Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ И ЧАСТНЫЕ ЗАДАЧИ КРИМИНАЛИСТИКИ.




ПРЕДМЕТ КРИМИНАЛИСТИКИ.

Криминалистика — это прикладная юридическая наука о закономерностях механизма преступления, методах получения информации о преступлении и его участниках, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на этом специальных средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений.

Предмет криминалистики представляет собой совокупность объективных закономерностей, познание которых необходимо для успешного расследования и предотвращения преступлений. Предмет криминалистики состоит из следующих разделов:

- закономерности механизма преступления;

- закономерности получения информации о преступлении и его участниках;

- методы собирания (обнаружение, фиксация, изъятие), исследования (познание содержания доказательств), оценки (относимость, допустимость, достоверность, достаточность) и использования доказательств (в процессе доказывания по уголовному делу), т. е. методы работы с доказательствами;

- разработка специальных средств, методических рекомендаций «по работе с доказательствами, организации и планированию предварительного расследования и судебного следствия, предотвращению преступлений». Такие методические рекомендации, адресованные практическим работникам, являются результатом изучения вышеуказанных трех групп закономерностей.

Механизм преступления — это динамическая система, которая определяет содержание преступной деятельности и состоит из следующих элементов:

- субъект преступления;

- предмет преступного посягательства;

- способ совершения преступления;

- преступный результат;

- обстановка преступления (время, место);

- обстоятельства, способствующие совершению преступления, и т. д.

 

ОБЩИЕ И ЧАСТНЫЕ ЗАДАЧИ КРИМИНАЛИСТИКИ.

Общие задачи криминалистики:

- обеспечение быстрого и полного раскрытия преступлений;

- изобличения виновных;

- предотвращения преступлений

Содействие борьбе с преступностью - общая задача криминалистики.

Частные задачи криминалистики:

- выявление и исследование объективных закономерностей и явлений в практике совершения преступлений и деятельности по их расследованию.

- разработка и совершенствование методов и средств практической деятельности по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений.

- разработка организационных, тактических и методических основ предварительного расследования.

- разработка криминалистических средств и методов борьбы с преступностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты