Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы и формы политико-идеологической и религиозной индоктринации населения современного Ирана.




Система образования – основной источник политической социализации в ИРИ. Образование в школах и вузах страны бесплатное. Основной задачей в области образования является исламизация программ обучения всех ступеней. После победы Исламской революции 1979 года система высшего образования страны претерпела существенные изменения и преобразования. В целях более четкого функционирования системы высшего образования министерство наук и высшего образования было преобразовано в министерство культуры и высшего образования.

Созданный имамом аятоллой Хомейни Штаб культурной революции, впоследствии преобразованный в Высший совет культурной революции, сыграл огромную роль в определении политики страны в области культуры и образования. Этот совет действует под контролем духовного лидера и под председательством президента страны. В его состав входят председатель меджлиса (парламента страны), руководитель судебной власти, министр культуры и высшего образования, министр культуры и исламской ориентации, председатель Комитета радио и телевидения, а также видные деятели науки и культуры.

Высший совет программирования под председательством министра культуры и высшего образования занимается составлением и утверждением всех учебных программ, методических пособий, разработкой практических рекомендаций преподавателям вузов, осуществляет контроль за качеством научного процесса в вузах.

Советы по распространению высшего образования, действующие при министерстве культуры и высшего образования, министерстве здравоохранения и медицинского обучения, обязаны планировать и контролировать работу по учреждению и развитию соответствующей сети высшего образования и исследовательской деятельности.

Университеты и все другие высшие учебные заведения, а также исследовательские учреждения действуют под контролем и при материальной поддержке Совета попечителей и под руководством министра культуры и высшего образования, а также ректоров вузов и руководителей исследовательских учреждений. Университетские (или, в целом, вузовские) советы занимаются вопросами планирования процесса учебы и исследовательской деятельности.

Процесс высшего образования, его регулирование с учетом специализации управляется и координируется практически двумя самостоятельными министерствами - министерством культуры и высшего образования, а также министерством здравоохранения и медицинского обучения.

Методы и формы политико-идеологической и религиозной индоктринации населения современного Ирана. Законодательные ограничения несогласия с официальной идеологией. Принцип отбора для занятия государственных постов. Пятничные намазы и другие формы религиозно-политической пропаганды. Основные формы и методы, которые используются в идейно-политическом и религиозном воспитании обычных граждан и военнослужащих. Развитие представлений об окружающем мире у детей в начальной школе Ирана. Система образования как один из основных источников политической социализации в ИРИ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты