Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности проектирования малых садов.




Основной принцип при разработке композиционных приемов малого сада – максимальное использование ландшафта местности, подчеркивание достоинств природной среды и конкретных архитектурно-планировочных особенностей участка.

Выбор приема планировки малого сада зависит от особенностей ландшафтной ситуации и специфического функционального использования территории. Таким образом, основными условиями, влияющими на выбор планировки малого сад , являются его природные особенности, а также функциональное назначение всех его территорий. Основным природным условием, определяющим выбор планировки, является рельеф. Он определяет с одной стороны микроклиматические условия участка, распределение воды, а следовательно, состояние растительности. С другой стороны, он влияет на формирование образной характеристики нового ландшафта, его объемно-пространственную структуру. Рельеф – архитектурная основа любого малого сада. В зависимости от характера рельефа малый сад может размещаться на ровном рельефе, холмистом или террасированном.

Плоский рельеф целесообразен для малого сада в регулярном стиле, так как на нем легко проложить прямые аллеи, создать симметричное членение частей с включением партеров.

Холмистый рельеф целесообразен для решения сада в пейзажном стиле, а террасированный как для ландшафтного, так и для регулярного стиля планировки.

Плоский рельеф при необходимости может быть видоизменен с использованием приемов геопластики. Создание искусственного рельефа с лестницами, пандусами, подпорными стенками, откосами, небольшими холмами способствует обогащению любого пространства, сделает его неповторимым и своеобразным.

Основной компонент формирования любого сада – растительность. На участке малого сада целесообразно сохранить всю растительность, а если ее нет – создать искусственные насаждения: солитеровые, ландшафтные группы, небольшие массивы, живые изгороди, цветочные композиции. Размещение растительных групп зависит от размеров малого сада и его функционального назначения.

Малый сад выполняет рекреационные и архитектурно-художественные функции. Его формирование осуществляется в несколько этапов:

1. анализ существующей градостроительной ситуации и ландшафтная оценка территории;

2. подбор растительных группировок с учетом биологических и архитектурно-художественных свойств растений для выявления художественного образа малого сада;

3. определение функционального насыщения территории и выявление номенклатуры элементов по зонам;

4. разработка планировочного решения и окончательное формирование художественного образа малого сада.

Общий архитектурно-художественный замысел малого сада почти целиком зависит от гармоничной взаимосвязи его элементов — дорожек, подпорных стенок, лестниц, откосов, размещения ландшафтных растительных группировок и водяных устройств.

Инсоляционный режим должен быть тщательно проработан. Желательно участок малого сада ограничить посадками по периметру, а затенение отдельных планировочных элементов решать со стороны западного и юго-западного направления. Т.к. в вечернее время они особенно нагреваются, то сплошные затененные участки могут вызвать застой воздуха, а необходимо обеспечить хорошее проветривание. Для улучшения ветрового, аэрационного и шумового режима предусматривают защитное озеленение. Подбор ассортимента растений для малого сада осуществляется с учетом климатического района, функционального назначения и архитектурно-художественных требований. В малом саду целесообразно применение деревьев 2-й и 3-й величины, наиболее декоративных кустарников и травянистых растений. Особенно тщательно подбираются растения для защитного озеленения.

Функциональное наполнение территории малого сада зависит от характера размещения в городской среде. Малый сад при общественных зданиях должны быть подчинены требованиям специфики функционального использования территории. Планировочная композиция территории должна быть увязана с архитектурным сооружением, возле которого она расположена. Обеспечить подходы к сооружениям, транзитное движение. Организация основных входов в малый сад определяется окружающей ситуацией. Основные сооружения малого сада: МАФы (павильоны, теневые навесы, перголы, трельяжи, скамьи и др); водные устройства (источники, ручьи, водопад, каскады, декор и плавательные бассейны и др); декоративная скульптура и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 618; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты