Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура и специфика политической элиты в современном Иране.




Аятолла Али Хаменеи (67 лет). Лидер страны, принимал активное участие в борьбе против шахского режима. После победы исламской революции 1979 г. был членом Революционного совета, заместителем министра обороны, командующим Корпуса стражей исламской революции (КСИР), президентом ИРИ, председателем Высшего совета обороны. В июне 1989 г. стал рахбаром. Занимает умеренно-консерватив-ную позицию. Старается держаться над схваткой различных политических групп, так как для него очень важна стабильность политической системы. Очень негативно относится к либерально-демократической идеологии, но выступает за взаимный диалог с Западом12.

Аятолла Али Акбар Хашеми-Рафсанджани (71 год). Принимал активное участие в борьбе против шахского режима. В середине 80-х годов – председатель Меджлиса. После смерти в 1989 г. основателя ИРИ аятоллы Хомейни стал президентом страны, сменив на этом посту нынешнего иранского руководителя Али Хаменеи. Возглавлял исполнительную власть два 4-летних срока – до 1997 г. После ухода с поста президента остался возглавлять Совет по определению целесообразности принимаемых решений. По мнению некоторых иранских исследователей, наряду с Али Хаменеи, является главным обладателем политической власти13. Один из самых состоятельных бизнесменов Ирана, владелец обширных фисташковых плантаций в районе города Рафсанджан14. Принадлежит к лагерю «прагматиков», занимающих промежуточную позицию между «консерваторами» и «реформаторами». Ратует за большую либерализацию экономики и улучшение связей с Западом при сохранении существующей политической системы.

Ходжатольэслам Мохаммад Хатами (63 года). Лидер «реформаторского» движения. Во время ирано-иракской войны 1980–88 гг. занимал ряд постов, включая пост заместителя руководителя Объединенного командования вооруженными силами и председателя штаб-квартиры военной пропаганды17. С 1989 г. по 1992 г. министр культуры и исламской ориентации. После отставки в 1992 г. советник по культуре президента Хашеми-Рафсанджани и руководителем Национальной библиотеки Ирана. С 1997 г. по 2005 г. президент ИРИ. С 2005 г. председатель АБД. Выступает за либерализацию политической и экономической систем ИРИ и за активный диалог с Западом.

Махмуд Ахмадинежад (50 лет). С 2005 г. президент ИРИ. Бывший офицер КСИР, в котором занимался идеологической подготовкой личного состава. Участвовал в спецоперациях в приграничных с Ираком районах в ходе восьмилетнего ирано-иракского вооруженного конфликта (1980–88 гг.). Победил на муниципальных выборах в иранской столице в 2003 г. и в мае 2003 г. стал мэром Тегерана18. Принадлежит к лагерю «консерваторов», причем к его радикальному крылу. Выступает за возврат к идеям имама Хомейни, и за радикализацию внешнеполитического курса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты