Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эталон к билету № 2




1. В первой половине беременности рекомендуется 4-разовое питание, во второй - 5-6-разовое с исключением обильных приемов пищи (более 30 - 35 процентов суточной энергоценности и массы). После еды не следует лежать, отдых должен быть активным. Для здоровых женщин нет запрещенных пищевых продуктов (кроме алкогольных напитков), есть только более или менее предпочтительные. Так, организм лучше усваивает легкоусвояемые молочные жиры и растительные масла. Последние являются не только источником незаменимой линолевой кислоты, но и витамина Е, который положительно влияет на течение беременности, предупреждая ее срыв. При нормальной беременности может снижаться двигательная функция кишечника, что сопровождается запорами, поэтому рацион должен обогащаться источниками пищевых волокон (клетчатка, пектины) -овощи и плоды, гречневая и овсяная крупы. Во второй половине беременности надо ограничивать сахар, кондитерские изделия, изделия из муки высшего сорта, риса, манной крупы. Ограничиваем в питании экстрактивные вещества, содержащиеся в мясе, рыбе (бульоны, жареное мясо, рыба), т.к. в этот период печень и почки беременной функционируют с напряжением в связи с обезвреживанием и выведением продуктов обмена плода и самой беременной. При ранних токсикозах в легких случаях, сопровождаемых рвотой, рекомендуется питание, назначаемое во второй половине беременности, но с ограничением на 20 - 25 процентов углеводов и увеличением содержания поваренной соли (15 г). Пищу хорошо проваривают и употребляют в основном в протертом виде. Принимать ее следует с перерывом в 2 - 3 часа, небольшими порциями и слегка подогретой. Жидкость не ограничивают, но дают маленькими порциями (50 - 100 мг). Целесообразно устраивать разгрузочные дни: яблочные (в виде пюре), компотные, творожно-сметанные. При поздних токсикозах рацион должен содержать требуемое для беременных количество белка, в первую очередь за счет молочных продуктов, особенно творога. Жиры ограничивают до 60 г и менее, при избыточном весе - до 40 г. желательна молочно-растительная диета с повышенным содержанием овощей и плодов. Замените сахар медом.

Режим труда и отдыха. Во время беременности женщина должна быть освобождена от всех видов вредных работ. Особенно опасна работа с химическими веществами, металлами, радиацией, в микробиологических лабораториях, в инфекционном отделении, с животными, в аптеках, в горячих цехах, работа, связанная с подъемом тяжестей, чрезмерной нагрузкой, перегревом, охлаждением, так как это может привести к возникновению уродства у плода, выкидышу или другим осложнениям. Беременные должны быть освобождены от ночных и круглосуточных дежурств, командировок, от работы на транспорте, на станках, на конвейере, занятий, связанных с повышенным напряжением и стрессами. Если работа женщины сопряжена с особенными вредностями, то беременность должна быть запланирована на время отпуска, после которого женщина уже не работает на вредном участке. При индивидуальной трудовой деятельности и в домашних условиях также необходимо исключить все вредные и чрезмерные нагрузки. Должен быть обеспечен нормальный ночной сон не менее 8 часов и дневной отдых.

Физическая активность. Полезны дозированная разумная нагрузка и прогулки. Если женщина очень изнежена, она будет иметь к родам плохую физическую форму. Если женщина до беременности привыкла к большим физическим нагрузкам, спорту, необходимо во время беременности рекомендовать ей выполнение специальных физических упражнений. Во время занятия приводятся в движение и укрепляются в особенности те группы мышц, от деятельности которых зависит течение родов. Выполняются упражнения для тазобедренных суставов, брюшных мышц. Хорошо готовят промежность женщины к родам упражнения йоги.

2. В течение нескольких дней после его рождения и перед тем, как появится молоко, ваша грудь производит та к называемое молозиво. Очень важно, чтобы малышу досталось это вещество, так как оно содер­жит много иммунизирующих антител. Желудок только ро­дившегося ребенка такой маленький, что в нем помещается всего лишь чайная ложка жидкости, поэтому ему не нужно много, чтобы насытиться. Кормление грудью — естественный процесс. Какие преимущества у грудного вскармливания? Грудное молоко:

Полноценное питание (это верно, причем, полноценное питание именно тем, что больше всего подходит малышу: ведь его кормит его собственная мама).

· Грудное молоко имеет необходимые малышу питательные вещества, витамины и жиры.

· Грудное молоко способствует сокращению матки до ее нормального размера.

· Легко усваивается и полноценно используется

· Защищает от инфекций

· Грудное молоко бесплатно и всегда доступно.

Кормление грудью:

· Обеспечивает эмоциональный контакт и развитие. Грудное вскармливание способствует формированию между матерью и ребенком тесных, нежных взаимоотношений, от которых оба получают глубокую удовлетворенность. Тесный контакт с ребенком срезу же после родов способствует налаживанию этих взаимоотношений.

· Дети меньше плачут и быстрее развиваются, если они остаются со своими матерями и вскармливаются грудью сразу же после родов.

· Некоторыми исследованиями доказано, что грудное вскармливание способствует интеллектуальному развитию ребенка. Дети с низкой массой тела при рождении, получавшие грудное вскармливание в первые недели жизни, показали лучшие результаты в интеллектуальном тестировании в старшем возрасте, чем искусственно вскармливаемые дети.

· Защищает здоровье матери.

· Является профилактикой фиброзно-кистозной мастопатии - заболевания молочной железы.

3. В идеале взвешивание проводится в минимальной одежде после опорожнения мочевого пузыря. На весы стелят лист бумаги. Уравновешивают весы и предлагают обследуемому встать на весы. Сначала устанавливают десятки кг, потом уточняют массу тела с помощью килограммовой гири, а затем с помощью граммовой. После того, как весы вновь уравновешены, считывают результат. Обследуемый покидает весы. Бумага обычно выбрасывается пациентом. Если это делает медсестра, то она одевает перчатки.

Билет № 4

1.Вы медсестра центра здоровья. При прохождении обследования в центре здоровья было выяснено, что обследуемый юноша 20 лет курит и двигается мало. Начал курить в 12 лет. По результатам спирометрии имеются сведения о том, что показатели не достигают нормы. ИМТ 28.

Задание: Мотивируйте обследуемого к отказу от курения.

2.Проведите беседу о профилактике ожирения.

3. Расскажите об обследованиях, проводимых в центрах здоровья и дальнейших маршрутах пациентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты