Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Симметрия и асимметрия. Ритм.




Один из важных приемов построения пейзажа - метрическое и ритмическое чередование элементов. Ритм – это закономерное повторение элементов, явлений, форм или расстояний между ними. Ритмическое предполагает повторение элементов через неодинаковые интервалы, причем размер интервалов меняется по какому-либо заранее продуманному принципу. Ритмически чередуют вдоль дорожек деревья, кустарники, скамьи, скульптуры. Ритм может быть не только горизонтальный, но и вертикальный - в многоярусных насаждениях, в композиции миксбордеров, в вертикальном озеленении. Чтобы обогатить и разнообразить ритмический рисунок, вводите в него новые элементы повтора, изменяйте направление движения. Выделяя повторяющиеся элементы (например, в рисунке регулярного цветника), помните, что дробное членение или слишком многочисленные повторы утомительны для глаз.

Ритм, в котором повторяются одинаковые объекты через одинаковые интервалы, называется простым. Примером простого ритма является аллейная посадка деревьев. Композиции с простым ритмом являются характерными для регулярного стиля. На эмоциональном уровне такой вид ритма вызывает ощущение стабильности и спокойствия.

Сложный ритмический ряд получают, если размеры, расстояние и форма составляющих ряд элементов определенным образом изменяются: увеличиваются или уменьшаются. Сложный ритм характерен для композиций пейзажного стиля. . Ритм является активным средством организации движения, ориентирования в пространстве, подчеркивает особенность зонирования пространства.

Симметрия и ассиметрия:

Еще один прием организации ландшафта - выбор главной пространственной оси. При планировке участка определите для себя такую ось -своеобразный «зрительный коридор», который свяжет самые выразительные места вашего сада. В большом саду это может быть центральная аллея, в малом -прогулочная дорожка, вид с веранды или из окна гостиной. Существуют два принципиально различных типа композиций: симметричные и асимметричные относительно зрительной оси.

При симметрииравные по размеру объекты располагаются на одинаковом расстоянии относительно пространственной оси или какой-либоцентральной точки. В ландшафтной композиции мы чаще всего сталкиваемся с симметрией элементов сада относительно оси: цветочные рабатки симметрично расположены вдоль дорожки, деревья и скамейки - вдоль аллеи, палисадники - вдоль улицы поселка. Красота симметричных композиций - в равенстве частей, статичности и законченности. Они уместны там, где требуется особая представительность, торжественность (например, на парадном дворе дома). Симметричные композиции помогут добиться ощущения солидности, надежности.

Парадный сад с большим прямоугольным зданием-доминантой создается, как правило, на основе симметричной композиции (примеры таких решений - небольшие садики и скверы при официальных зданиях).

При проектировании садов часто встречается некоторое отклонение от симметрии - дисимметрия.Она обычно вызвана практической необходимостью (например,неодинаковым использованием площадок по сторонам центральной дорожки) или неодинаковыми условиями (разлиразличная освещенность и влажность южной и северной сторон участка).

Для малых садов, примыкающих к зданиям сложного плана, используйте асимметрию - это позволит наиболее органично связать дом с садом.

Асимметрияпредполагает размещение отличающихся по размеру элементов на разном расстоянии относительно главной оси. Красота таких композиций - в зрительном равновесии и соподчиненности частей. Например, в японском саду группы камней зрительно уравновешивают засыпанную гравием плоскость земли. План и фасад асимметричных композиции строятся на основе неравностороннего треугольника. Асимметричный план сада подчеркивает особенности ландшафта и сооружений, обеспечивает наилучший обзор малых форм, позволяет создать интересный прогулочный маршрут.

Для гармонии очень важна пропорциональность - соразмерность составных частей композиции. При проектировании участка нужно учитывать такие понятия, как эстетический и функциональный масштаб.

Масштаб - одна из важнейших характеристик ландшафтной композиции. Впечатление человека о масштабе пространств и сооружений зависит не только от собственных физических размеров человека, но и от привычных для него представлений об обычной величине предметов, а также от характера и назначения ландшафта. В основе эстетического масштаба может лежать любая система пропорций или теория соразмерности пространства человеческой фигуре. Самая известная система пропорций - золотое сечение: отрезок или площадь делят на части так, чтобы меньшая часть относилась к большей, как большая - ко всему отрезку в целом. Золотое сечение можно использовать при планировании цветников и отдельных элементов сада, как основу пропорций архитектурных форм при расчете соотношения ширины и высоты фасадов. Его также можно применять в том случае, когда нужно разделить на части крупный партер.

Функциональный масштаб - определяется потребностями людей различного возраста, санитарно-гигиеническими и эксплуатационными требованиями к участку, особенностями движения по нему. Так, парадная эспланада крупного парка несоразмерна отдельному человеку или маленькой группе людей, спокойно прогуляться по ней у вас вряд ли получится - вы будете чувствовать себя некомфортно. Однако во время праздничных многолюдных мероприятий дискомфорта не возникает: эспланада соответствует по масштабу внушительной толпе. Точно так же обширный регулярный цветник несоразмерен палисаднику при небольшом частном доме, но подходит для городского сквера. На загородном участке проблема взаимосвязи эстетического и функционального масштаба решается по-разному. Так, увязать размеры большой парковки перед домом с общей планировкой сада можно с помощью мозаичного мощения, чередования различных покрытий, цветочногооформления границ. Крупный дом связывают с садом при помощи вертикального озеленения, цветочных композиций в подвесных кашпо, растений в вазонах и балконных ящиках

Большой дом с однородной фактурой стен и небольшим количеством декоративных деталей зрительно свяжите с садом при помощи вертикального озеленения и растений в вазонах.

Пропорциональность – это соразмерность составных частей ансамбля, гпрмоническое соотношение между его составными частями. (золотое сечение)

Масштабность – важнейшее средство архитектурной композиции, средство достижения художественной выразительности садово-парковых ансамблей.

У людей складывается устойчивое представление о наиболее типичных размерах тех или иных пространств, сооружений, их элементов, формах, объёмно-пространственных построениях. Эти представления составляют основу масштабных оценок зрителя, его представление о «нормальном» масштабе.

Соразмерность парковых пространств – предопределяется общими пропорциями плана, внутренними пропорциями полян и др. открытых пространств парка, композицией основных объёмов. Подлинная пропорциональность возникает при условии единства, соразмерности всех элементов планировочной структуры парка, когда все эти принципы получают эстетическое выражение в облике пространств в виде целостных пропорциональных систем.

Контраст – один из приемов ландшафтного дизайна основанный на сопоставлении нескольких резко различных по отношению друг к другу пространственных форм. Например, большой - маленький, светлый – темный и т.п. Ярко выраженным контрастом является: оттенение пирамидальных деревьев плакучими или шаровидными, густой темноты лесного массива яркой поляной и др.

Контраст — такое сочетание элементов, когда различия по определенному признаку доведены до противопоставления. Признак этот должен быть легко определим и понятен, это, например, форма или ажурность кроны растений, фактура поверхности, цвет, степень замкнутости пространства, характер освещенности участка.

Из огромного разнообразия контрастов можно выделить две основные разновидности — единовременный и последовательный контраст.

Единовременный контраст - когда вся композиция охватывается одним взглядом: это ажурная беседка на фоне плотного массива, клумба с контрастными по окраске цветами.

Последовательный контраст воспринимается в движении как сумма постепенно сменяющихся впечатлений: открытое пространство поляны сменяется контрастным по освещенности и влажности тенистым участком, замкнутый внутренний двор дома — открытой входной площадкой перед крыльцом.

Нюанс.Нюансные сочетания возникают тогда, когда элементы по какому-либо признаку различаются незначительно и сходство между ними выражено сильнее, чем различие. Чтобы создать нюансную композицию, используют малозаметные переходы цвета, формы, фактуры, освещенности. Вот типичные примеры нюансных композиций. По цвету: однотонный цветник, подобранный из растений с цветками различных оттенков желтого (или белого, красного, голубого).

По форме: группа хвойных растений разных пород с колонновидной или пирамидальной формой кроны. По фактуре: сочетание различных по фактуре плит камня в мозаичном покрытии площадки.

Для оформления зоны у входа и палисадников часто используют контрастные по цвету, форме, освещенности сочетания — они привлекают внимание зрителя. Зоны отдыха оформляют в более сдержанных, нюансных сочетаниях — они успокаивают, способствуют отдыху и неторопливому созерцанию. Нюансная цветовая композиция строится на главном цвете и его оттенках, отличающихся по цветовому тону, светлоте и насыщенности. Например, красный с оттенками от красно-оранжевого до пурпурного, синий с оттенками от фиолетового до голубого. Нюансное сочетание цветов успокаивает, однако требует длительного времени для восприятия и не смотрится на большом расстоянии. Некоторые типы садов, например традиционные сады Японии и Китая, целиком строятся на нюансных цветовых сочетаниях. Для «одноцветных» садов («синий сад», «голубой сад», «красный сад») подбирают растения с определенной окраской цветков и листвы. Используются и цветные детали: керамические изделия, драпировки, садовая мебель, цветное мощение. Для оживления цветовой гаммы включают нейтральные цвета — белый или серый и даже контрастные по цвету акценты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты