Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эталон к билету № 1




1. Существует 2 основных способа контрацепции:

1). Барьерные способы создают барьер, через который сперма не может попасть в матку.

Фарматекс и другие спермициды не влияет на возможность забеременеть и родить ребенка в будущем, но не обеспечивает хорошей защиты от беременности, в связи с чем рекомендуется использовать вместе с презервативом, который сам по себе тоже не обеспечивает 100% защиты.

2). Гормональные способы изменяют работу половых органов девушки, не давая наступить беременности.

Противозачаточные таблетки нужно принимать каждый день. Они на время приема изменяют работу половых органов девушки. Идеально подходят для девушек, которые не будут забывать вовремя пить таблетки. При пропуске приёма даже одной таблетки возможна беременность. Некоторые таблетки повышают аппетит, что может сказаться на весе.

Гормональный пластырь Евра. Нужно наклеивать пластырь на кожу раз в неделю. Надо следить, чтобы он не отклеился. На время использования изменяет работу половых органов женщины. Стоит дороже таблеток. Не влияет на возможность забеременеть и родить ребенка в будущем.

2. Мужская сперма это сложное вещество, состоящее из более чем 30 различных компонентов, включающих лимонную кислоту, фруктозу, высококонцентрированный калий и такой важнейший элемент, как цинк. В состав спермы также входят сера, медь, магний, кальций, витамин С и Б12, а значит питание будущего отца должно быть полноценным и включать продукты богатые названными микроэлементами и витаминами. Орехи богаты магнием, медью и цинком. Капуста богата кальцием, серой и витамином С. Витамин В 12 содержится в любых продуктах животного происхождения и требуется в небольших количествах.

Формирование сперматозоида занимает около 72 дней. Сперматозоидам необходимо провести 72 дня в яичках и 12 дней в придатках, чтобы достигнуть уровня зрелости, то есть в общей сложности почти 3 месяца. Только после этого они готовы отправиться в семенные пузырьки и далее к предстательной железе. Зрелые половые клетки накапливаются в придатках яичка.

Ответственно относящийся к рождению будущего ребёнка мужчина прекратит курить до того, как приблизится время зачатия.

Женская яйцеклетка созревает около месяца. Питание до беременности и рацион беременной женщины существенно не отличаются – они должны быть максимально полноценными, сбалансированными и, по возможности, натуральными. Есть общие особенности, которыми должны отличаться как питание перед беременностью, так и рацион питания беременной женщины. Продукты питания должны быть максимально натуральными, стоит избегать различного рода полуфабрикатов, консерваций, продуктов, подлежащих длительному хранению. Основная цель, которую должно выполнить питание при подготовке к беременности – насыщение организма будущей матери полным спектром питательных веществ, витаминов, микро- и макроэлементов, которые потребуются ей и её малышу на протяжении 9 месяцев. Безусловно, все эти вещества будут поступать в организм женщины и в течение всей беременности, но не всегда их бывает достаточно для матери и ребенка. Если в организме женщины имеется дефицит тех или иных витаминов и минералов, это может стать причиной сложностей с зачатием и вынашиванием ребенка. Есть вещества, которые обязательно должно включать в себя питание до беременности: это витамины и микроэлементы, которые играют важную роль в процессах оплодотворения, имплантации, формирования у эмбриона жизненно важных органов и систем. К их числу относятся: фолиевая кислота, витамины Е, А, С, йод, кальций, железо. Курящая женщина не сможет удовлетворить потребность в витамине С натуральными продуктами, так как он значительно дезактивируется при курении. Поэтому планирующая стать матерью, должна как можно раньше прекратить курить, чтобы организм избавился от хронической интоксикации и подготовился к родам.

3. Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) - является первым уровнем контакта населения с системой здравоохранения; она максимально приближена к месту жительства и работы людей и представляет собой первый этап непрерывного процесса охраны их здоровья. Территориальная доступность ПМСП обеспечивается рациональным размещением медицинских учреждений с учетом сложившихся и перспективных систем расселения населения, а также ряда других факторов.

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя амбулаторно-поликлиническую, неотложную, общепрофильную медицинскую помощь и призвана удовлетворить потребности населения в: укреплении здоровья, лечении, реабилитации, санитарном просвещении. В городах указанная помощь оказывается территориальными поликлиниками для взрослых и детскими поликлиниками, медико-санитарными частями, женскими консультациями, поликлиническими отделениями диспансеров, врачебными и фельдшерскими здравпунктами. Основным учреждением, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, является поликлиника. Принципами работы всех амбулаторно-поликлинических учреждений в нашей стране являются: обязательность медицинского страхования всех граждан, проживающих на территории России, общедоступность первичной медико-санитарной помощи, единство лечебных и профилактических мероприятий, диспансерный метод работы, принцип участковости. Участковость представляет собой обслуживание какой-то группы населения одним врачом – участковым. Участки бывают: территориальные, цеховые, участок врача общей практики, семейный, гинекологический, педиатрический, сельский.

 

Городская поликлиника – многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, призванное оказывать медицинскую помощь населению в возрасте 18 лет и старше на догоспитальном этапе и осуществлять мероприятия по оздоровлению населения. По организационному принципу поликлиники делятся на объединенные со стационаром и не объединенные со стационаром.

По мощности поликлиники делятся на 5 категорий в зависимости от числа посещений в смену или числа обслуживаемого населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты