Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ, КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.




Микрообъекты– это невидимые при обычных условиях следы, частицы, вещества; но они остаются на самом преступнике, его одежде, обуви, орудиях преступления, на предметах обстановки.

Классификация:

- по агрегатному состоянию - жидкие (растворы, эмульсии, суспензии), твердые (кристаллические, аморфные) и газообразные;

- по природе происхождения - органические и неорганические;

- по происхождению - происходящие от преступника, потерпевшего, орудия преступления, транспортного средства, обстановки места происшествия.

Особенности собирания (обнаружения, фиксации и изъятия) микрообъектов обусловлены их малыми размерами и тем, что при нормальных условиях наблюдения они слабовидимы или невидимы.

Обнаружение микрообъектов производится с учетом следующих правил:

1. Все объекты сначала осматриваются без каких-либо перемещений. При изменении положения осматриваемого предмета под него помещают чистый лист глянцевой кальки или плотной бумаги.

2. Прикосновения к объекту производятся чистыми инструментами (пинцеты, препаровальные иглы), руками в резиновых перчатках.

3. Частицы, случайно отделившиеся при осмотре, сохраняются для дальнейшего исследования.

Для выявления микрообъектов используют следующие средства и методы:

- визуальное наблюдение (невооруженным глазом или через лупу) в косопадающем и отраженном свете;

- криминалистические сменные зеркала с телескопическими ручками или листы белой бумаги (для высвечивания теневых зон, углублений, щелей);

- галогенные лампы, электрические фонари, лабораторные микроосветители;

- источники ультрафиолетовых лучей (для обнаружения текстильных волокон, частиц некоторых видов лакокрасочных покрытий, следов горючесмазочных материалов, клея, химикатов, используемых для травления записей в документах и др.);

- источники инфракрасных лучей (для обнаружения темных микрообъектов на темных поверхностях - сажи, порошинок, а также следов, закрытых загрязнениями, залитых чернилами, анилиновыми красителями).

Особенности фиксации и изъятия микрообъектов определяются их природой. Предпочтительнее всего изымать микрообъекты вместе с предметом-носителем или соответствующей его частью. В случае невозможности изъятия предмета-носителя мелкие тела с его поверхности изымаются пинцетом или препаровальной иглой. Наслоения сухих порошкообразных веществ (табак, пепел, известь, мука и пр.) перемещаются на кусок чистой глянцевой кальки или белой бумаги. Микрочастицы металлов изымают с помощью небольших постоянных магнитов (чистая дактилоскопическая магнитная кисть). Для электризующихся микрообъектов используют метод электростатического изъятия с помощью пластин или палочек из плексигласа, пленок из полиэтилена. В ряде случаев микрообъекты могут быть изъяты на липкую поливинилхлоридную пленку, но их применение ограничено трудностями последующего отделения от них микрообъектов. Для изъятия микрообъектов могут быть использованы также микропылесборники со съемными фильтрами, но при их применении отсутствует избирательность - изымаются и микрочастицы, не связанные с событием преступления.

Целью исследования микрообъектов является установление факта контактного взаимодействия объектов.

Задача, решаемая при исследовании микрообъектов, - отождествление конкретного объекта (например, решение вопроса о том, что кусочек металла, обнаруженный на месте убийства является обломком ножа, изъятого у подозреваемого)

 

27. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты