Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды опасностей




Основная проблема выявления опасностей в туризме - отсутствие целенаправленной работы по анализу несчастных случаев с туристами. Учет и разбор аварийных ситуаций ведомственно разобщены. Например, аварии при осуществлении туристских перевозок фиксируются ГИБДД, гибель путешественников в море и во внутренних водоемах - обществами спасения на воде, в горах - альпинистскими федерациями и клубами и т. д. В результате если о травмах с летальным исходом известно почти все, то из травм средней тяжести учитывается только каждая десятая, а легкие травмы и аварийные ситуации, не закончившиеся трагедией, бывают, известны только узкому кругу людей. Все это делает невозможным глубокий анализ и выявление всех видов опасностей в туризме.

Вместе с тем не следует искусственно разбивать опасности и несчастные случаи на полученные в активном туризме и других видах туристской деятельности, относя последние к бытовому травматизму, как это делают некоторые специалисты. Современный туризм - явление многогранное. Поэтому сбой в одной системе обслуживания (например, питании), следствием чего становится несчастный случай с туристами (отравление пищей), приведет к сбою в работе всего туристского комплекса (падение туристского спроса, штрафные санкции, снижение доходов от туризма).

Психология отдыхающего человека такова. Стремясь вырваться из повседневности, он решается на отчаянные, не продуманные и не свойственные ему в обычной жизни поступки, становится менее осторожным и беспечным. Такому развитию ситуации способствует и убеждение туристов, что проблемы их личной безопасности - дело тех, кому за это платят.

Все виды опасностей в туризме можно классифицировать по природе явления и роли туристов (других людей) в возникновении опасной ситуации (табл. 13).

Выделяют опасности субъективные (вызванные неверными действиями человека, людей) и объективные (обусловленные природой гор).

Согласно ГОСТу Р 50644-94 контроль за выполнением требований безопасности проводится в начале туристского сезона и в ходе текущих проверок органами государственного управления в соответствии с их компетенцией.

Кроме того, существуют наборы типичных несчастных случаев, обусловленных характерными для разных видов туризма опасностями (табл. 12).

По данным Ю. Штюрмера, большую часть (около 87 %) составляют легкие травмы, не проводящие к потере трудоспособности. Средние, ведущие к временной (до 2 месяцев) утрате трудоспособности, встречаются в одном из десяти несчастных случаев. Тяжелые (полная утрата трудоспособности) и очень тяжелые (летальный исход) случаи - всего около 3 %, т. е. на один случай с летальным исходом приходится 20-30 травм средней тяжести и до 100-200 небольших травм.

Таблица 13

Виды опасностей в туризме

 

ОПАСНОСТИ
ОБЪЕКТИВНЫЕ СУБЪЕКТИВНЫЕ
· сейсмическая опасность · опасность схода снежных лавин и селевых потоков · опасность камнепада · опасность нападения насекомых и диких животных · опасные метеорологические явления Ошибки в организации и проведении путешествия: • переоценка возможностей туристов • недооценка трудностей маршрута • плохое и несоответствующее маршруту снаряжение • пренебрежение страховкой и т. д. • потери ориентировки и т. д. • эпидемиологическая опасность • опасность возникновения чрезвычайных техногенных ситуаций • враждебные действия со стороны местных жителей • криминогенная обстановка и терроризм

 

В то же время в ГОСТ Р 50644-94 факторы риска в туризме классифицируются по их природе:

Ø травмоопасность - результат перемещения механизмов и предметов (камнепады, сходы лавин и т. д.), неблагоприятных эргономических характеристик снаряжения (тесная обувь, некачественная страховочная система и т. д.), опасных атмосферных явлений (молнии и т. п.);

Ø воздействие окружающей среды - опасность проявления неблагоприятных погодных условий;

Ø пожароопасностъ;

Ø биологическое воздействие - риск укусов животных, ядовитых насекомых, переносчиков инфекций, попадания в человеческий организм ядовитых микроорганизмов;

Ø психофизиологические нагрузки - риск возникновения физических и нервно-психических перегрузок у туристов при прохождении трудных, опасных участков маршрута;

Ø опасность ультрафиолетового и радиологического излучения;

Ø химическое воздействие - токсическое, раздражающее, сенсебилизируюшее;

Ø повышенная запыленность и загазованность - прежде всего в помещениях и на транспортных средствах;

Ø прочие факторы риска - опасности, связанные с отсутствием необходимой информации об услуге;

Ø специфические факторы риска - возможность возникновения на маршруте природных и техногенных катастроф, других чрезвычайных ситуаций; плохое техническое состояние объектов материально-технической базы туризма (подъемников, средств размещения и т. д.); низкий уровень подготовки обслуживающего персонала и туристов для прохождения маршрута; недостаточное информационное обеспечение на маршруте (маркировка маршрута, метеопрогнозы и т. д.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты