Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бивачное снаряжение




Палатки, спальные мешки. Путешествие может быстро потерять привлекательность, превратиться в неоправданное физическое и моральное испытание, стать причиной травм и несчастных случаев, а у новичков создать отрицательное отношение к занятию туризмом, если группа не может организовать полноценный отдых, восстанавливающий силы участников. Основа полноценного отдыха – сон. Каждодневное недосыпание от холода или тесноты изматывает больше, чем недостаточное питание и трудности пути, вместе взятые.

Общие требования к палаткам: малый вес, удобство транспортировки в рюкзаке. Палатка должна быть непромокаемой, быстро устанавливаться и разбираться, иметь достаточную зону комфорта (пространства, где туристы могут сидеть).

Для несложных походов в теплое время года хорошо себя зарекомендовал спальный мешок-одеяло с застежкой «молния».

Костровые и кухонные принадлежности. В зависимости от того, на чем предполагается готовить еду, берут с собой примус или костровые приспособления, к которым относятся металлические тросики с крючьями для подвески ведер, разборные очаги из штанг, складные таганы и т. п. В зимних походах, а также в походах по району, где разведение костра на земле нежелательно, применяются растягиваемые на высоте 20-30 см над землей небольшие металлические сетки. Костер разводится прямо на сетке.

В горных походах для приготовления пищи используется примус «Шмель». Для транспортировки бензина применяются полиэтиленовые канистры или пластмассовые бутылки из-под воды. Примус необходим для путешествий в зоне заповедников, заказников и зеленых зонах вокруг городов. В последнее время в таких походах используются газовые горелки с баллонами разового использования.

Наиболее удобный для переноски вид групповой посуды – комплект из двух-трех убираемых одно в другое плоских ведер с овальным дном. Для приготовления пищи на примусе (или газовой горелке) удобнее вместо ведер взять комплект из 2-3 кастрюль. Для походов в высокогорье и зимних походов в безлесной зоне целесообразно использовать автоклавы (самодельные скороварки, изготавливаемые из алюминиевых кастрюль), которые экономят топливо и время.

Для заготовки дров в несложных походах хорошо зарекомендовали себя цельнометаллические (охотничьи) топорики с литой резиновой рукояткой. Для дальних походов по таежной местности необходимы также пила, топор. Важнейшее требование – хорошая, надежная посадка топора на топорище. Это достигается использованием металлических и деревянных клиньев, пластинок-ограничителей и т. п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты