Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы классификации источников по отечественной истории.




Историч.источники как таковые имеют весьма неоднород-ю природу.Поэтому в источниковед-и давно фигурир-т самые разнообраз. -системы классиф-и историч-х источ-в.Все они связаны с определ-ми историч-го источника и во многом зависят от последних. В целом можно выдел нескол. типов классиф-и.НикулинП.Ф.Учебное пособие «Теория и методика источниковедения в отечественной. истории X - начала ХХ вв.»1.Классиф-я по цели создания. Предложена немец. Учен. И. Дройзеном. Всоответств. с ней источники делил. на:ненамеренные(остатки, отражающие факты непосредственно),намеренные(свидетельства) и смешанные (памятники)

2.Классификация по степени близости источника к историч-му факту,введена Э. Бернгеймомв 1889 году. Историч.источники раздел-ся на остатки и традицию. Это разделение источ-в,и источниковедч-го анализа(для традиции необходимы и внешняя, и внутрен.критики, для остатков-достаточ. внешней), было весьма широко распростр-но в источниковед-и.

3. Классификация источников по носителю известна по трудам Э. Фримена, который разд. источники на: веществен- (памятники), письменные (документы) и словесные (повествования). В несколько видоизмененном виде эта система вошла в практику источниковед-я в советский период, -здесь источники были классифицир-ны в соответст-и со способом кодирования и хранения информац. на семь типов.

4.Смешанная классиф-я по цели создания и носителю(А. Ксенополь): веществ-е(памятники),ненамеренные и осознанные (документы).

5.КлассификацияК. Эрслевапо способу отражения источником историч. факта:остатки (людей и природные),изделия, произведен-е людьми, факты современ. жизни,дающие представл-е о событиях прошлого.

6.Классификация А. С. Лаппо-Данилевского: источники, изображ-е историч. явление, и источники, отображающие явление». Благодаря первым возможно непосредств-е восприятие события, данные вторых требуют «расшифровки».

7. В советском источников-и утвердил. классиф-я источников по т. н. «социально-экономич.формациям» в соответ-и с марксистско-ленинск. схемой историч-го развития.

8.Источники могут быть раздел.также по видам:летописи,акты,мемуары,периодическая печать и т. д.Последняя система классиф-и, безусловно, имеет смысл, однако, она не является глобальной, а затраг. лишь конкретику источников-я, и по сути своей остается частной классифик-й.То же можно сказать и о выделении более общих видов: источники личного происхож-я,массовые источники и т. д.

Если же брать другую систему координат источниковедч-го обобщения, то здесь весьма полезным может оказаться опыт источников-я конца XIX –нач. XX вв.Сдругой стороны,встает вопрос,можно ли вообще предложить какую-то глобальную классиф-ю историч.источн-в, или же их комплекс представляет собой хаотичное нагромождение различных вещей и явлений.В этой связи наиболее актуальным становится определ-е историч. источника. Если исходить из того, что источник есть все, что может «источать информацию», и в этом случае под это понятие попадают и природн. явления, то тогда существов-е обобщающей классиф-и действител.окажется абсолютно бессмысл-м. Если же мы обратимся к определению более суженному, но более точному, то тогда существование единой классиф-и источников будет оправданным. 19:Первый, самый многочисл-й тип представл. письмен. историч. источники, которые, в свою очередь, подразд-ся на основн. виды:

1)законодат-е источники, включающие памятники древнерус. права, светского права и прочие законодат-е памятники;

2)актовый материал

3)делопроизвод-е текущие документы;

4)статистические документы, а также документы эконом-го и географ-го порядка;

5)документы личного происх-я(мемуары, дневники, переписка);

6) периодическая печать;

7)публицистика и литерат.памятники.

Ко второму типу следует относить матер.(вещественные) памятники.К материальным реликтам, к примеру, относятся архитектур. ансамбли,остатки жилищ. комплексов, другие предметы ремесл-го произв-ва, произв-я искусства,машинная и боевая техника и проч. Роль археол-х изысканий первостепенна в тех случаях, когда произв-ся историч-я реконструк-я древ.эпох и народов,не имевших письмен-ти.Поэтому специфика работы археолога заключена в том, что он часто прибегает к применению достижений вспомогат-х истор-х дисциплин,естествознания и даже точных наук.

Третий тип истор.источ-в предст-т этнографич. памятники, содержащие те или иные сведения о различ-х народах, их названиях, ареалах расселения,специфике их культ.жизни,а также об особ-х их религиозных верований, обрядов и обычаев. Эта классиф-я абсолютно не соот-ся с понятием истор. источника. Среди разнообразия этнограф-х источников особую ценность имеют древнейшие письменные документы - папирусы,клинописи, летописи,хроники:в этих источниках содерж-ся комплексный и разнохарактерный этнографический материал. Также ценную группу этнограф-х памятников составляют изобраз-е памятники - рисунки, орнаменты, скульптура и проч.

Четвертый тип источников представлен фольклором - устным народным творчеством различных цивил-й и эпох. Кфольклорным источникам относятся:легенда - народное предание о жизни какого-либо лица или о каком-либо событии; эпос – героич-е сказания, былина; предание - переходящий из поколения в поколение рассказ о былом;сказка-народно-поэтическое повествовательное произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил, и прочие источ. Фольклорные источники, как и данные археологии, приобретают ценность при реконструкции древнейших историч-х эпох. В 70-80-е годы ХХ века в связи с пробуждением интереса к фольклору в отечеств. историч.науке стала употреб-ся новая терминология - «устная история» как специфич-я разновидность историч. фольклорного источника Е.М. Жуков дает следующее определение термину «устная история»: «Под этим понимается использ-е устных свидетельств участников тех или иных событий,которые не зафиксир-ны в документ-х материалах.Однако данные устной истории, как правило,трансформ-ся в разновидность документ-х источников,поскольку для фиксации устных свидетельств или интервью непосредств-х участников изучаемых событий широко применяется стенографирование или звукозаписывающая техника» Современные историки,признающие факт существ-я доисторических цивилизаций, а также роль «космического» фактора во всемирной истории, напротив, осознают огром. источниковую ценность фольклора.

Пятый тип историч.источ-в представлен данными лингвистики - наукой о языкознании. Особую роль для историка в воссоздании картины древ. истории имеет также топонимика, раздел языкознания, изучающий собственные географич. названия в их совокупности. С начала ХХ века в связи с быстрым развитием индустр-х технологий возникла еще один специфический тип историч-х источников - фото и кинохроника, запечатлевшие новейшую историю в динамичной ретроспективе. К этому же типу источников примыкают и такие своеобразные источники,к ак фондодокументы. В источников-и давно фигурируют самые разнообразные системы классиф-и истор-х источников:по цели создания, по степени близости источника к историч-му факту, по носителю, по цели создания и носителю,по способу отражения источником историч. факта, по соц-эконом.формациям,по видам. В соврем.источников-и принято классифиц-ть историч. источники на три большие группы:письм-е историч. источники, материальные (вещественные) памятники и этнографич-е памятники, содержащие те или иные сведения о различных народах, их названиях, ареалах расселения, специфике их культурной жизни, а также об особен-х их религиоз-х верований,обрядов и обычаев.

К истор. источникам в современ. Источниковед. принято относить весь комплекс документов и предм-в материал. культуры, непосредственно отразивших историч. процесс и запечатлевших отдельные факты, и свершившиеся события,на основании которых воссоздается представление о той или иной историч. эпохе, выдвиг-ся гипотезы о причинах или последствиях, повлекших за собой те или иные историч. события. При этом любой историч-й источник является продуктом социал-й деятел-ти людей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты