Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема происхождения славян в источниках и историографии.




Все теории можно разделить на две группы:

миграционные теории. Восточнославянская ветвь выделилась в I в н.э из общеславянской группы восходившей к индоевропейской славянской общности. После ее выделения идет миграция на восток в связи с великим переселением. Общеславянская прародина – бассейн реки Вислы или Дуная.

автохтонные теории. Славяне коренное население северного Поднепровья, бассейна реки Припять.

Основные концепции происхождения славян.

Нестор: прародина славян нижнее течение Дуная и Подонья, оттуда они начали свое расселение. Дунайскую прародину славян признавал и Соловьев. Ключевский считал прародину славян Прикарпатье.

Шахматов: славяне, так же как и балтийцы являются автохтонами прибалтийского края. Он проанализировал балтийский и славянский языки и сделал вывод, что балтийские языки являются диалектами общего балто-славянского языка. Балтийская общность распалась на балтийскую и славянскую. Было две прародины славян: 1-балтийское побережье(нижнее течение реки Неман и Зап. Двины); 2-берега реки Висла.

Гумилев: Славяне двигались от верховьев Вислы на юг в Поднепровье. Было и северное направление движения к верховьям Днепра, Десны и Оки. С 3 по 5 века в период готских войн славяне начали расселение на юг - до Дуная и в степное Причерноморье и на северо-восток –левый берег Днепра. Причина миграции – исчерпание фонда свободных земель. В 6 веке славяне распространились на запад через проходы в Карпатах до Тиссы, прошли в верх по Дунаю и расселились в междуречье Вислы и Одера. В середине 6 века славяне форсируют Дунай, а к 9 в. заняли всю Элладу. Славяне не были аборигенами Вост. Европы, они проникли в нее в 8в., заселили Поднепровье и бассейн о. Ильмень. Раньше здесь жили русы, они не славяне, а германский этнос. В 7 в. исчезает славянское единство.

Рыбаков: праславяне размещались в широкой полосе центральной и восточной Европы.Исходной позицией считал период отделения славянской языковой семьи от общего индоевропейского массива, который датируется серединой II тыс. до н.э. Предки славян – праславяне. Вычленение праславян из индоевропейского массива было результатом сдвигов, которые происходили у племен северной половины Европы на рубеже III и II тыс. до н.э. Племена расселялись, перемешивались, сливались. В середине II тыс. до н.э. шел процесс консолидации осевших родственных племен в большие этнические группы. Одной из них и были праславяне.

Данилевский полагает, что славяне, которые вели оседлый образ жизни, рассматривались завоевателями, как объект грабежей, источники пополнения запасов.

1-ые упоминания о славянах в письменных источниках – «Естественная история» Гая Плинея Старшего. В нем говорится о пленение венедов. Венеды – это население висло-одерского междуречья. В 19 веке Суровецкийзаявил, что венеды- это и есть славяне. Позже Шахматовопроверг эту тчк. зрения, заявив, что нет основания отождествлять эти два понятия.

1-ые сообщения о славянах, как самостоятельной группе содержится в трудах Иордана (готский историк). Он писал, что к северу от реки Вистулы на огромном пространстве обитает племя венедов. Хотя название этих племен меняется в зависимости от их обитания Появляется два названия - славяне и анты. Славяне – на правом берегу Дуная и до Днестра и на севере до Вислы. Анты – проживают там, где пантийское море делает дугу и протекает от Днестра до Днепра.

Сведения о славянах есть у Прокопия Писарийского – 6 в. В его сочинениях описываются славяне Подунавья и Балканского полуострова. Автор описывает вторжение славян в пределы Римской империи в 6-7 вв.

Арабские авторы знали только русов. Их сочинения относятся к 9-11 вв. Арабы писали о торговцах русах, которые по Дону приходили в Хазарию.

Муслин ал-Джаорли: русы живут на местности, которая покрыта лесами и болотами, есть царь – каган русов. Главное занятие русов –это торговля. Отличительные черты: храбрость и мужество.

Ибн Русте: русы очень смелые, носят шаровары и надевая их связывают у колен. Среди русов много вероломства.

Арбские авторы отождествляют землю русов с областью озера Ильмень. Сочинения арабских авторов 10 века содержат информацию о столкновении русов и хазар. Ибн Родлан: один из городов русов Куява, до столицы волжских булгар 20 дней пути. Рус делятся на три ветви: первой из них управляет царь живущей в Куяве, севернее Куявы живут славяне, а третье племя – артании (столица Арта). Река русов –река Дон, который рассматривается как приток Волги. Таким образом, существует много предположений относительно русов. По мнения историков арабы называют русами ни один и тот же народ. Русы – это жители подонья, и русы – это скандинавы и норманы.

Таким образом вопрос об этногенезе славян до сих пор не решен.

 

3.Проблема образования Древнерусского государства в историографии.

След. Обратить внимание на то, что государство нельзя принести извне, оно возникает только, когда для этого созревают предпосылки.

1. этот процесс является результатом развития общества. С разложением родового строя и возникновением более сложных социокультурных слоев – союзов племен – прежние средства разрешения и регулирования отношений оказались недостаточными.

2.в 9в восточнославянское общество находилось на пороге государственности.

3.экономическое развитие восточнославянских земель также создавало предпосылки для объединения.

4. Важную роль в создании государства у восточных славян сыграло фактор внешней угрозы. (Хазары). Полностью отрицать и игнорировать роль варягов нельзя. Многие исследователи считают, что варяги сыграли внешнего объединителя у восточнославянских племен, т.к. им было легче подняться над межплеменными распрями.

И.Г.Байер и Ф.Миллер : опираясь на текст летописей, они утверждали, что свое имя Россия вместе государственностью получила от скандинавов. Байер доказывал скандинавское происхождение варягов, Миллер писал о завоевании славянских земель в результате победного похода шведов. Они считали, что само славянское государство было создано шведами. Это основные тезисы «норманнской теории» в 18 в. М.В. Ломоносов писал, что труд Миллера дает повод для изображения русских бедными и невежественным народом.

Н.М.Карамзин выступал против утверждения о первобытной дикости славян, но был сторонником норманнской теории и отождествлял варягов и Русь. Бояре стали недовольны властью завоевателей и прогнали норманнов, но сами не смогли восстановить порядок среди славянских племен. Тогда «граждане вспомнили о выгодном и спокойном правлении норманнском и , убежденные советом новгородского старейшины Гостомысла, потребовали властителей от варягов»

С.М. Соловьев проблему зарождения государства у восточных славян решал противоречиво. Он писал, что влияние норманнов на становление государственности незначительное, но вместе с тем отмечает, что до призвания варягов государства у восточных славян не было.

В.О.Ключевский, анализируя текст летописи, приходит к выводу, что первой политической формой на Руси были варяжские княжества во главе с варягами-конунгами. Он отмечает, что в летописи речь идет не о благодушном приглашении царствовать, а военном найме.

М.Н.Покровский разделял мнение о том, что варяги стали решающим фактором объединения восточнославянских племен в государство и термин «Русь» варяжского происхождения.

Б.А. Рыбаков считал, что варяги никакой существенной роли на Руси не сыграли, тем более не стоит вести речь образовании ими государства.

Современные исследователи, подвергнув более тщательному исследованию «ПВЛ», данные археологии, признают существование исторического ядра легенды и достоверность приглашения князей, а также скандинавское происхождение династии Рюриковичей.

Политический строй Древне Руси характеризовался как раннефеодальная монархия. Во главе гос-ва стоял великий князь. Он имел при себе сове (думу) из наиболее знатных князей и старших дружинников (бояр), выступавших в роли воевод, а т.ж. аппарата управления, который ведал сбором дани и податей, судебными делами, взысканием штрафов. В статьях Русской Правды говорится об установлении права феодальной собственности не только на землю и угодья но и на движимое имущество коней бобров орудия производства и др. Для эпохи предшествовавшей Русской Правде характерным объединением сельского населения была соседская община. Она выросла в процессе разложения семейной общины.

Важное значение для Руси имело принятие христианства. По истории христианства, различным аспектам его вероучения написано не мало работ среди них труды Бахрушина, Грекова, Веселовского. Крещение Владимира – поворотный момент христианизации Руси, но сама христианизация произошла не сразу, она растянулась, как отмечал Бахрушин на ряд десятилетий. Крещение оказало влияние и на культурное развитие Руси. Заметное влияние крещения проявилось в художественной области. Принятие христианства из Византии на Русь. Тихомиров книжное просвещение на Руси связывает с распространением христианства.

Князья: 882 – 912 гг. Олег.Объединил под властью значительную часть восточнославянских земель, образование Древнерусского гос-во - Киевской Руси; поход на Константинополь в 907 г. 912 – 945 гг. Игорь.941 и 944 (совместно с печенегами) гг. походы на Византию; 945 г. при сборе полюдья с древлян был убит. 945 – 964 гг. Ольга. Отомстила древлянам за смерть мужа, учредила уроки( размер дани) погосты(пункты, куда свозилась дань), в 957 г. поездка в Византию и принятие христианства. 964 – 972 гг. Святослав. В 964 – 966 гг. покорил вятичей, разбил волжских булгар; 965 г. падение Хазарского каганата; 980 – 1015 гг. Владимир. 988 г. принятие христианства, крещение Руси. 1036 – 1054 гг. Ярослав Мудрый.1036 г. поражение печенегов под Киевом; создатель «Русской Правды».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты