Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЗАДАЧИ, СВЯЗЬ С ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И ДОКАЗЫВАНИЕ. ОБЪЕКТЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ.




Криминалистическая идентификация — это процесс отождествления (сравнения) данного объекта с другим. Криминалистическая идентификация направлена на получение доказательств.

Идентифицировать объект — значит решить вопрос о том, является ли данный объект искомым.

Целью криминалистической идентификации является определение конкретных единичных или максимально узких групп материальных объектов по проявлениям их свойств в прошлом с целью получения доказательств.

Объекты идентификации — это объекты, участвующие в процессе отождествления. Все объекты идентификации можно разделить на две группы:

- идентифицируемые, т. е. искомые объекты (например, люди, животные, предметы, механизмы);

- идентифицирующие, т. е. с помощью которых устанавливается тождество искомого объекта. Они являются источниками сведений об искомом (идентифицируемом) объекте. Ими могут быть:

материально-фиксированные отображения (например, след обуви в грунте, след орудия взлома, рукописный текст);

отдельные части объекта, ранее составлявшие одно целое (например, осколки автомобильной фары, части разорванного документа).

Субъектами криминалистической идентификации могут быть эксперт, следователь, специалист.

Идентификационный признак - индивидуальные свойства предмета, отображаемые на идентифицируемом объекте.

Идентификационные признаки делятся: на общие и частные, необходимые и случайные. Общие характеризуют объект в целом, а частные - отдельные части объекта.

9. СТАДИИ ПРОЦЕССА ИДЕНТИФИКАЦИИ: ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗДЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ.

Процесс идентификации складывается из ряда последовательных стадий:

1. Предварительное исследование – включает подготовительные работы: наличие необходимого для идентификационного исследования материалов; правильность их процессуального оформления; оценка количества представленных материалов и пригодности их для проведения исследования.

2. Раздельное исследование– установление идентификационных свойств сравниваемых объектов.

Если след искомого объекта не отображает необходимой для отождествления совокупности идентификационных свойств (например, смазанный след пальца, слишком краткая подпись и т.д.), вопрос о тождестве разрешен быть не может.

3. Сравнительное исследование- сопоставлении выявленных идентификационных признаков, присущих каждому объекту, и установлению совпадающих и различающихся из них. Как при наличии, так и при отсутствии тождества в любом сравнительном исследовании обнаруживаются как совпадающие, так и различающиеся признаки, так как тождество реальных объектов содержит некоторые отличия, а разные объекты могут быть в чем-то и сходными.

4. Оценка результатов -образует заключительную и наиболее ответственную стадию идентификации. Результатом криминалистической идентификации может быть вывод:

1) о наличии тождества объекта;

2) об отсутствии тождества объекта;

3) о невозможности решения задачи отождествления.

Вывод о наличии или отсутствии тождества может носить категоричный или вероятностный характер.

Вывод о тождестве объекта может быть сделан и при наличии несущественных отличий. Как правило, эти отличия закономерны и находят свое объяснение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты