Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Россия в 1917 г. Проблема выбора путей общественного развития




Итогом политики самодержавия, поставившей страну перед революционным исходом, стали отречение 2 марта 1917 г. Николая II от престола и победа в стране Февральской революции. Ф.Р. Лидеру кадетов Милюкову Февральская р. явилась результатом слабости российской государственности. В определенной мере ФР открыла в России состояние гражданской войны не в военном, а в общественно – политическом понимании, т.е. борьбу за полит. власть между партиями и классами. Особенно заметную роль в политике после февраля 1917г. играли кадеты, меньшевики, эсеры, большевики. Центральное место в кадетской программе занимали идеи европеизации России путем создания сильной государственной власти. Меньшевики рассматривали Февральскую рев. как всенародную, общенациональную, создание власти, опирающейся на коалицию сил, не заинтересованных в реставрации монархии. Иной была позиция левых эсеров, считавших, что народный, демократич.февраль в России положил начало политической и социальной мировой революции. За восемь месяцев пребывания Временного правительства у власти оно неоднократно находилось в состоянии кризиса. Первый кризис разразился уже в апреле, когда Врем. правительство заявило о продолжении Россией войны на стороне Антанты, что вызвало массовый протест. Резко возрастают экономические и политически трудности. В этих условиях Временное правительство не сумело удержаться на уровне политического диалога и применило 4—5 июля 1917 г. насилие в отношении рабочей и солдатской демонстрации в Петрограде. Вслед за этим последовало правительственное распоряжение предоставить военному министру и министру внутренних дел широкие полномочия, дающие право запрещать собрания и съезды, устанавливать жесткую цензуру. К лету 1917 г. Возрастает роль большевиков. Керенский отмежевался от Корнилова и обвинил его в антиправительственном мятеже, к концу августа 1917 г. угроза мятежа была ликвидирована В период этой борьбы большевики проявили усилия по защите революции. Период между ликвидацией корниловского мятежа и октябрьским вооруженным восстанием 1917 г. был исключительно сложным в политическом отношении, с усилением влияния большевиков ослаблялись позиции их политических противников — эсеров, меньшевиков. Утром 25 октября 1917 г. Военно-революционный комитет от имени Петроградского Совета объявил Временное правительство низложенным. Были утверждены первые декреты Советской "Декрет о мире", предлагавший всем странам — участникам войны, их народам и правительствам начать переговоры о мире. А. Е. Рабинович считает Октябрьскую революцию одним из самых главных событий XX в. Е. Рабинович отмечает основные причины победы большевиков. Большевики рассматривали революционные события как первый победоносный акт мировой социалистической революции. Победа револции в Петрограде и Москве имела решающее значение для установления Советской власти по стране.

27. Гражданская война и интервенция в России в историографии.Гражданской войны являлось прежде всего широкомасштабное участие иностранных держав, оказывающих как прямое, так и косвенное влияние на ход вооруженной борьбы противоборствующих сил внутри страны. Вооруженная поддержка странами Антанты российского белого движения имела ценное значение для развязывания и затягивания |кровавых событий этого трагического периода в истории Отечества.В конце мая 1918 г. резко обострилась обстановка на востоке страны, где находились части Чехословацкого корпуса, который по соглашению стран Антанты с правительством РСФСР был объявлен частью французской армии и подлежал эвакуации во Францию через Владивосток при условии сдачи оружия. Однако нарушение командованием корпуса этого соглашения и попытки местных Советов разоружить корпус привели к вооруженным конфликтам. В ночь с 25 на 26 мая чехословацкие части предприняли вооруженное выступление и вскоре совместно с белогвардейскими званиями захватили почти всю Транссибирскую магистраль.С целью поддержки "белочехов" и установления контроля над Сибирью верховный совет Антанты в июле 1918 г.принял решение о начале широкой интервенции в Россию. Одним из первых историков политической истории гражданской войны в России, бесспорно, является В. И. ЛЕНИН. статья К. Е. Ворошилова "Сталин и Красная Армия". В ней сталинская интерпретация Гражданской войны, особенно ее политических сюжетов, сводилась в основном и главном к трем походам Антанты в 1919—1920 гг. Что же касается зарубежной буржуазной историографии, то здесь также десятилетиями ощущался классовый подход к рассмотрении политических сюжетов истории Гражданской войны в России. Буржуазная историография справедливо считает Гражданскую войну в России наиболее значительной из всех гражданских войн XX в. Вторым аспектом политической истории Гражданской выдвигаемым буржуазной историографией, являются выводы о "пассивности народных масс" в противовес классовому характеру войны. Основные моменты с февраля 1917 по октябрь 1922 г. Второй период Гражданской войны начинается с октября 1917 г. и продолжается по октябрь 1922 г. Это подтверждается конкретно-историческими фактами и событиями. К осени 1922 г. основные силы внешней и внутренней контрреволюции были разгромлены, хотя эта победа не получила правового подтверждения противоборствующих сторон.

28.Социально-экономическое развитие России в условиях «военного коммунизма» и НЭПа.

Широкомасштабная борьба с капиталом привела к складыванию системы «ВК». Эти отношения предполагали отсутствие частной собственности, прямое продуктораспределение вместо товарно-денежных отношений, плановость хоз-ва, всеощность труда. Характерные черты ВК: 1. национализация всей промышленности; 2.сверцентрализация управления экономикой(«главкизм»); 3. запрет частной торговли, свертывание товарно-денежных отношений; 4. продразверстка; 5. натуральная оплата труда рабочих и служащих, бесплатность коммунальных услуг; 6. уравнительная оплата труда рабочих и служащих(уравниловка); 7. всеобщая трудовая повинность. В марте 1919г. в новой программе РКП(б) ВК принципы были положены в основу строительства социализма в России.Переход к НЭПу. Сущность нэпа-восстановление в ограниченных рамках рыночной экономики при сохранении командных высот народного хоз-ва в руках партийно-государственного аппарата. 1.замена продразверстки продовольственным налогом. Главное отличие налога от разверстки заключались в его размере и стабильности. аренда земли и наемный труд. Крестьяне получили право свободного выхода из сельской общины, колхозов, но купля, продажа, завещание, дарение, залог земли были запрещены. Значительная часть гос. промыш. предприятий перешла в ведение советов народного хоз-ва(губсовнархозов). отмена всеобщей трудовой повинности. Был взят курс на добровольное привлечение рабочей силы в народное хозяйство, образовался рынок труда, трудоустройством безработных занимались биржи труда. ликвидирована уравнительная система оплаты труда. Натуроплата труда(продпайки) была заменена денежной формой зарплаты. К концу 1921г. карточная система была свернута. 2 крупных кризиса нэпа произошли в 1923г и в 1927/28гг.: 1.«кризис сбыта»2.«кризис хлебозаготовок» период рыночной, товарно-денежной экономики был заменен тотальным огосударствлением(этатизацией) экономики. Страна вступила в эпоху»большого скачка».Историография: В ходн науч. дискуссий о нэпе в работах Э.Б.Генкиной, Ю.А.Полякова понимание нэпа, как политики, рассчитанной на весь переходный от капитализма к социализму период, главной целью которого являлось установление союза между рабочим классом и трудящимся крестьянством. В современной ИГ(У.Розенберг нэп-период, когда власть вынуждена была считаться со сложной социокультурной тканью общества, с наследием дореволюционной России, входившим в непримиримое противоречие с целями и способами форсированного преобразования общества в большевистском духе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты