Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Межрегиональные связи. Отраслевая структура размещения экономики




Для характеристики межрегиональных связей применяются показатели потоков продукции и ресурсов как в натуральном, так и в обобщенном стоимостном измерении. Наиболее характерны­ми являются натуральные показатели, отражающие движение кон­кретных видов продукции между регионами: сырьевых ресурсов, продовольствия, машин и оборудования (в весовом измерении и поштучно), а также трудовых ресурсов (в физических лицах).

Основными формами межрегиональных связей являются об­мен товарами и услугами, миграция населения, финансовые и информационные потоки.

Простые методы анализа обмена товарами и услугами осуще­ствляются с помощью коэффициентов ввоза и вывоза продукции, а также товарообмена.

В целях получения более общей картины взаимосвязей регио­нов страны применяются обобщающие показатели регионального развития,характеризующие потоки между отраслями в стоимост­ном выражении: по динамике валового регионального продукта, денежным потокам и пр.

Для наиболее общей характеристики взаимосвязей между ре­гионами используется такой показатель, как валовой региональный продукт (ВРП).Он определяется как сумма валовой добавленной стоимости, произведенной за отчетный период институционны­ми единицами - резидентами региональной экономики. При этом методология расчета валовой добавленной стоимости в большин­стве случаев идентична применяемой на федеральном уровне. Валовая добавленная стоимость представляет собой разницу между стоимостью произведенных в отчетном периоде товаров и услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, потребленных в про­цессе производства за тот же период времени (промежуточным потреблением).

Единство методологии исчисления ВРП дает возможность проведения межрегиональных сопоставлений и определения рей­тинга регионов по данному показателю.

Величина ВРП является объективным индикатором вклада каждого региона - субъекта Федерации в развитие экономики страны. В настоящее время суммарный ВРП составляет около 90% ВВП России (по данным за 1998 г. было 89,1%). Различие между указанными показателями обусловлено тем, что отдельные элементы ВВП, исчисленного на федеральном уровне, не могут быть рассчитаны для отдельных регионов или распределены между ними. К числу указанных элементов относится валовая добав­ленная стоимость: нерыночных коллективных услуг, оказываемых государственными учреждениями обществу в целом (например, национальная оборона и государственное управление); услуг фи­нансовых посредников, деятельность которых не ограничивается рамками отдельного субъекта Федерации; услуг внешней торгов­ли и других услуг (как рыночных, так и нерыночных), информа­ция по которым отсутствует на региональном уровне. ВВП и ВРП в рыночных ценах отличаются также на величину налогов на экспорт и импорт, поскольку специфика учета данных видов на­логообложения в настоящий момент не позволяет полностью рас­пределить их между отдельными регионами.

На уровне отдельных субъек­тов Российской Федерации исчисляется функциональная и отрас­левая структура ВРП.

Функциональная структура ВРПозначает деление его на пока­затели, характеризующие его конечное использование. В частно­сти, выделяются показатели «конечное потребление» и «валовые сбережения».

Полученная информация используется для выявления и регу­лирования пропорций между отдельными стадиями экономичес­кого цикла (производством и использованием ВРП) как внутри отдельных регионов, так и в общегосударственном масштабе. Раз­рабатывается методология построения счета образования первич­ных доходов на региональном уровне. Но на практике достиже­ние сбалансированности между производством и использовани­ем ВРПна уровне отдельных регионов является чрезвычайно трудной задачей. Проблема заключается в том, что степень меж­регионального экономического взаимодействия является очень высокой, и значительная часть материальных и финансовых ре­сурсов субъектов Федерации формируется за счет обмена с дру­гими территориями страны. Поэтому в ближайшем будущем показатель произведенного ВРП будет по-прежнему являться ос­новным индикатором регионального экономического развития.

Отраслевая структура ВРП – это характеристика долей отдельных отраслей в общем объеме выпуска продукции всей совокупности хозяйствующих субъектов регионов.

Она определяется следующими факторами: 1. способами производства и общественными историческими условиями; 2. эконом политикой, 3. наличием естественных природных ресурсов; 4. изменением структуры потребностей; 5. научно техническим прогрессом и уровнем образования; 6. развитием специализации, кооперирования, концентрации, комбинирования: 7. темпами развития и ролью в расширенном воспроизводстве; 8. местом страны в мировом общественном разделении труда; 9. необходимостью поддержания уровня безопасности страны.

Одной из особенностью Российской экономики является сложившаяся сеть в регионах межотраслевых комплексов: топливно-энергитические, агропромышленные и т.д.

Объемы производства межотраслевых комплексов исчисляются на все территории страны, однако, соединяя в себе множество различных отраслей и подотраслей, объектов инфраструктуры они привели к необходимости введения понятия территориально-производственных комплексов (ТПК), от сюда происходит деление народного хозяйства по зонам, районам разного ранга, промышленным центрам и узлам. Первый ТПК появились в 1930г. – Урал – металурго-машиносторительный комплекс Магнитогорска и Челябинска. Основным фактором, предопределяющим создание ТПК является наличие крупномасштабных экономических целесообразных к использованию природных ресурсов. За последние десятилетия в нашей стране сформировались мощные ТПК: Саянский, Западно-Сибирский, Оренбургский газохимический.

Расчет ВРП в регионах России осуществляется в годовом, квартальном и месячном разрезе. Принципиальная схема расче­тов во всех трех случаях является единой. Однако помесячное ис­числение ВРП носит оперативный характер и по причине отсут­ствия детальной информации об объеме валовой добавленной сто­имости по ряду отраслей экономики проводится с использованием большого количества экспертных оценок и косвенных расчетов.

Специализация регионаозначает преимущественное развитие производства тех или иных видов продукции или выполнение определенных функций с учетом наиболее эффективного ис­пользования благоприятных экономических условий данного рай­она в целях получения абсолютных и сравнительных преимуществ.

Специализация региона в экономике страны определяется путем исчисления удельного веса той или иной отрасли региона в соответствующей отрасли народного хозяйства страны. Расчет ведется по общему объему выпуска продукции, численности за­нятых и стоимости капитала. Другим показателем специализации региона является отношение производства продукции или стоимо­сти основных фондов в расчете на одного жителя региона к ана­логичной величине по стране.

В целях межрегионального сопоставления необходимо прово­дить исследование состояния регионов страны по отдельным, наи­более важным показателям, таким, как: объем ВРП на душу на­селения, численность населения, объем промышленной продук­ции на одного занятого, производительность труда занятых в целом по экономике региона и по отдельным секторам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 419; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты