Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шиитское духовенство на современном этапе и его роль в социально-политической жизни ИРИ.




Структура:

-значительный по количеству состав профессионального духовенства; - огромное количество сеидов (600 тыс. потомков семьи пророка) и полусеидов (500 тыс. потомков по материнской линии); - религиозные вакфы; - религиозные ассоциации и семинары – одна из главных структурных особенностей духовенства; - Хоузейе эльмие в каждом городском квартале, где постоянно проводятся диспуты на богословские и иные темы.

Играет духовенство огромную роль не только во власти, но и в экономике Ирана. Например Рафсанджани – один из самых богатых людей (занимается бизнесом – продажа фисташек, а также недвижимость). Власть принадлежит духовенству.

Все улемы считаются равными и подчиняются лишь Богу и сокрытому имаму. После обучения в хоузе-е эльмие человек становится муджтахидом, и если это духовное лицо, благодаря своим знаниям и благочестию становится особенно авторитетным и имеет большее число сторонников, чем другие, то с согласия лидеров шиит‌ских богословских центров получает почетное звание ходжатольислама ("доказательство ислама"). потом аятоллы ("божественное знамение"), великого аятол‌лы, а всеми признанный духовный лидер зовется марджае таклид ("образец для подражания"). Все вместе они считаются муджтахидами, то есть лицами, имеющим право на иджтихад, на интерпретацию вновь появляющихся жизненных явлений. Они могут давать личное заключение о правилах поведения сво‌их сторонников в изменившихся обстоятельствах, опираясь на основные и частные законы мусульман‌ской веры. Это называется "выносить фетву" или декрет по правовым и политическим вопросам, а с по‌явлением в стране духовного лидера его фетва приоб‌рела значение приказа (хукм), обязательного для ис‌полнения всеми верующими.

Школа Марджа: продолжение обучения в Хузейе Эльмийе 5 лет (арабский язык, тафсир – толкование корана, фикх, осуле фикх) -> Ходжатоль-Ислам (имеет религиозную степень, читает пятничный намаз) -> продолжение учебы 12 лет, наисание работы на 300 страниц на толкование шариата и защищается перед 3мя аятолами (право на иджтихад, моджтахед, нет права на марджа (право на последователей) -> Марджа ат-Таклид (образец для подражания) - > моалеме -> рахбар. Улемы повязывают головы белыми тюрбанами, а черные были знаком того, что их обладатели являются сейидами - потомками пророка, что их родословная восходит через праведных имамов к самому Мухаммеду.

Разногласия внутри шиитского духовенства, отсутствие четкой программы неприятие других течений (неортодоксальных) привели духовенство к поражению в первой иранской революции.

Хотя иранское духовенство в первой революции потерпело фиаско, сама революция "пробудила широкие массы к сознательной политической жизни и нанесла удар по феодальному строю каджарской династии".

Вторая иранская революция принесла победу шиитскому духовенству благодаря Хомейни (четкая программа действий, лидерские качества) и смене тактики духовенства в целом (больше не сидит в бесте, а напротив вдохновляет массы на выступления, активизирует низы, духовенство действовало как цельный организм). Сложившийся в современной ИРИ автолитарный режим, используя религиозной индоктринацией населения, а также благодаря огромному влиянию шиизма в народных массах Ирана, позволяет духовенству контролировать всё общество и обеспечивать политическую стабильность и устойчивость своей власти.

Духовенство делится на 2 группы — улемы (знатоки теологии) и факихи (правоведы).

Институт пятничных намазов, к-рые ведут крупнейш.идеологи духовенства. Очень важен пост руководителя пятничных намазов — его занимает Хаменеи, но у него есть заместители, к-рые и выступают больш.часть времени. Этот намаз (в Тегеране) транслир. По телев.радио и в печати. Хотя в последнее время посещаемость намазов пала, но тем не менее они остаются одним из важнейших фактороы устойчивости исламского режима.

6. Политико-правовые и философские воззрения, выдвинутые представителями шиитского духовенства в Иране до Исламской революции 1978–1979 годов.

Идея Базаргана - исламу как религии не должна быть чужда политика, однако религия не должна носить откровенно политического характера.

 

Али Шариати - светский мусульманский идеолог, прошедший обучение в Европе, но сохранивший глубокую веру в ислам - в 60х-70х годах привлекал значительное число студентов и интеллигенции, читая лекции в хоссейнийе эршад. Он критиковал шахский режим и "вестернизацию" Ирана, призывая к обновлению ислама и вырабатывая свой методологический подход к решению этой проблемы. "Шариати применяет теорию о двух религиях, согласно которой внутри всякой религии всегда идет постоянная борьба между истинной религией (тоухид) и искаженной религией (ширк). По мнению Шариати, пророк Мухаммед и его приверженцы ставили целью борьбу с ширком, вывод общества из застоя, порожденного воздействием на него искаженной религии".

По мнению Шариати пассивность консервативно настроенного духовенства и умеренных шиитских лидеров оттолкнула молодежь и интеллигенцию от ислама в сторону Запада. Он был сторонником экстремистского ислама, а в шиизме он видел совершенную его форму. "Именно в шиитском исламе Шариати видел истинно радикальный ислам. Его трактовка доктрины о сокрытом имаме (Махди) отличается от традиционного толкования. Для Шариати эта доктрина означала активные действия, она должна была заставить шиитов быть готовыми к явлению в этот мир Махди в любое, непредвиденное время". Шариати призывал народ к действиям, к выполнению посланнической миссии, которую возложил на общину пророк - к борьбе с тиранами в интересах общины.

Элемент социальной демагогии шиитского духовенства - концепция униженных и возвеличивающихся, иными словами, угнетенных и угнетателей. Не смея игнорировать социальное неравенство в иранском обществе, исламские идеологи пытаются замаскировать природу этого неравенства. Предлагаемые ими калории мостазафин и мостакберин, которые, кстати, они пытаются применять и при анализе явлений международной жизни, в большей степени религиозно-этические, чем социально-экономические понятия. Того, кто пришел к власти или богатству, не порывая с духовенством, исключают из числа угнетателей.

В центре господствующих в шиитском духовенстве представлений о государстве лежит идея суверенитета Аллаха, заменяющая исходный теоретический принцип буржуазной демократии суверенитет нации. Носителями суверенитета Аллахам провозглашаются лица, полномочные толковать его волю. Суверенитет Аллаха, за которым скрыта диктатура духовенства, осуществляется через велаяте факих, Наблюдательный совет, Собрание экспертов, судебную систему, основанную на шариате, а также через другие подчиненные духовенству репрессивные, экономические, идеологические учреждения.

 

Идеология режима Пехлеви: Иран - сателлит США на Ближнем Востоке,

Лозунг аятоллы Хомейни "Ни Запад, Ни Восток, но ислам!". Концепция экспорта Исламской революции.

7. Изменение социально-экономических моделей в Иране в 1980–2000-х годах.

При Хомейни:

Экономическая модель – экономика с ориентацией на государственный сектор. Регулирование цен (на 5 тысяч товаров)

Национализация промышленности, контроль над экспортом и импортом, огромная часть бюджета на войну, культ мучеников и шахидов укоренен на уровне менталитета. Хомейни ввел представителей рахбара во все звенья государственного аппарата.

Аятолла Али Акбар Хашеми-Рафсанджани (71 год). Принимал активное участие в борьбе против шахского режима. В середине 80-х годов – председатель Меджлиса. После смерти в 1989 г. основателя ИРИ аятоллы Хомейни стал президентом страны, сменив на этом посту нынешнего иранского руководителя Али Хаменеи. Возглавлял исполнительную власть два 4-летних срока – до 1997 г. После ухода с поста президента остался возглавлять Совет по определению целесообразности принимаемых решений. По мнению некоторых иранских исследователей, наряду с Али Хаменеи, является главным обладателем политической власти. Один из самых состоятельных бизнесменов Ирана, владелец обширных фисташковых плантаций в районе города Рафсанджан. Принадлежит к лагерю «прагматиков», занимающих промежуточную позицию между «консерваторами» и «реформаторами». Ратует за большую либерализацию экономики и улучшение связей с Западом при сохранении существующей политической системы.

При Рафсанджани – либеризация цен, но при этом сохранялись субсидии, новый закон об инвестициях (развитие отношений даже с запад экономикой, выход из изоляции).

Большинтсов иранцев считают, что лучше жилось в 80-е: равенство, была война, но не было инфляции, цены были фиксированы, и не было больших различий в уровне доходов.

 

8. Официальная идеология в Иране в конце XX – начале XXI вв.: идеологические концепции Мохаммада Хатами и Махмуда Ахмадинежада.

Иран в конце XX – начале XXI вв.: концепция «диалога цивилизаций», выдвинутая Мохаммадом Хатами. Мохаммад. Хатами стал президентом Ирана в 1997 году и провозгласил начало реформ, направленных на построение более демократичного толерантного общества в стране и более терпимого отношения к странам Запада. При их осуществлении Хатами столкнулся с жесткой оппозицией консерваторов. Совет стражей конституции часто прибегал к своему праву вето в отношении наиболее радикальных законопроектов, разработанных правительством. Кроме того, реформы часто критиковались на государственном телевидении и радио.

При Хатами в Иране были введены выборы в городские собрания. Реорганизации подверглось Министерство разведки. Хатами выступал за более тесные связи с Западом. Ему удалось наладить отношения со странами западной Европы, однако отношения с США остались на том же уровне.

Президент Хатами предлагает диалог между цивилизациями для правильного, гуманного и практического решения многих глобальных проблем современности, таких как: кризис в семье, кризис в вопросах экологии, кризис этического характера в связи с некоторыми научными исследованиями, кризис в международных политических отношениях и так далее.
Кроме того выделяется два пути осуществления диалога цивилизаций:
1. Взаимовлияние между ними на протяжении длительного времени. Этот процесс обусловлен естественным ходом развития событий, географическими или историческими причинами, и от чьего-либо выбора или воли не зависит.
Подобное взаимовлияние веками осуществлялось, например, между иранцами и греками в античные времена, а позднее между Европой и Азией по Великому шелковому пути и т.д.
2. Диалог цивилизаций и культур посредством диалога между их представителями. Такая форма диалога это осознанная и целенаправленная деятельность, не обусловленная историческими или географическими факторами.
Указывая на все возрастающее значение полноценного и всеохватывающего диалога культур и цивилизаций , вместе с тем отрицает ведение подобного диалога с позиции силы, навязывание секуляризма, давления и устрашения.
Диалог культур, предполагает многополюсный мир и отрицает планетарные изменения в сторону глобализации, направленной на создание более обширных рынков сбыта и поглощение национальных культур одной господствующей культурой.
Диалог цивилизаций, как единственно возможный, но одновременно сложный и необходимый рычаг сохранения мира и стабильности на планете – это стимул для формирования универсальной модели оздоровления международных отношений, не допускающий односторонние подходы и монолог в политике , религии и культуре, позволяющий общественному мнению подвергать осуждению всякого рода силовые методы разрешения межнациональных и международных конфликтов и разногласий.

Изменение идеологических приоритетов в середине 2000-х годов: идеи исламской справедливости Махмуда Ахмадинежада.

Махмуд Ахмадинежад (50 лет). С 2005 г. президент ИРИ. Бывший офицер КСИР, в котором занимался идеологической подготовкой личного состава. Участвовал в спецоперациях в приграничных с Ираком районах в ходе восьмилетнего ирано-иракского вооруженного конфликта (1980–88 гг.). Победил на муниципальных выборах в иранской столице в 2003 г. и в мае 2003 г. стал мэром Тегерана18. Принадлежит к лагерю «консерваторов», причем к его радикальному крылу. Выступает за возврат к идеям имама Хомейни, и за радикализацию внешнеполитического курса.

В первом после победы публичном выступлении Ахмадинежад заявил, что хочет построить «образцовое исламское общество», «образцовую, передовую и могущественную исламскую страну».

Во внешней политике Ахмадинежад обещал прекратить налаживание сотрудничества с США, подвергал критике иранский МИД за уступки Западу, особенно в вопросе ядерной программы. Ахмадинежад — убеждённый сторонник продолжения обогащения урана собственными силами.

Квотирование бензина в Иране было введено в 2007 году указом президента страны Махмуда Ахмадинежада. Несмотря на то, что Иран располагает одним из крупнейших в мире запасов сырой нефти, перерабатывающих мощностей не хватает для удовлетворения нужд быстро растущей экономики. К 2007 году Иран импортировал около 40 % всего потребляемого в стране бензина

Бензин продается по очень низким ценам: около 100 томанов за литр (~3 рубля).

Ограничение на розничную торговлю вступило в силу 27 июня 2007 года. Автолюбители имеют право на 100 литров бензина в месяц по обычной цене, таксисты — 800 литров. Все сверх того продается по завышенным ценам. Об этом было объявлено 26 июня в 22:00, то есть за 2 часа до введения ограничений. Это вызвало небывалый ажиотаж среди водителей. У заправок выстроились огромные очереди, 12 станций только в Тегеране были подожжены возмущенными гражданами.

22 декабря 2007 года квота была увеличена до 120 литров. Ограничение действовало до 18 апреля 2008 года.

При Ахмадинежаде - отмена субсидий.

Вообще М.Ахмадинежад является приверженцем идеологии махдизма, и считает, что необходимо готовить мир к приходу Махди, а для этого всячески усилять мощь Ирана — оплота шиизма, в том числе и посредством ядерной программы. Поэтому он в этом вопросе не идет ни на какие уступки мировому сообществу. Также он придерживается непримиримых позиций по отношению к США и Израилю. Заявляя о том, что скоро должен прийти Махди, Ахмадинежад стремится сплотить нацию вокруг себя, и чтобы бескомпромиссно бороться с влиянием Запада. Президента поддерживают радикальное духовенство, КСИР, басиджи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты