Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фонтаны




1. Колодцы и родники, декоративно оформленные с привлечением средств архитектуры и пластики.

Такие отдельно стоящие колодцы могут быть красивым декоративным пятном на площади или на улице небольшого поселка или районного центра.

2. Простые водоемы спокойных геометрических форм с зеркальной поверхностью, отражающей кроны деревьев, архитектуру памятников и сооружений. В некоторых случаях, например при расположении водоемов на площадях и в партерах парков, зрительное впечатление может быть усилено введением одной или нескольких вертикально бьющих мощных струй, рельефно выделяющихся на фоне сооружений или темной зелени парков.

3. Фонтаны со сложной композицией водяных струй, бьющих из глади водоемов и создающих динамический силуэт на фоне зелени, с незначительным привлечением пластики и широким использованием технических средств для подсвечивания струй в ночное время. Их место — на центральных площадях, в общественных парках и на выставках.

4. Фонтаны в виде одной или нескольких чаш, стоящих в центре небольшого водоема, в который стекает из этих чаш вода. Благодаря спокойным благородным формам диапазон применения этих фонтанов весьма широк. Их можно устанавливать в скверах, парках, садах, на городских площадях и т. д.

5. Скульптурные фонтаны, в которых доминирует пластика, а композиция водяных струй играет лишь подчиненную роль. Место таких фонтанов — на городских площадях и перед общественными зданиями. К этой же группе могут быть отнесены мемориальные фонтаны, а также фонтаны, оформляющие фасады архитектурных сооружений.

6. Каскады в виде многоступенчатых переливов воды с богатым декоративным оформлением или в виде нескольких чаш, входящих в архитектуру сходов или подпорных стенок. Каскады чаще всего находят применение в парках и садах со значительным падением рельефа местности.

Создаваемые в садах искусственные водоемы и водные устройства могут иметь природные прототипы (искусственный ручей) или быть абстрактными (круглый бассейн). При имитации природных форм необходимо помнить, что характер русла движущейся воды зависит от рельефа, скорости и направления течения, слагающих ложе потока пород. Изгибы русла могут быть оправданы наличием препятствия – крупного валуна, повышением берега, выходом плотных наразмываемых пород. Водоем, имитирующий природный ландшафт, дает безграничные композиционные возможности.

Форма водоемов бывает компактной, изогнутой, вытянутой, сложной. Глубина пространства усиливается островами. Особое декоративное достоинство внутренних водоемов — отражение в зеркале воды пейзажных картин. Мелкий водоем не дает зеркального отражения, но просматривается насквозь; в таких бассейнах часто устраивают мозаичное мощение дна, которое вместе с игрой воды дает дополнительный декоративный эффект Особое настроение в парках создает движущаяся вода — речки, ручьи, водопады — пороги, каскады, тип обработки берегов и набережных. При создании насаждений у водоемов надо помнить о соответствии условиям их произрастания. На участках с высоким стоянием подземных грунтовых вод высаживают такие деревья и кустарники, которые переносят длительное затопление.

Особое место занимают приемы композиции зеленых насаждений в пейзажах у водоемов — это сплошные береговые массивы, кулисы, поляны, кулисы – боковые ширмы, ограничивающие ширину обзора.

Архитектурные сооружения водоемов подчинены гидротехническим требованиям. Это плотины, мосты, водосливы.

При обустройстве существующих естественных водоемов проводят целый комплекс инженерных мероприятий, в том числе очистку дна и укрепление берегов: одерновку откосов, установку деревянных свай, укладку решеток и мелкого камня и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты