей к своим детям закрепляется у последних в их собственном отношении к окружающим и оценкам их.

От высоты авторитета родителей зависит скорость и качество воспитания детей.

Истинный авторитет - родители всегда дают себе полный отчет в своих действиях и поступках. Авторитет знания (информированность о жизни своего ребенка, об его интересах, друзьях и т.д.), помощи (помощь при затруднениях, но и предоставление возможности самому преодолевать их), ответственности, разумной доброты и требовательности, уважения.

Ложный авторитет - когда единственной целью родителей становится лишь послушание детей и их собственное спокойствие. Такой авторитет неустойчив и недолговечен. Авторитет подавления, расстояния, педантизма, попустительства, подкупа, заигрывания, панибратства.

Родительский авторитет зависит от личности самого родителя:

§ его пол (тот же, что и у ребенка, или противоположный);

§ возраст (несовершеннолетняя мать, родитель позднего ребенка);

§ темперамент и особенности характера родителя (активный, вспыльчивый, властный, снисходительный, небрежный, сдержанный и др.);

§ религиозность;

§ национально-культурная принадлежность (английская, японская, американская и другие модели воспитания);

§ социальное положение;

§ профессиональная принадлежность;

§ уровень общей и педагогической культуры.

Авторитет зависит также:

- от родительских позиций (стилей общения, поведения, (не)навязывания ребенку той или иной роли: «козел отпущения», «любимчик», «примиритель» ссорящихся супругов, вечный «беби», «ребенок-обуза»; «ребенок-раб», «ребенок-любовник» (одинокая, как правило, мать настаивает на «отношениях для двоих», закрепощает ребенка в узах своей любви);

- личного примера,

- типа родительского отношения:действенная любовь (симпатия, уважение, близость): «Хочу, чтобы мой ребенок был счастлив, и буду помогать ему в этом»; отстраненная любовь (симпатия, уважение, но большая дистанция с ребенком): «Смотрите, какой у меня прекрасный ребенок, жаль, что у меня не так много времени для общения с ним»;

- типа воспитания: авторитарное (холодные отношения, высокий уровень контроля), авторитетное (теплые отношения, высокий уровень контроля), либеральное (теплые отношения, низкий уровень

Педагогическая помощь семье: содержание и формы.

Социальная работа в школе должна быть ориентирована на решение проблем социализации человека, его воспитания, защиты его прав, помощь в разрешении проблем самореализации в среде жизнедеятельности.

Цель – 1) повышение уровня педагогической культуры родителей и их активности в воспитании гармоничной личности, 2) помощь в преодолении психофизиологических и социальных отклонений у ребёнка.

Задачи:

- помощь семье в адаптации детей при поступлении в школу, переходе из начальной в среднюю и из средней школы во взрослую жизнь;

- помощь родителям в определении интересов и потребностей детей и нахождение способов их удовлетворения;

- помощь родителям в преодолении преград, мешающих школьникам посещать школу и успевать на занятиях;

Принципы:

1. Направленность на укрепление и повышение авторитета родителей.

2. Доверие к воспитательным возможностям родителей.

3. Педагогический такт, недопустимость неосторожного вмешательства в жизнь семьи.

4. Жизнеутверждающий настрой в решении проблем воспитания, опора на положительные качества ребёнка, на сильные стороны семейного воспитания, на успешное развитие личности.

Содержание и формы:

1) Установление контакта с семьёй учащихся: родительские собрания, посещение семьи.

2) Пропаганда семейного воспитания: литература по воспитанию, беседы с родителями.

3) Повышение педагогической и воспитательной активности родителей: педагогические поручения (кружки, клубы, решение хозяйственных задач, ремонт, экскурсии, шефство), консультации.

4) Помощь родителям в своевременном выявлении и устранении отклонений у учащихся: дезадаптаций, социальных отклонений, отклонений в поведении: наблюдения, беседы, консультации, помощь психологов, 5) Работа с социальной средой ребенка: интерес к неформальной жизни учащихся.

6) Контроль за соблюдением прав ребенка и представление его интересов при необходимости вмешательства в условия и обстоятельства его воспитания: своевременные сигналы в юридические и социальные организации о необходимости вмешательства в семейные отношения.

7) Участие в работе родительского комитета, взаимодействие с общественными органами самоуправления школы - родительским комитетом, попечительским советом и др.

 

25.Педагогические технологии. Классификация педагогических технологий. Характеристика информационных технологий.

Современные образовательные технологии (2-3 на выбор): сущность и значение.

Педагогическая технология — это продуманная во всех деталях модель педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с обеспечением комфортных условий для учеников и учителя.

1. Технология интегрированного обучения.

Преимущества интегрированных уроков:

- Способствуют повышению мотивации учения,

- Способствуют лучшему развитию речи, умению сравнивать, обобщать, делать выводы;

- Углубляют представление о предмете, расширяют кругозор;

Интеграция - это глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщённых знаний в той или иной области.

1)Мир, окружающий детей, познаётся ими во всём многообразии и единстве.

2) Развивается потенциал учащихся к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей.

3) Форма проведения интегрированных уроков нестандартна, интересна.

2. Технология проектного обучения.

Имитационная играэто свободная, естественная форма погружения человека в реальную (или воображаемую) действительность с целью её изучения, проявления собственного «Я», творчества, активности, самостоятельности, самореализации.

Цель проектного обучения:создать условия, при которых учащиеся самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретёнными знаниями для решения познавательных и практических задач;

Теоретические позиции проектного обучения:

1)в центре внимания – ученик, развитие его творческих способностей;

2) образовательный процесс строится в логике деятельности, имеющей личностный смысл для ученика, что повышает его мотивацию в учении;

3) индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает выход каждого ученика на свой уровень развития;

4) глубокое, осознанное усвоение базовых знаний обеспечивается за счёт универсального их использования в разных ситуациях.

3.Технология развития критического мышления.

Критическое мышление:

· Способствует взаимоуважению партнёров, пониманию и взаимодействию между людьми;

· Облегает понимание различных «взглядов на мир»;

· Позволяет учащимся использовать свои знания для наполнения смыслом ситуаций с высоким уровнем неопределённости, создавать базу для новых типов человеческой деятельности.

 

 

Характеристика информационных технологий обучения

Научно-технический прогресс вызвал техническое перевооружение народного хозяйства и обусловит быструю сменяемость применяемой в различных областях техники и технологий. Характерным для настоящего времени становится появление в производстве принципиально новых средств и технологий, базирующихся на непосредственном использовании последних достижений науки и техники.

Изменение в ходе научно-технического прогресса основ современного производства, использование новых машин и технологий приводят к увеличению доли интеллектуального труда, творческой функции рабочего в труде, к его профессиональной мобильности

и, естественно, вызывают преобразование системы знаний, умений и навыков, которые должны получить учащиеся в школе.

Систематические исследования в области компьютерной поддержки профессионального образования имеют более чем 30-летнюю историю. За этот период в учебных заведениях США, Франции, Японии, России и ряда других стран было разработано множество компьютерных систем учебного назначения, ориентированных на различные типы ЭВМ. Однако сфера применения таких систем гораздо шире. Это крупные промышленные предприятия, военные и гражданские организации, ведущие самостоятельную подготовку и переподготовку кадров. Кроме того, в развитых странах становится уже стандартом снабжать новые сложные машины и технологии компьютерными обучающими системами, ускоряющими процесс их освоения и внедрения. За рубежом разработку «мягкого» компьютерного продукта учебного назначения (методических и программно^-информационных средств) считают весьма дорогостоящим делом в силу его высокой наукоемкости и необходимости совместной работы высококвалифицированных специалистов: психологов, преподавателей-предметников, компьютерных дизайнеров, программистов. Несмотря на это, многие крупные зарубежные фирмы финансирую! проекты создания компьютерных учебных систем в образовательных учреждениях и ведут собственные разработки в данной области.

В методологическом плане разработка и использование компьютерных средств поддержки профессиональной подготовки, в первую очередь «мягкого» продукта, с самою начала развивались по двум направлениям, слабо связанным между собой. Первое направление опирается в своей основе на идеи программированною обучения. В его рамках разрабатываются и эксплуатируются автоматизированные обучающие системы (АОС) но различным учебным дисциплинам. Ядром АОС являются так называемые авторские системы, позволяющие преподавателю-разработчику вводить свой учебный материал в базу данных и программировать с помощью специальных авторских языков или других средств алгоритмы его изучения. Характерными представителями АОС, построенных на алгоритмах программного обучения, длительное время являлись за рубежом система PLATO, в нашей стране — семейство АОС ВУЗ

С начала 90-х гг. XX века в России и странах СНГ распространились инструментальные среды для создания компьютерных курсов на ПЭВМ типа IBM PC зарубежного (Private Tutor, Link Way, Costoc) и отечественного производства: АДОНИС, УРОК и другие.

Второе направление компьютерной поддержки общеобразовательной и профессиональной подготовки является как бы вторичным приложением «мягкого» продукта компьютеризации различных отраслей человеческой деятельности (науки, техники, экономики и др.). Это отдельные программы, пакеты программ, элементы автоматизированных систем (АСУ, САПР, АСНИ, АСУП и др.), предназначенные для автоматизации трудоемких расчетов, оптимизации исследования свойств объектов и процессов на математических моделях. Применение таких программных систем в профессиональной подготовке традиционно носит более массовый характер, чем использование АОС, как в нашей стране, так и за рубежом, но, в силу своей разобщенности в содержательном плане и отсутствия единой дидактической платформы, менее известно, систематизировано и обобщено в научно-методической литературе. Среди многочисленных работ по адаптации отраслевых программных разработок для целей обучения определенной системностью и попыток дидактических и технических обобщений в нашей стране выделяются работы по созданию учебно-исследовательских САПР и АСНИ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты