Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности (пути) возникновения государства у различных народов.




На стадии распада первобытного общества у разных народов мира, несмотря на определенные закономерности, возникли и расхождения в происхождении государства.

Основные пути возникновения государства:

- европейский (Афины, Рим, древнегерманские государства);

- восточный, азиатский (Египет, Вавилон, Китай, Индия и др.)..

На территории Европы (европейский путь) главным фактором образования государства было классовое расслоение общества в связи с формированием частной собственности на землю, скот, рабов, а главной функцией - экономическое регулирование и защита частной собственности. В результате распада общин возникла либо частная собственность на землю (Афины, Рим), либо частное землепользование при сохранении государственной собственности (Спарта). Наиболее классическими считаются три формы возникновения государства: афинская, римская, германская

Афинская форма считается классической формой возникновения рабовладельческого государства: она возникла непосредственно из внутренних классово-экономических частнособственнических противоречий, развившихся в недрах родоплеменного общества.

Римская форма заключается в том, что процесс образования государства в Древнем Риме был почти таким же, как и в Афинах, за исключением того, что он сопровождался борьбой плебеев (пришлого населения) против привилегий патрициев (римской родовой знати). Плебеи, были лично свободными, не связанные с римским родом, обладали торговое и промышленное богатство. Борьбой против патрициев за власть они ускорили распад родоплеменного строя и образования рабовладельческого государства.

Древнегерманских форма - это процесс образования государства у древних германцев, ускоренный завоеванием варварами значительных территорий Римской империи. В отличие от Афин и Древнего Рима, где образовались рабовладельческие государства, у древних германцев возникла потребность в разрушении рабовладельческих порядков и построении прафеодальних (или раннефеодальных) государств, заимствовали структуру власти и право Римской империи, приняли христианство и приспособили их к укладу жизни германских племен .

Путем возникновения прафеодальних государств с первобытного строя происходил и развитие государств на территории Европы (Ирландия), в Древней (Киевской) Руси, в Азии - у арабов. В Киевской Руси формирование раннефеодальной государственности сопровождалось приглашением на княжение варягов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты