Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смысловые значения понятия организация ( система, функция, предприятие).




1) система, то есть совокупность упорядоченных и взаимосвязанных элементов; 2) функция управления, с помощью которой формируется структуры объекта, а также объект обеспечивается всем необходимым для его нормальной работы – персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами и др. 3) предприятие как систематизированное, структурированное, сознательное объединение людей, преследующих достижение определенных целей. Основными составляющими любой организации являются входящие в нее люди, задачи, и управление, формирующее и приводящее в движение потенциал организации.

67.Классическое направление в менеджменте Школа научного менеджмента(Ф. Тейлор, супруги Ф. и Л. Гилбреты, X. Эмерсон и др.). Ее основные черты: 1) использование научного анализа для определения лучших способов выполнения задачи; 2) отбор работников, лучше всех подходящих для выполнения задач, и их обучение; 3) обеспечение работников ресурсами, требуемыми для эффективного выполнения их задач; 4) систематическое иправильно использование материального стимулирования для повышения производительности труда; 5) отделение планирования и обдумывания от самой работы. Классическая (административная) школа управления, (А. Файоль, П. Урвик, Д. Муни, П. Слоун.) Основные направления этой школы – 1) развитие принципов управления; 2) описание функций управления; 3) систематизированный подход к управлению всей организацией.Классические теории(представители - Ф.У. Тейлор, А. Файоль, Г.Френк). Постулаты: труд для большинства не приносит удовлетворения. То, что они делают для них менее важно, чем то, что они зарабатывают. Мало людей, которые хотят или могут делать творческую работу. Задачи руководства: строгий контроль и наблюдение за подчиненными, упрощение процедур труда.

68.Внешняя среда в бизнесе ( макро и микро среда, среда прямого и косвенного воздействия).

Внешняя среда – это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных, экологических и природных условий, национальных и межгосударственных институционных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности. Макросреда включает технологическую, социокультурную, экономическую, законодательно-политическую, международную, природно-географическую, демографическую составляющие. Микросреда включает в себя потребителей, конкурентов, поставщиков, посредников, контактные аудитории и пр. Среда прямого воздействия: поставщики материалов, капитала, трудовых ресурсов, а так же потребители, конкуренты, контактные аудитории, учреждения государственного регулирования, профсоюзы и законы. Среда косвенного воздействия: международные события, состояние экономики, научно-технического прогресса, политические и социально-культурные факторы, отношения с местным населением, влияние групповых интересов и существенные для организации события в других странах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты