Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность мотивации. Краткий экскурс в историю мотивирования труда




Мотив –внутренняя побудительная сила деятельности человека.Мотивация это совокупность мотивов, побудительных причин, обусловливающих что-либо.Для воздействия на структуру мотивов используется стимулирование нужного поведения и деятельности подчиненных. Стимулирование- процесс внешнего воздействия на личность (может быть моральное, материальное, физическое) с целью побуждения людей к деятельности для достижения личных целей и целей организации. Стимулирование надо отличать от мотивирования. Мотивирование это та часть стимулирования, которая достигла искомого результата, то есть превратилась во внутренние побудители деятельности, необходимой для достижения результата.

Исторически первой - политика «кнута и пряника». Со временем мир понял несостоятельность политики кнута, ибо человек, которого обрекали на рутинную и тяжелую работу посредством физической угрозы, был лишен возможности трудиться творчески и постоянно норовил выйти из подчинения.

В 1910 году возникла школа научного управления( Эдвард Бернет Тейлор) Тейлор определил понятие достаточной дневной выработки и предложил оплачивать труд тех, кто производил больше продукции, пропорционально их вкладу.

В 50-е гг.- попытки внедрить в управление методы психологии. Психология стала давать советы по налаживанию эффективного социального взаимодействия и влиянию на групповое поведение людей повышение производительности труда и снижении текучести кадров. Появились теории мотивации 1) содержательные теории мотивации; 2) процессуальные теории мотивации. В содержательных теориях главным считается вычленение иерархической структуры потребностей, в процессуальных основное внимание уделяется механизмам переработки внешних сигналов в решения.

15. Методы управления (экономическая, административная, правовая)

Методы управления – способы воздействия на персонал и связанные с ним процессы, направленные на достижение целей и задач организации.

1. Экономические методы.Их выборв рыночных условиях хозяйствования зависит от взятого курса и экономической стратегии предприятия, его ресурсов, экономического положения на рынке. Воздействие экономических методов предопределяется окружающей экономической средой. Являются способами воздействия на персонал на основе использования экономических законов и обеспечивают возможность в зависимости от ситуации как «одарять», так и «карать». Эффективность экономических методов управления определяется: формой собственности и ведения хозяйственной деятельности, наличием системы материального вознаграждения, уровнем квалификации рабочей силы, налоговой системой, и т.п. Формы прямого экономического воздействия на персонал: хозяйственный расчет, материальное стимулирование и участие в прибылях через приобретение ценных бумаг организации. Экономические методы объемлют гарантии (средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений) и компенсации (это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных, предусмотренных федеральным законом, обязанностей).

Административно-правовые методы делятся на административные и правовые методы. Административные методыопределяются сферой деятельности и конкретными условиями предприятия. Иерархическое построение системы управления и содержание управленческих функций во многом зависят от занимаемых позиций руководством предприятия. Правовые методыориентированы на использование правового механизма, который базируется на принятых правовых и законодательных актах, соответствующих нормативах и положениях. Правовые методы заключаются в юридическом регулировании предпринимательских процессов с учетом целевых задач предприятия.

Административно-правовые методы являются способами осуществления управленческих воздействий на персонал, основанными на властных отношениях, дисциплине и системе административно-правовых взысканий. Различают пять основных способов административно-правового воздействия: организационное и распорядительное воздействие, дисциплинарная ответственность и взыскания, материальная ответственность и взыскания, административная ответственность и взыскания, уголовная ответственность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты