Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обогащение арсенала диагностических методик учителей изобразительного искусства должно проходить по трем направлениям




¾ Диагностика художественно-творческих способностей учащихся

Показатели:

1.Самостоятельность (оригинальность) – фиксирует склонность к продуктивной или репродуктивной деятельности, стереотипное или свободное мышление, наблюдательность, память.

2. Динамичность – отражает развития фантазии и воображения (статика говорит об отсутствии плана работы, о несформированной способности находить и создавать замыслы своих рисунков).

3. Эмоциональность – показывает наличие эмоциональной отзывчивости на жизненные явления, отношение к изображаемому.

4. Графичность – осознанное использование художественных средств и приемов работы с различными графическими материалами

5. Выразительность – фиксируется по наличию художественного образа

 

¾ Диагностика развития художественного восприятия

Восприятие художественных произведений - это единство познания и переживания. Ребенок учится не просто фиксировать то, что представлено в художественном произведении, но и воспринимать чувства, которые хотел передать его автор.

В основе базовой стратегии восприятия и оценки художественного произведения лежат следующие компоненты:

1. Первичное восприятие (зрительный охват полотна, созерцание и разглядывание).

2. Ощущение эмоций от увиденного.

3. Анализ сюжета и создание первичного понимания произведения.

4. Анализ изобразительных средств, использованных автором произведения.

5. Восприятие и анализ символического ряда произведения.

6. Позиционные переходы в пространстве произведения: «автор» – «зритель» – «герой произведения» – «герой эпохи» – «какой-либо дополнительный персонаж» и т.д.

7. Создание разнообразных вариаций зрительных конструктов по поводу различных элементов картины: представление картины в иных формах, красках, изменение композиции и т.д.

8. Ощущение редких эмоций.

9. Соотношение увиденного в пространстве картины с собственным опытом, воспоминаниями.

10. Создание своего понимания произведения, личностного смысла.

11. Формулирование суждений для выражения собственного мнения.

 

В индивидуальной структуре опыта восприятия последовательность, содержание, качество исполнения действий и операций внутри каждого компонента могут быть разными, что и создает предпосылки субъективности, уникальности и неповторимости нашего опыта и личности.

¾ Диагностики эстетического восприятия учащихся

формирование эстетических эмоций, переживаний, чувств, потребностей, взглядов, оценок, способностей и т. д. е

Элементы эстетической культуры: эстетическое отношение, оценка, суждение, идеал.

Диагностика уровня эстетической воспитанности (восприятия, оценок, способностей и др.).Через эстетическое воздействие и наслаждение, получаемое человеком в процессе художественного творчества и восприятия искусства, осуществляется и его воспитательное влияние, и информирование, и познание, и передача опыта, и анализ состояния мира, предвосхищение и внушающее воздействие.Соответствующие определения (красота, гармония, изящество или совершенство) представляют собой термины, характеризующие восприятие реальности с эстетической точки зрения. В итоге, творческое воображение определяется посредством категорий эстетического восприятия.

Диагностика - это не только выявление критериев и уровней, но и коррекционно-развивающая работа, которая важна на всех ступенях образования и этапах развития личности, причем диагностический процесс должен носить непрерывный и преемственный характер.Любая диагностика выступает фактором воздействия на развитие личности, в той или иной мере оказывая на нее влияние. Педагогическая диагностика вмонтирована в контекст жизнедеятельности, организуется как деятельность детей, сопровождаемая их интересом и достаточно основательно мотивированная. Диагностика полифункциональна, с помощью ее средств определяется результативность художественных и педагогических воздействий, устанавливается обратная связь, отслеживается динамика и процесс художественного развития личности, осуществляется коррекция.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты