Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эталоны № 14




1. Занятие надо проводить в игровой форме, например, можно придумать сказку, в которой персонажами будут пальчики.

многих болезней можно избежать, если периодически мыть руки или дезинфицировать их влажной салфеткой. Гепатит А, холера, брюшной тиф , кишечные инфекции – болезни грязных рук. Многие люди становятся пациентами больниц только потому, что перед едой забыли помыть руки.

Зачем нужно мыть руки?

Человеку необходимо мыть руки не только потому, что это может вызвать у него какое-либо заболевание, но и потому, что несоблюдение гигиены рук может повредить другим домочадцам. Кишечные инфекции нередко угрожают не только одному человеку, но и всей семье. Гигиена рук особенно важна в детских учреждениях, столовых и прочих общественных местах, где работники, не помыв руки вовремя, тем самым могут навредить здоровью многих людей.

Во время эпидемий люди могут избежать заражения только потому, что привыкли вовремя мыть руки. Это объясняется тем, что микробы, помещенные на чистую кожу рук, гибнут через 10 минут, а на грязной коже микробы продолжают преспокойно жить и размножаться.

Не нужно крепить к холодильнику записку с указанием того, что пора бы помыть руки. Нужно сделать так, чтобы мытье рук было естественным процессом и осуществлялось без каких-либо напоминаний, то есть мытье рук, подобно чистке зубов утром и вечером, должно стать привычкой, навыком. Если у вас есть ребенок, то эту полезную привычку нужно обязательно в нем развивать с самого раннего детства.

Гигиена рук в детском саду и школе

Гигиена рук в школе очень важна, ведь ребенок проводит здесь большую часть дня. В некоторых школах предусмотрены все условия для содержания рук в чистоте. Здесь в классах и столовых имеются умывальники, где каждый учащийся может вымыть руки перед едой. Однако в некоторых школах эти приспособления гигиены отсутствуют, поэтому дети садятся за стол с грязными руками.

 

Если в детском саду детям привили навык мытья рук, то в школе они о нем забудут. В этом случае руководству школы следует позаботиться о соблюдении правил личной гигиены заранее, а не ждать, когда у них возникнет вспышка кишечной инфекции.

Как приучить ребенка регулярно мыть руки

Чтобы научить ребенка правильно и регулярно мыть руки, нужно наглядно показать ему, как это делается. Правильная гигиена рук сводится к следующим правилам:

Намочите руки под струей воды, предварительно закатав рукава.

Возьмите мыло и намыльте руки до появления пены.

Потрите руку об другую руку.

Тщательно ополосните руки и вытрите их чистым, сухим полотенцем.

Многие дети хорошо знают эти правила, но некоторые пункты упускают из вида, то есть намыливание, смывание или вытирание рук осуществляются кое-как, наспех.

Приучать ребенка мыть руки нужно с самого раннего детства. Уже в один год он должен иметь первые представления о пользе воды и личной гигиене. Умывая ребенка или купая его, обязательно говорите, зачем вы это делаете. Так ребенок начнет понимать, зачем нужна гигиена рук и какая от нее польза.

Когда ребенок научится самостоятельно стоять, в этот момент нужно обучить его навыкам мытья рук.

В два года ребенок уже будет в состоянии помыть руки без помощи родителей, но при этом вы должны находиться рядом с малышом и помогать ему в случае необходимости. Еще через год можно ослабить контроль, предоставив малышу возможность самостоятельно следить за гигиеной рук, однако иногда все же следует следить за его успехами в этом деле.

Важно не только привить ребенку навык мытья рук, но и дать ему понять, насколько гигиена рук важна для его здоровья. Не стоит пугать ребенка последствиями, которые его ожидают, если он не вымоет руки. Дети быстро делают свои выводы, поэтому, если не помыв руки, ребенок не испытает страшных последствий, о которых вы ему так часто говорили, то он сделает вывод, что все ваши истории выдуманные и мыть руки совсем не обязательно.

Гигиена рук должна быть для ребенка естественной частью его жизни, как и одевание и причесывание. После игры, прогулки, перед едой нужно обязательно напомнить ребенку, что он должен зайти в ванную и помыть руки. Кроме того, скажите ребенку, что с грязными руками ходить некрасиво.

2. Существуют общие правила для всех видов закаливания.

1). Закаливание осуществляется только полностью здоровыми людьми.

2). Дозы закаливающих воздействий следует увеличивать постепенно. Резкие непривычныe охлаждения могут стать причиной заболевания.

3). Необходимо учитывать индивидуальные особенности организма. При нарушениях деятельности сердца, легких, почек, заболевании носоглотки перед закаливанием необходимо проконсультироваться с врачом.

4). Закаливающие процедуры проводят систематично и последовательно. Закаливаться надо на протяжении всей жизни. Даже двухнедельный перерыв может свести на нет эффект от закаливающих процедур, проводимых в течение длительного времени.

5). Необходимо приучать организм к самым различным видам охлаждения: сильным, средним, слабым, быстрым.

6). Проводить воздушные и солнечные ванны следует во время бега, ходьбы, выполнения общеразвивающих упражнений, подвижных игр. Это повышает эффективность закаливания.

7). Рекомендуется чередовать местные закаливающие процедуры (ходьбу босиком, полоскание горла прохладной водой и т.п.) с общими, так как закаливание отдельных участков тела не повышает общей устойчивости организма.

8). Следует помнить: какими бы совершенными методами ни проводилось закаливание в дошкольном образовательном учреждении, оно не достигнет желаемого результата, если не найдет поддержки в семье.

Воздушные ванны

Закаливающее действие воздуха связано с разницей температур между ним и поверхностью кожи. Разница между температурой кожи одетого человека и окружающим воздухом. Как правило, невелика, поэтому отдача тепла организмом почти не заметна. Как только тело человека освобождается от одежды, процесс отдачи тепла становится интенсивным. Чем ниже температура окружающего воздуха, тем большему охлаждению подвергаются дети. Однако закаливающее действие воздуха зависит не только от его температуры. Существенную роль играют влажность и скорость движения воздуха.

Прием воздушных ванн проводят в хорошо проветренном помещении. Первые воздушные ванны для здоровых детей могут длиться 10-30 мин. при температуре воздуха 17-24* С в зависимости от возраста. В дальнейшем их продолжительность увеличивается на 10 мин. и доводится до двух часов.

Водные процедуры

Водные процедуры, по сравнению с воздушными, безусловно, более энергичное средство закаливания. Применяются следующие их виды: обтирание и общее обливание тела, обливание ног, купание в открытых водоемах и контрастные процедуры.

Обтирание – слегка отжатой салфеткой обтирают вначале верхние и нижние конечности от периферии к центру, затем спину, ягодицы, шею, грудь, живот.

Солнечные ванны

Солнечные ванны представляют собой климатическую процедуру, при которой обнаженное тело ребенка подвергается воздействию солнечной радиации, а также окружающей среды. Солнечные ванны целесообразно принимать утром, когда земля и воздух менее нагреты, жара переносится значительно легче. Солнечный свет – мощное лечебное и профилактическое средство. Закаливание солнцем можно начинать с первых теплых весенних дней и продолжать его летом и ранней осенью.

Хождение босиком

Хождение босиком – важное закаливающее средство, поскольку охлаждение ног дает рефлекторную реакцию спазма сосудов кожи, носоглотки, почек и чаще всего бывает причиной возникновения так называемых простудных заболеваний. Кроме того, хождение босиком является профилактикой плоскостопия.

Естественные силы природы – воздух, вода и солнечные лучи – были и остаются нашими союзниками, источниками бодрости и здоровья, непревзойденными средствами закаливания в летний период.

Важно помнить, что после каждого простудного заболевания или длительного перерыва в проведении закаливающих процедур необходимо начинать закаливание с начала.

3. Производство молока – гормональный процесс. За него отвечают пролактин и окситоцин. Первый определяет количество молока и вырабатывается во время сосания малышом груди. Чем чаще кроха прикладывается, тем больше еды получает. Второй – окситоцин – регулирует выделение молока. Главный его враг – адреналин: в стрессовой ситуации протоки молочной железы сужаются и не позволяют молоку вытекать, поэтому молодую кормящую маму нервировать не стоит. Практика «есть с аппетитом» неэффективна для увеличения количества молока, но вполне может запускать окситоциновый рефлекс: если мама во время еды получает удовольствие и расслабляется, то чувствует, как выделяется молоко.

В народе бытует выражение «молоко перегорело». Речь идет об уменьшении его количества. Если малыш пропустил кормление, он не «заказал» себе еды на следующее «застолье», потому что не простимулировал выработку пролактина. Именно поэтому совет дать малышу бутылочку со смесью, чтобы «накопить» молоко в груди для следующего кормления – из разряда вредных. Это прямой путь к сворачиванию лактации.

От питания мамы количество молока не зависит. По данным ВОЗ, производить молоко достаточного качества для нормального физического развития грудничка могут и женщины с плохим питанием. В этом случае разве что запасы питательных веществ в организме самой мамы будут истощаться. На производство молока ежедневно организм мамы тратит дополнительно 700 ккал. 500 из них достаточно получать из продуктов питания. Еще 200 ккал «жертвуют» жировые отложения, сделанные организмом во время беременности. Так что кормящая мама без специальных диет и упражнений легко приходит в форму через 9 месяцев после родов.

Что приводит к действительному недостатку молока у кормящих мам:

- Кормление по режиму. Попытки установить кормление в строго отведенные часы приводят к недостаточной стимуляции груди. В первые месяцы жизни прикладываний к груди должно быть не менее 12 в сутки, причем желательно, чтобы дневные перерывы на сон не превышали 2 часов, а 1 ночной перерыв- 4 часов

- Непродолжительное прикладывание, ограничение времени пребывания ребенка у груди. Ребенок в этом случае не высасывает все необходимое ему количество молока.

- Неудобная поза. Напряжение мамы во время кормления сказывается на отделении молока

- Допаивания. У младенцев центры сытости и жажды в головном мозге находятся очень близко, поэтому, попив водички, ребенок ощущает сытость и не высасывает из груди необходимое ему количество молочка

- Использование пустышек, бутылочек. Удовлетворяя потребность в сосании за счет заменителей груди, ребенок меньше стимулирует саму грудь, что сказывается на выработке молока

- Частая смена груди. Если мама предлагает ребенку вторую грудь до того, как он опустошил первую (обычно для этого нужно несколько прикладываний в течение 1,5-2 часов), то к следующему кормлению молока придет недостаточно для насыщения ребенка

- Попытки «накопить» молоко к следующему кормлению. Молочная железа работает по принципу «спрос-предложение», т.е. чем больше молока из груди вышло (высосал ребенок, сцедила мама), тем больше в нее придет молок в следующий раз. Если молоко в груди «копится», то организм получает сигнал, что вырабатывать еще молока не нужно. Постепенно выработка молока снижается.

- Неправильное прикладывание. Если ребенок сосет грудь неправильно, то грудь опорожняется не полностью, стимуляции недостаточно, выработка молока снижается.

- Медицинские вмешательства в процессе родов.

- Обменные гормональные нарушения. Недостаточная или избыточная выработка в организме матери различных гормонов, влияет на образование и выделении молока из груди.

- Разлучение мамы и ребенка, раздельное пребывание после родов. Отсутствие стимуляции груди, стресс у мамы блокируют выработку и выделение молока.

- Прием комбинированных контрацептивов или диуретиков. Нарушается гормональная регуляция лактации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты