Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разделы Польши




В 80-х годах отношения России и Польши весьма осложнились. В Польше быстро падало русское влияние. Летом 1792г между Пруссией и Россией был подписан союзный договор, а в январе 1793 г. последовал договор о второмразделе Польши. Пруссия получила коренные Польские зем­ли - Гданьск, Торунь и часть Великой Польши. Россия -Белоруссию и Правобережную Украину.

Весной 1794г. вспыхнуло мощное крестьянское восстание во главе которо­го в стал Тадеуш Костюшко.

Вслед за подавлением восстания в 1795 г. Россия, Австрия и Пруссия предприняли третий и последний раздел Поль­ши. Отныне Польша как государство прекратила свое суще­ствование. По третьему разделу к России отошли – Западная Белоруссия Литва Курляндия и часть Волыни. Австрия иПруссия захватили собственно польские земли включая Варшаву и Краков

 

14.Соц.-экономич. Развитие России,внутр политика Е2.Во второй половине XVIII в. территория России значительно расширилась, особенно в южном и западном направлениях. В состав страны вошли Северное Причерноморье, Приазовье, Крым, Правобережная Украина, Белоруссия, Курляндия, Литва и др. Россия занимала территорию в 17,4 млн. кв. м. Ведущей отраслью экономики России по-прежнему оставалось сельское хозяйство. Наблюдается рост крепостнических отношений. Они охватывают новые территории и новые категории населения. Основной путь развития сельского хозяйства — экстенсивный, за счет расширения новых площадей.

Положение крепостных ухудшалось — помещики получили в 1765 г. разрешение ссылать своих крестьян в Сибирь на каторгу, без суда и следствия. Если крестьян признавали зачинщиками волнений, то указом 1763 г. они сами должны были оплачивать расходы, связанные с подавлением их выступлений. В 1767 г. был издан указ, запрещающий жалобы крестьян императрице на своих помещиков. Гораздо более высокими темпами, нежели сельское хозяйство, развивалась промышленность. Важное значение для развития отечественного промышленного производства имело издание в 1775 г. манифеста Екатерины II о свободном открытии промышленных предприятий представителями всех слоев общества. В России вводилась свобода предпринимательства.

К концу XVIII вв. в стране действовало более 2 тыс. промышленных предприятий, некоторые из них были очень крупными, с числом рабочих более 1200 человек.

Важнейшей особенностью конца XVIII века является увеличение вольнонаемной рабочей силы и капиталистических мануфактур.

Основными итогами царствования Екатерины II были:

1. Имперские мероприятия во внешней и внутренней политике.

2. Укрепление абсолютизма путем реформирования правительственных учреждений и нового административного устройства государства, зашита монархии от любых посягательств.

3. Социально-экономические мероприятия по дальнейшей «европеизации» страны и окончательному оформлению и усилению дворян.

4. Либерально-просветительские начинания, попечение об образовании, литературе и искусствах.

5. Неготовность Российского общества не только к отмене крепостного права, но даже и к более умеренным реформам.

По мнению СВ. Бушуева, в правлении Екатерины II произошло «несоответствие привносимых «сверху внешних форм и внутренних условий», «души» и «тела» России, а отсюда все противоречия XVIII в.: раскол нации, раскол народа и власти, власти и созданной ею интеллигенции, раскол культуры на народную и «официальную», неразрешимая дилемма Пушкина о «просвещении» и «рабстве». Все это имеет отношение к Екатерине, потому что объясняет глубинные причины ее впечатляющих успехов, когда она по-петровски действовала «сверху», и ее поразительного бессилия, как только она по-европейски пыталась получить поддержку «снизу» (Уложенная комиссия).Если Петр не задумывался над всеми этими противоречиями, или, скорее, просто их не замечал, то Екатерина уже начинала понимать, но, не в силах разрешить их, вынуждена была притворяться и лицемерить: просвещенная государыня—и первая помещица, корреспондент Вольтера — и неограниченная властительница, сторонник гуманности — и восстановитель смертной казни Одним словом, по пушкинскому определению, — «Тартюф в юбке и короне». Но ложь здесь, скоре всего, не для обмана как такового, а для самозащиты, не столько для других, сколько для себя самой, желающей совместить «просвещение» и «рабство».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты