Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эталон к билету № 8




1.Избыточная масса тела. Гиперхолестеринемия. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Атеросклероз - это заболевание поражающее артерии, возникающее вследствие нарушения липидного обмена и сопровождающееся отложением холестерина и некоторых фракций липопротеидов в интиме сосудов в виде бляшек. Последующее разрастание в них соединительной ткани (склероз), и кальциноз стенки сосуда приводят к деформации и сужению просвета вплоть до облитерации (закупорки). Причиной заболевание стали избыточная масса тела и курение. Вещества, содержащиеся в табачном дыме повреждают внутреннюю оболочку артерий, делают ей шероховатой. На эту шероховатую поверхность легко налипают липидные комплексы, формируя бляшки. Для того, чтобы прекратить прогрессирования заболевания, следует прекратить курение и нормализовать массу тела, в первую очередь, сведя к минимуму продукты, содержащие животные жиры.

2.Для уменьшения массы тела надо ограничить кондитерские и хлебобулочные изделия, увеличить двигательную активность, доведя её, в идеале, до 10 тысяч шагов ежедневно. Для контроля стоит купить шагомер. Если ходить в быстром темпе, так чтобы пульс ускорился до 100 – 140 (с учётом возраста) ударов в минуту, то организм получит аэробную нагрузку. Через 15 – 20 минут такой нагрузки израсходуется энергия полученная от углеводов. Ещё через 10 минут израсходуется гликоген, запасённый организмом. Далее начнут расходоваться жиры. Другими примерами аэробной нагрузки являются танцы, коньки, лыжи, аэробика. Рекомендуемая продолжительность аэробной нагрузки - 45 минут.

Уже говорилось, что курение будет и дальше способствовать развитию атеросклероза и станет причиной дальнейшего повышения артериального давления. Но не лишне будет напомнить и о других мотивах избавиться от этой привычки.

Как только вы бросите курить. Кровяное давление и сердечный ритм возвращаются к норме. Риск возникновения сердечных заболеваний снижается на треть. В организме исчезает угарный газ и никотин. Легкие очищаются: начинается очистка слизи, кровообращение улучшается. Функции легких улучшаются, исчезают проблемы с дыханием. Вдвое снижается риск сердечного приступа.

Значительно снижается риск заболеть раком.

Вы сможете избежать смерти от удушья, характерной для хронической обструктивной болезни лёгких – заболевания курильщиков.

Финансовая выгода от прекращения курения. Посчитайте на калькуляторе, сколько лет вы курили, цены на сигареты, сколько сигарет вы выкуривали в день, и сколько сможете сэкономить, если бросите курить. Вы сами убедитесь, что сумма получается очень внушительная. Стоит ли за такие большие деньги гробить свое здоровье?

«Лицо курильщика». Это отдельный комплекс симптомов, который вызывается долгосрочным курением. Симптомы включают в себя:

- кожа серая, сухая, иногда с шелушением,

- морщины в уголках глаз, впавшие щеки., морщины идущие перпендикулярно губам, у мужчин морщины опускаются по задней части шеи

- теряется эластичность кожи

- из-за недостаточного кислорода в крови могут появляться пятна на лице красновато-фиолетового цвета

- синие тени под глазами

- загрязненные поры лица

Для любителей путешествовать, если они курят, в дороге могут возникнуть трудности, т.к. в большинстве аэропортов мира, и на жд вокзалах и многих других общественных местах курение запрещено.

Как только вы бросите курить, у вас появиться возможность заняться каким-нибудь хобби, больше уделять время семье, своим детям. Это и совместные походы, подвижные игры, посещение спортзалов. Поэтому вам не придется задавать себе вопрос "как бросить курить и не набрать вес". Я уже не говорю о том, что естественно улучшится микроклимат в семье, взаимоотношения.

Теперь вы сами будете управлять своей жизнью, а не сигареты будут давать вам соответствующие команды к различному настроению. Вы станете свободными от никотиновой зависимости, появится самоуважение и любовь к себе.

Взрослые являются примером для своих детей и внуков. Но какой может быть пример, когда мы говорим своим детям и внукам о вреде курения, а сами при этом держим в зубах сигарету. И если вы бросите курить, то тогда вы получите и уважение и еще большую любовь к себе со стороны своих детей. Тогда вы действительно будете для них ПРИМЕРОМ!

Если вы бросаете курить, то как правило и употребление спиртных напитков сокращается. А связь здесь есть, 90-95% алкоголиков курят сигареты.

3. Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина. Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объём диспансеризации, при этом он должен дать письменный отказ по форме и в порядке, которые утверждены Федеральным законодательством.

Непосредственно перед диспансеризацией необходимо подписать форму добровольного информированного согласия. В случае отказа от диспансеризации - форму официального отказа.

Можно также отказаться от части исследований, которые проводятся в рамках диспансеризации. Однако, если их объем превысит 15 процентов, диспансеризация не будет считаться пройденной.

Прохождение обследования первого этапа диспансеризации, как правило, потребует двух визитов в лечебное учреждение.

Первый визит ориентировочно займет от 3 до 6 часов (объем обследования значительно меняется в зависимости от вашего возраста).

Второй визит к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации может состояться через 1-6 дней (это зависит от времени, необходимого для получения результатов исследований).

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, туберкулеза, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации, и включает в себя:

1) опрос (анкетирование) на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, туберкулеза, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача с использованием анкеты по форме, предусмотренной приложением № 3 к настоящему Порядку (далее соответственно – анкетирование, анкета);

2) антропометрию (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела);

3) измерение артериального давления;

4) определение общего холестерина крови экспресс-методом (допускается лабораторный метод);

5) определение глюкозы крови экспресс-методом (допускается лабораторный метод);

6) определение суммарного сердечно-сосудистого риска (для граждан в возрасте до 65 лет);

7) электрокардиографию в покое (для всех граждан в возрасте 21 год или ранее не проходивших электрокардиографическое исследование, для мужчин в возрасте старше 35 лет, для женщин в возрасте 45 лет и старше);

8) осмотр фельдшера/акушерки с взятием мазка с шейки матки на цитологическое исследование (для женщин);

9) флюорографию легких;

10) маммографию (для женщин в возрасте 39 лет и старше);

11) клинический анализ крови (в объеме не менее определения концентрации гемоглобина в эритроцитах, количества лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов);

12) клинический анализ крови развернутый (в возрасте 39, 45, 51, 57, 63 и 69 лет вместо клинического анализа крови);

13) анализ крови биохимический общетерапевтический (в объеме не менее определения уровня общего белка в крови, уровня альбумина в крови, уровня креатинина в крови, уровня аспарат-трансаминазы в крови, уровня аланин-трансаминазы в крови, уровня фибриногена в крови, уровня общего билирубина в крови, уровня глюкозы в крови, уровня холестерина в крови, уровня натрия в крови, уровня калия в крови) (в возрасте 39, 45, 51, 57, 63 и 69 лет вместо определения в крови общего холестерина и глюкозы);

14) общий анализ мочи;

15) исследование кала на скрытую кровь (для граждан 45 лет и старше);

16) определение простат-специфического антигена в крови (для мужчин старше 50 лет);

17) ультразвуковое исследование органов брюшной полости (для граждан в возрасте 39, 45, 51, 57, 63 и 69 лет);

18) измерение внутриглазного давления (для граждан 39 лет и старше);

19) профилактический прием (осмотр, консультация) врача-невролога (для граждан в возрасте 51, 57, 63 и 69 лет);

20) прием (осмотр) врача-терапевта, включающий определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения, краткое профилактическое консультирование.

Врач-терапевт определяет группу здоровья гражданина - всего их три. Также специалист назначает профилактические, оздоровительные, лечебные или реабилитационные мероприятия. Вся эта информация вместе с результатом обследования отражается в Паспорте здоровья гражданина, который выдается ему на руки - до следующей диспансеризации. По результатам диспансеризации человек обязательно получает профилактическое консультирование в кабинете или отделении медицинской профилактики, или центре здоровья, а при необходимости - назначение лекарственных препаратов или лечебные мероприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты