Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура и специфика партийной системы в современном Иране.




В Иране на легальной основе действуют только партии с исламской идеологией и группировки шиитского духовенства, разделяющие принципы, заложенные в конституции ИРИ. Политические группы или партии, которые отвергают ислам и принцип «велайат-э факих», преследуются официальными властями11. На текущий момент зарегистрированы более 200 партий, общественных организаций, политико-религиозных движений и профессиональных союзов, но большинство из них не имеет четкой организационной структуры, фиксированного членства и не пользуется широкой поддержкой населения. В Иране нет межпартийной борьбы, которая привычна для западных стран. Вся партийная жизнь проявляется только во время избирательных кампаний. Многие движения и партии создаются под определенные выборы, а потом перестают играть какую-либо роль в политической жизни. Власть с помощью выборов как бы выпускает пар у населения, чтобы потом свести на нет всплески общественного недовольства. Вместе с тем, есть ряд коалиций, которые оказывают реальное влияние на внутриполитическую ситуацию и характер выборов. Во многом они существуют благодаря авторитету своих лидеров.

Партия - организация, которая имеет Устав, основана лицам, которые разделяют сущность определенной политики и идеалы, и чьи цели, действия и программы как-либо касаются дел управления страной и в целом политики ИРИ.

Комиссия при МВД регистрирует группы и выдает им лицензии. Состав: представитель ген-прокурора, представитель Высшего судебного совета, представитель МВД, два представителя из Меджлиса. – комиссия избирается на 2 года. Сессии Комиссии признаются официальными, если присутствует более 1/3 ее состава. Решения принимаются при абсолютном большинстве голосов

После выдачи лицензии Устав и доктрина группы должны быть напечатаны в официальной газете за средства основателей. В своих Уставах и доктринах группы должны указывать, что они обязуются соблюдать Конституцию ИРИ. Группам в своей деятельности запрещается: антиисламская пропаганда, незаконное хранение оружия, нарушение исламских норм, попытки расколоть нацию (на основе культурных, религиозных и расовых различий),нанесение вреда национальному единству, нарушение законных свобод других людей.

Условия для учредителя группы: возраст 25 лет, верный конституции ИРИ, иранское гражданство, без уголовного прошлого, отсутствие негативных характеристик,. Минимальное количество членов – 3 человека. Документы для предоставления в Комиссию: заявление о создании в пяти экземплярах, подробные сведения о руководстве и исполнительном органе партии в пяти экземплярах, доктрина, устав, финансовая отчетность в двух экземплярах, фотокопии документов, 6 фотографий на все лицо, справку о не привлечении к уголовной ответственности.

Доктрина – идеалы, цель создания группы, политика, избранная для достижения целей. Устав – тип организации, основные органы, способ принятия доктрины, источники финансирования, условия членства и порядок роспуска.

 

В целом иранский политический спектр можно разделить на четыре группы. Это «реформаторы», «прагматики», «умеренные консерваторы» и «радикальные консерваторы».

Реформаторы: Основу данной коалиции составляет Ассамблея борющегося духовенства, образованная в 1988 г. и выступающая за постепенные реформы иранского общества. Главной социальной базой является новое поколение иранцев моложе 30 лет и женщины, большинство из которых на президентских выборах 1997 г. отдали свои голоса Мохаммада Хатами21.

Прагматики (центристы): Ее основой была давно созданная Хашеми-Рафсанджани партия «Каргозаран». Социальной базой «центристской коалиции» исторически являлись широкие слои интеллигенции, деятели культуры и искусства, а также прогрессивное духовенство. Для этого движения характерен наиболее взвешенный подход ко всем вопросам, и эта взвешенность может выступать в качестве основной его характеристики.

Умеренные консерваторы: Коалицию «умеренных консерваторов» можно назвать еще «старой гвардией» иранского духовенства во главе с нынешним лидером страны Али Хаменеи. Ее костяк составляют люди, сделавшие себе карьеру во время революции или в годы правления имама Хомейни. Хотя есть и молодые представители. Основой этого течения является Общество борющегося духовенства (ОБД). Оно существует с 1978 г. и объединяет в своем составе большую часть правящей элиты. Главная стратегия Общества заключается в политике сохранения существующего положения вещей во всех сферах жизни ИРИ.

Радикальные консерваторы: Коалиция, лидером которой является аятолла Месбах Язди, начала играть активную роль в политической жизни ИРИ после первой победы Махмуда Ахмадинежада на президентских выборах. Большое количество ее последователей заняло место в правительстве и в президентской администрации. Также у нее есть часть сторонников в Меджлисе. Социальной базой этого течения являются бедные слои общества. На выборах в Совет экспертов «консерваторы-радикалы» были представлены возглавляемой Месбахом Язди коалицией, которая называлась «Нохбэган-э хоузэ ва данешгах» (Лучшие в теологических округах и в университетах) или «Идущие за Месбахом», а на муниципальных выборах движением Ахмадинежада именуемым «Райхэ-е хош-э хедмат» («Приятный аромат служения») или «служители», созданным прямо перед этими выборами. Некоторую поддержку им оказывал лидер страны Али Хаменеи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты