Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система правления в Иране, сущности и принципы Исламской республики.




Конституция ИРИ в статье 57 предполагает суверенитет народа, воплощенный в трех ветвях власти. Официальным главой государства является скрытый имам Махди, а в его отсутствие правление страной осуществляет соответствующий всем качествам и признанный всеми духовный лидер – Рахбар. Он осуществляет контроль за тремя ветвями власти: законодательной, исполнительной и судебной.

Качества, которыми должен обладать лидер: научная компетентность, справедливость и набожность, правильное политическое и социальное мировоззрение, распорядительность, организаторские способности, смелость и способность управления страной. Лидер страны назначается Советом экспертов пожизненно, но его могут сместить из-за некомпетентности. Права и обязанности Лидера: определение общей политики государства после консультации с СОЦПР; контроль за правильным исполнением общей политической линии государства; проведение плебисцита; верховное командование вооруженными силами; объявление войны, мира и мобилизации; назначение, увольнение и принятие отставки следующих лиц: факихов НС, председателя организации по радио и тв, начальника объединенного штаба, главнокомандующего КСИР, главнокомандующих военными силами и внутренними войсками; решение разногласий и упорядочение отношений между 3 ветвями власти; подписание указа о назначении Президента, избранного народом; отстранение от должности Президента с учетом интересов страны согласно заключению, вынесенному ВС относительно нарушения им своих полномочий, либо согласно решению Меджлиса; амнистия, либо смягчение наказания осужденных в рамках исламских норм после принятия решения Главой судебной власти.

 

Законодательная власть.

Состоит из двух частей: Меджлис исламского совета и Наблюдательный совет за исполнением конституции. Члены Меджлиса избираются прямым тайным голосованием сроком на 4 года (с 1979 года). Начиная с референдума 1989 года предусмотрено, что к числу депутатов Меджлиса может прибавляться максимум 20 человек каждые 10 лет. Из 290 человек 285 – мусульмане, а 5 относятся к другим религиозным общинам (зороастрийцы 1, иудеи 1, ассирийцы и халдеи вместе 1, христиане севера и юга по 1). Каждый кандидат должен набрать 1/3 от всех голосов для прохода в Меджлис, не меньше! Избиратель может вписать в бюллетень несколько имен кандидатов. Меджлис занимается составлением законопроектов и бюджета, ратификацией международных договоров. Кандидаты в депутаты утверждаются Наблюдательным советом.

Основная функция Наблюдательного совета — проверка законопроектов, законов и чиновников на соответствие конституции. Совет утверждает кандидатов на ключевые посты в стране, в том числе президента, депутатов Меджлиса, членов Совета экспертов и министров правительства. Совет имеет право отправить любой законопроект на доработку в Меджлис или наложить вето на любое его решение. Также НС проверяет компетенцию кандидатов на пост Президента, осуществляет контроль за выборами в СЭ, президента, Меджлиса. Состоит из 12 членов: 6 факихов, назначаемых рахбаром, и 6 юристов, представляемых Меджлису главой судебной власти для последующего избрания в НС.

Исполнительная власть.

Согласно конституции президент выбирается народом сроком на 4 года прямым тайным голосованием абсолютным большинством избирателей. Президент является высшим официальным лицом после рахбара. Он несет ответственность за исполнение конституции, назначает/снимает с должности министров (но вотому доверия министрам выносит Меджлис), отвечает за действия министров перед Меджлисом, назначает послов Ирана в зарубежных странах, подписывает законы, утвержденные законодательной властью, представляет страну на международной арене. Ответственность за порядок проведения и назначения даты выборов на пост президента осуществляет МВД, а ответственность за подтверждение компетентности кандидата и контроль за проведением правильных выборов возложена на НС. Требования к кандидату: иранское происхождение; гражданство Ирана; организаторские способности, набожность; достойная биография; вера в официальную религию. После регистрации кандидатов и подтверждения их компетентности проводится голосование (в одну из пятниц по всей стране). Повторное голосование в следующую пятницу проводится в том случае, если ни один из кандидатов не набрал половины всех голосов.

 

Судебная власть.

В результате кардинальной реорганизации судебной власти в 1922–1939 ее основой стали нормы светского права. Введение Гражданского (1927–1935), Процессуального кодекса по гражданским делам (1939) и Кодекса о наказаниях (1939), Закона о регистрации документов и имущества (1932) завершили секуляризацию права.

После исламской революции в основу судебной системы были положены нормы ислама. В наибольшей степени они коснулись уголовного, семейного права и системы наказаний. Первоначально высшим органом судебной власти в ИРИ (до 1989) являлся Верховный судебный Совет, после 1989 – Глава судебной власти, назначаемый на 5 лет Рахбаром. Глава судебной власти назначает председателя Верховного суда, определяет Генерального прокурора, предлагает президенту кандидатуру на пост министра юстиции.

Верховный суд осуществляет общий контроль над системой судебной власти и деятельностью судов. Суды делятся на общие, включающие уголовные и гражданские суды, и специальные. Общие суды в целом сохранили порядок, сложившийся в шахский период. К ним относятся высшие и низшие уголовные суды, высшие и низшие гражданские суды.

Наибольшие изменения произошли в системе специальных судов, к которым отнесены семейные и бракоразводные дела, а также профессиональные суды. Специальный гражданский суд (разрешение семейных споров, разводы, опекунство, установление родства, наследство) является общественным, по своим полномочиям равный гражданскому и уголовному.

Особую активность приобрели суды по делам духовных лиц и исламские революционные суды. Исламские революционные суды (закон 1983) являются частью судебной системы ИРИ и подчиняются Главе судебной власти. Они разделяются на суды по политически (включая распространение наркотиков) и экономическим вопросам (спекуляция, хищение государственного имущества).

В 1989 созданы новые революционные суды по делам коррупции, проституции, похищения детей, вооруженных нападений. Специальные суды для духовенства были созданы на основании фетвы Хомейни 1987, судья и прокурор этого суда подчиняются непосредственно Рахбару, что фактически выводит этот суд за рамки общей судебной системы. Во главе почти всех судов, кроме военного, а также во главе министерства юстиции стоят представители духовенства. Министерство юстиции в судебной системе ИРИ отвечает за поддержание связей между тремя ветвями власти и предоставление меджлису судебных законопроектов. В подчинении Министерства находятся нотариат и судебная экспертиза. Также глава судебной власти назначает министра юстиций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты