Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ПРИЗНАКАХ ВНЕШНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В РОЗЫСКЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ.




Источниками информации о признаках внешности и, соответственно, способами фиксации признаков могут быть следующие источники:

- Фотоснимки.

- Видеоматериалы (особое значение приобретают при изучении функциональных признаков, которые не отражаются на других каких-либо источниках.

- Субъективные портреты (составляются со слов очевидцев, как путем рисования, так и композиционных, с использованием программ типа «Фоторобот»).

- Слепки, посмертные маски (изготавливаются с умерших людей для установления личности).

- Графические и пластические реконструкции лица по методу, разработанному М.М. Герасимовым. Методика реконструкции лица основана на статистически установленных закономерностях между строением человеческого черепа и толщиной, формой тканей головы и лица. Недостатком этого метода является тот факт, что воссоздание точного портрета практически невозможно, многие частные признаки внешности, используемые при отождествлении, не отражаются (например, форма губ). Кроме того, для изготовления пластической реконструкции необходимы также и навыки скульптора.

- Описание по методу словесного портрета. Словесный портрет представляет собой метод описания признаков внешности человека, его функциональных особенностей с целью его идентификации. Метод основан на относительной неизменности многих признаков. При этом при описании внешности используются единые термины, описание осуществляется по определенной системе, что позволяет избегать различности в толковании.

При описании по методу словесного портрета сначала характеризуются общефизические данные: пол, рост, телосложение, возраст, антропологический тип. Далее дается описание отдельных частей тела, после этого — функциональные признаки. Описание в целом ведется по принципу от «общего к частному», относительно фигуры человека — сверху вниз. При характеристике отдельных элементов внешности их размер может указываться как в абсолютной, так и в относительной величине.

Форма отдельных элементов описывается при помощи геометрических фигур или линий (например, форма лица — круглое, овальное; брови — прямые, дугообразные).

Положение отдельных элементов внешности определяют относительно других элементов внешности, вертикальных и горизонтальных плоскостей тела.

В отношении волос, тела, глаз указывается цвет.

Описание функциональных признаков включает в себя характеристику осанки (положение головы, туловища, наличие сутулости и т.д.), походки (длина шага, темп, хромота и т.д.), мимики, жестикуляции, речи (наличие акцента, дефектов речи, «слов-паразитов», характеристика голоса и т.д.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты