Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И отношение




Художественный образ - ключевая категория при построении современных концепций образования в сфере искусства и ключевая категория в воспитании навыков общения с искусством.

В 1 и 2 классе беседы об искусстве вписываются в общую структуру урока рисования, занимают не более трети общего времени, можно рассмотреть от одного до трех произведений. С 3 класса беседы об искусстве могут планироваться как самостоятельный урок. Рассматривается от трех до пяти работ. В средней и старшей школе количества работ может быть увеличено, но главное добиваться осмысленного эмоционального восприятия, не перегружать лишней информацией ( как теоретической, так и визуальной)

В процессе каждой беседы ученики и учитель не только раскрывают идейно-сюжетное содержание произведений, но и выясняют художественные средства, с помощью которых авторы картин добиваются большой выразительности в создании художественных образов людей, природы, событий и явлений жизни прошлого и настоящего. При анализе произведений выясняется значение грамотного рисунка, интересной композиции в деле создания художественных образов. Большое внимание при этом уделяется изучению композиционного строя произведений, связи композиции с содержанием картины, с идейным замыслом художника. Готовясь к проведению бесед, учитель использует специальную литературу, посвященную жизни и творчеству художников. Нередко в искусствоведческой литературе анализ картин дается больше в плане описания идейно-сюжетного содержания. Не всегда достаточно полно рассматриваются вопросы художественных средств, вопросы цветового и композиционного решения. Методика проведения бесед предусматривает ознакомление с разнообразными художественными материалами (акварелью, маслом, темперой, пастелью, карандашами, углем, сангиной, пером, фломастером и др.). Ученики должны понять, что произведения искусства в оригиналах и воспроизведенные в цветных репродукциях - это не одно и то же по глубине выразительности и образности. Разъяснение детям сущности картин, качества материалов, в которых они выполнены, художественных средств, применяемых художниками для их создания, позволяет добиться того, что ученики начинают по-иному смотреть на репродукции картин.

В процессе бесед учитель стремится вызвать у детей чувство понимания единства идеи и формы произведения. Вопросы, которые задает учитель ученикам, вытекают из объективного анализа картины, вопросо-ответная форма дает возможность учителю услышать разбор произведения самими учащимися и в то же время во многом гарантирует качество этого разбора детьми.

Темы уроков-бесед учитель определяет в соответствии с учебной программой. Спустя две-три недели после каждой беседы учитель проводит небольшие устные опросы, связанные с содержанием и художественными достоинствами изученных картин. Эти опросы позволяют выяснить качество усвоения и степень запоминания (сознательного запоминания)

Все многообразное воздействие искусства протекает в процессе восприятия его произведений. Но эффективность этого воздействия находится в прямой зависимости от культуры художественного восприятия. Художественное восприятие выступает, прежде всего, как психический процесс, который протекает под непосредственным воздействием произведения искусства. Главная особенность художественного восприятия произведений изобразительного искусства - необычайно сложная структура. Главная роль принадлежит здесь интеллектуальному постижению значений выразительно-смысловых элементов произведения, в которых заложено основное содержание художественных образов.

Итог художественного восприятия выступает как многослойная структура, в которой взаимопроникают результаты персептивных и интеллектуальных актов, постижения воплощенных в произведении художественных образов и активного творческого овладения ими, его (произведения) духовного и практического воздействия. Из этого вытекает еще одна особенность художественного восприятия: оно требует активной работы многих механизмов психики — непосредственно-отражательных и интеллектуальных, репродуктивных и продуктивных, причем их соотношение на разных уровнях восприятия различно.

Восприятие картины.

1этап. Развитие самостоятельности мышления (1-2 мин. дать почувствовать картину)

2 этап. Эмоциональное восприятие картины.1 )какое настроение вызывает картина? 2)Что вы чувствуете глядя на картину? 3)Какое состояние передает художник?

3 этап. Развитие художественного мышления уч-ся (задачи: раскрыть перед учащимися выразительные средства, вопросы должны помочь выявить художественные средства, с помощью которых художник добился того, что зрители почувствовали радость, грусть и т.д.)

4 этап. Развитие логического мышления у уч-ся. визуальное мышление - содержание картины: 1)что вы видите? 2)Кто изображен на картине? Пространственное мышление: 1)Что изображено на первом, втором плане? 2)почему предметы одного размера изображены вдали меньше чем вблизи? Логическое мышление: 1) какое время года, суток изобразил художник? как вы это определили? Вопросы нравственного аспекта: 1) Как вы думаете, можно одобрить поступок человека, которого изобразил художник?

5 этап. Развитие познавательной активности уч-ся (краткие сведения о художнике, его творчестве, об эпохе, об жизненном пути.)

6этап. Подведение итогов восприятия картины (Смысловая нагрузка определяется - как, зачем, идейное содержание).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты