Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурные методы решения конфликтов




Разберем основные причины конфликтов в тесной увязке с методами их устранения.

1. Распределение ресурсов.

Методы устранения: необходимо правильно распределять материальные и людские ресурсы, финансы; убеждать людей в необходимости выделения ресурсов в данном направлении для пользы организации в целом.

2. Взаимозависимость задач.

Методы устранения: уточнить цели и задачи работников и организации; выстроить иерархию задач и порядка их решения; укрепить трудовую дисциплину.

3. Различия в целях

Методы устранения: повысить значимость общей цели; выстроить иерархию целей; установить твердые нормативы; уточнить цели и задачи работников и организации; укрепить трудовую дисциплину.

4. Различия в манере поведения и жизненном опыте.

Методы устранения: не пытаться оспаривать каждое слово оппонента; не проявлять агрессивность; не быть враждебным; быть мудрее и сдержаннее молодого и неопытного коллеги.

5. Неудовлетворительные коммуникации

Методы устранения: доводить до сведения подчиненных точное описание должностных обязанностей; разработать систему эффективной коммуникации на предприятии; развивать «обратную связь».

80. Последствия конфликтов

Последствия конфликта могут быть функциональные (способствующие достижению целей) и дисфункциональные (тормозящие достижение целей).

Функциональные последствия конфликта. Проблема может быть решена таким путем, который приемлем для всех сторон, и в результате люди будут чувствовать свою причастность к решению проблемы, что является мотивирующим фактором.

Функциональные последствия конфликта:

-Стороны будут больше расположены к сотрудничеству

-Локализация или устранение синдрома покорности

-Проработка членами группы возможных проблем в исполнении еще до того, как решение начнет выполняться.

Дисфункциональные последствия конфликта.Если не найти эффективного способа управления конфликтом, могут образоваться следующие дисфункциональные последствия:

-Неудовлетворенность, угнетенное состояние духа, рост текучести кадров как реальной, так и потенциальной, и снижение производительности труда.

-Меньшая степень сотрудничества в будущем.

-Сильная преданность своей группе и увеличение непродуктивной конкуренции с другими группами организации.

-Представление о другой стороне, как о “враге”; представление о своих целях как о положительных, а о целях другой стороны как об отрицательных.

-Сворачивание взаимодействия и общения между конфликтующими сторонами.

-Увеличение враждебности между конфликтующими сторонами по мере уменьшения взаимодействия и общения.

-Смещение акцента: придание большего значения “победе” в конфликте, чем решению реальной проблемы.

 

 

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты