Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборот розничной торговли в системе экономических показателей торгового предприятия, его состав, классификация и значение.




Эконом.сущностькатегории ОРТ харак-тся единовременным наличием двух признаков:

1.Потребительского товара, как объекта продажи и спроса покупателя на него.

2.наличие акта купли продажи товара, как формы движения товаров от производителя до потребителя.

ОРТ-это последняя конечная стадия движения товаров в сфере обращения при которой товар переходит из сферы обращения в сферу личного потребления или направляется на формирование фонда личного потребления.

Или по инструкции № П-1 ОРТ- выручка от продажи товаров населению для личного потребления или использования в домашнем хозяйстве за наличный расчет или оплаченный по кредитным картам, по личным расчетным чекам банка, по перечислением со счетов вкладчиков, по поручению физических лиц без открытия счета по средством пластиковых или платежных карт.

Состав:

1.ст-ть тов-в проданных по договорам комиссии, по момент продажи в размере полной ст-ти тов-в вкл.вознагражд.;

2.ст-ть тов-а отправленных покупателям по почте с оплатой по б/нал расч. По моменту сдачи посылки отделению связи;

3.ст-ть тов-в проданных через телемагазины и компьютер.сети вкл.электронную торговлю, интернет по времени выписки счета фактуры или доставки покупателю независимо от времени фактич.оплаты тов-а;

4.ст-ть тов-а проданных через тоговые автоматы;

5.полная ст-ть лекарственных средств отпущен.отдельн.категор.граждан бесплатно или по льготным рецептам.

6.ст-сть прод по образцам тов длит польз-я(по времени выписки сч-фактуры и доставки пок-лю, независ от времени фактич оплаты тов покупателем);

7.полн ст-сть тов,прод отд категориям насел-я со скидкой(лекарства, топлива);

8.ст-сть прод по подписке в виде печатных изданий(по моменту выписки сч. б/уч ст-ти доставки);

9.ст-сть упаковки, имеющей продажную цену, не входящую в цену тов;

10.ст-сть проданной тары покупателю.

Не включается в ОРТ:

- ст-сть проданных тов, не выдержавших гарантийных сроков службы;

- ст-сть проездных талонов на все виды транспорта, лотерейных билетов, телефонных карт, карт экспресс оплаты услуг.

- ст-сть товара отпущенного через розничную торговую сеть юр.лицами и индив.предп.

Главные отличительные признаки ОРТ: 1. Цель покупки товаров.т.е. для личного потребления или формир.фонда личного потреб.2.ОРТ учит-ся в фактических продажных ценах, вкл-щих Тн(наценку), НДС. 3. Наличие кассового чека или иного документа (док-т строгой отчетности).

Объекты ОРТ: потребительские товары (1.материальные товары.2. нематериал.товары.т.е услуги)

Субъекты ОРТ: 1.Покупатели (насел-е и пред-я, орг-ции, учр-я).

2.Продавцы: 2.1. Юр.лица: осущ-щие розн торг для которых 1. торговля явл-ся осн видом дея-ти(оптовая, розничная торговля, обществ. питание); 2. торговля не явл-ся осн видом дея-ти(производство, с/х, пред-ия, гос-ые учреж.ит.д);

2.2.Физ лица: 1. Индивидуальные предприни-ли. 2. Отдельные гражд-не осуществ. Розничную продажу.

Значение ОРТ:

1.Эк-кое: -служит 1 из осн хар-к масштабов товарного обращ-я; - обеспечивает нормальное ф-ционир-е денежного обращения в стране, затрат и средств труда; - спсобствует окончательному возмещению израсходованных в процессе производства затрат и средств труда.

2. Социальное- является одной из характеристик уровня жизни населения

Место: ОРТ считается одним из важнейших показателей ТП – хар-ет объем их деятельности, от которого зависит размер получаемых доходов и прибыли.

Виды и Классификация:

1.В завис-ти от формы собств-ти(1.об. гос-ых муниципальных пред-ий; 2.об. торговли основанной на коллективной формой собственности;3. Об.частной торговли 97%)

2. По терр-му признаку(1 орт.страны, 2.орт республик, краев и областей,3 орт городов и районов, и др. муниципальных образований)

3.В завис-ти от форм расчета(1. Налично-денежный об.2. безналич.об.(по чекам, платежным картам) 3. Об. по продажи товаров в кредит.)

4.По составу(1.Об торг-щих орг-ций, предприятий: а) по стационарной торговле,б) передвижной торг.в) посылочной торг. 2.об. по продажи товаров на вещевых, смеш и продовольст. рынках)

5.По стр-ре(1.оборот прод тов-в в т.ч в разрезе отдельн.тов.груп (мясо и мясопродукты, молоко и молочные продук.), 2. оборот непрод тов-в (обувь, одежда))

6.В завис-ти от влияния цен (1.Об в действ-щих ценах,2. в сопоставимых ценах)

7.В завис-ти от измерителей(1. Плановый.2. фактический 3. Ожидаемый об.)

8.В завис-сти от составл-я отчетности(прогнозируемый – в конце отч. года; Фактич, ожидаемый–возможен в отч. году=фактич. за 9 мес.+ плановый на 4 квартал; плановый – на сегодняшний день)?

9. По отраслевому признаку (ОРТ и оборот общ. питания)

10. по времени использования товаров. (1. Об.по тов-ам длительного пользования.2. об.тов-а краткосрочного польз.3. об.тов-ов одноразового пользов.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты