Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И СИСТЕМА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ФОТОГРАФИИ,




ВИДЕО – И ЗВУКОЗАПИСИ.

Криминалистическая фотография — это один из разделов криминалистической техники, включающий в себя научные положения и рекомендации относительно применения средств, приемов и методов фотографии, видео- и звукозаписи, используемых в процессе собирания и исследования доказательств при раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений.

Фото-, видеоматериалы могут быть вещественным доказательством и, соответственно, объектом экспертизы. При экспертизе устанавливается подлинность предоставленных материалов (отсутствие признаков, указывающих на ретуширование, монтаж, раскрашивание), особенности изготовления.

 

 

Условно криминалистическую фотографию разделяют на:

1) запечатлевающую (съемка места происшествия, лиц, следов и т.д.);

2) исследовательскую (используемая при исследовании доказательств — микросъемка, фотосъемка в невидимых лучах света и т.д.).

Средства криминалистической фотографии включают в себя аппаратуру (съемочную, проекционную), реактивы и необходимые принадлежности для обработки пленки, бумагу для печати фотоизображений и т.д.

Методы криминалистической фотографии — это правила и рекомендации по использованию ее средств для получения фотоизображения исследуемого или запечатлеваемого объекта, отвечающего заданным требованиям.

При производстве отдельных следственных действий (осмотр места происшествия, обыск, допрос, очная ставка, проверка показаний на месте, следственный эксперимент) все чаще используются видеозапись и звукозапись.

При приостановке записи по каким-либо причинам необходимо фиксировать перерыв, указывать его причину, время, продолжительность, как на самой записи, так и в протоколе.

Среди преимуществ видеозаписи можно отметить объективность фиксации хода следственного действия, возможность запечатлеть все этапы следственного действия и, в сочетании с протоколом и звукозаписью, зафиксировать соблюдение процессуального порядка проведения следственного действия.

Для проведения видеозаписи актуальны рекомендации относительно применения фотосъемки места происшествия (ориентирующей, обзорной, узловой, детальной съемки).

Фотография, видео- и звукозаписи могут подлежать экспертизе в качестве вещественных доказательств. При этом, согласно ст. 204 УПК РФ, в заключении эксперта указываются:

- дата, время и место производства судебной экспертизы;

- основания производства судебной экспертизы;

- должностное лицо, назначившее судебную экспертизу;

- сведения об экспертном учреждении, а также фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность;

- сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

- вопросы, поставленные перед экспертом;

- объекты исследований и материалы, представленные для производства судебной экспертизы;

- данные о лицах, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

- содержание и результаты исследований с указанием примененных методик;

- выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование.

Ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» закрепляет возможность использования фотосъемки, видео- и звукозаписи в ходе проведения следующих оперативно-розыскных мероприятий:

- опрос;

- наведение справок;

- сбор образцов для сравнительного исследования;

- проверочная закупка;

- исследование предметов и документов;

- наблюдение;

- отождествление личности;

- обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств;

- контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;

- прослушивание телефонных переговоров;

- снятие информации с технических каналов связи;

- оперативное внедрение;

- контролируемая поставка;

- оперативный эксперимент.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты