Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природные опасности и способы их избегания




Опасность камнепадов обусловлена процессами разрушения гор в результате выветривания. Причиной камнепада также могут быть неосторожные действия туристов - сброс свободно лежащих камней при движении, опора при движении на отколовшиеся от скалы блоки и т. д. Как правило, именно этот вид камнепадов является причиной несчастных случаев. Его жертвами становятся туристы, двигающиеся ниже точки отрыва камнепада и находящиеся в пониженных формах скального рельефа (кулуарах, у подножия стен и т. д.).

Во избежание камнепадов следует соблюдать такие основные правила, как:

1. Движение по гребням преимущественно в утренние часы, когда вероятность камнепада минимальна.

2. На всех туристов при движении по камнеопасному участку должны быть одеты каски.

3. Двигаться следует плотной группой при минимальной дистанции между туристами - тогда сброшенный камень будет остановлен сзади идущим туристом.

4. Если камнепад остановить уже невозможно, то необходимо предупредить идущих ниже криком «Камень!». При этом последние должны незамедлительно укрыться в скальных нишах, под скальными карнизами. Если таковых нет, то спрятаться под рюкзак.

Еще одно опасное природное явление в горах - лавины. Достаточно сказать, что лучший способ спасения в лавине - никогда в нее не попадать. Лавины могут сходить на склонах крутизной свыше 12°. В лесных зонах по понятным причинам лавины не формируются, чего нельзя сказать о снежных зонах. В зависимости от состояния снега выделяют: мокрые, пылевидные лавины, лавины из снежных «досок». Первые опасны высокой плотностью снега и быстрым его уплотнением при остановке, вторые - удушающим действием снежной пыли и мощной ударной волной, третьи - широким фронтом движения. Для каждого горного района характерны свои условия образования лавинной опасности. Данные по лавинной опасности собираются и анализируются работниками контрольно-спасательных пунктов. Основные признаки лавинной опасности;

- сильные снегопады;

- резкое изменение погоды;

- метелевый перенос снега из-за сильного ветра;

- проседание снега с характерным звуком;

- образование «улиток» - произвольно образующихся и катящихся по склону комочков снега;

- «сползание» снега вниз под собственной тяжестью.

Наиболее точно определить лавинную опасность можно «чтением» расположения снежных слоев в лавинном шурфе. В организованном туризме эту работу выполняет гид.

Правила поведения в случае лавинной опасности:

1. Стараться избегать движения по лавиноопасному склону.

2. В случае необходимости пересечь склон, выставить наблюдателей и идти по одному как можно быстрее и плавно, двигаясь от одного скального «острова» к другому, соблюдая тишину. Перед этим необходимо ослабить лямки рюкзака, вынуть руки из лямок лыжных палок, застегнуть одежду, включить лавинный маячок или выпустить лавинный шнур.

3. При сходе лавины попытаться уйти от нее. Если это не удается, то сбросить рюкзак, лыжи, палки и попытаться оставаться на поверхности лавины, делая энергичные гребковые движения, как бы «плыть» в лавине. Если лавина утащила вглубь, то прикрыть руками лицо, сохраняя свободным область вокруг рта. В момент остановки лавины попытаться определить свое положение в ней относительно вертикали (для этого необходимо пустить слюну) и энергичными движениями расширить пространство вокруг рта или, если виден свет вверху, попытаться выбраться на поверхность.

4. Кричать в остановившейся лавине имеет смысл, если слышите голоса людей. Снег - сильный звукоизолятор.

5. Ставить бивак можно только в лавинобезопасном месте — на гребне (но не на снежном карнизе) под защитой скальных нависающих стен.

6. Поиски пропавших в лавине необходимо начинать незамедлительно силами туристской группы.

Помимо указанных в горах наблюдается целый ряд природных опасностей, которые вместе могут представлять серьезную угрозу безопасности туризма:

- снегопад опасен сложностью ориентирования, передвижения и установки бивака;

- ветер и снежная буря могут достичь значительной силы на гребневых маршрутах, а неожиданный порыв вызвать потерю равновесия, порвать палатку и т. д.;

- дождь и мокрый снег могутпривести к переохлаждению организма туриста;

- гроза - одно из самых опасных природных явлений в горах. При ее приближении необходимо уйти с гребня, отнести в сторону все металлическое снаряжение и укрыться под скальными выступами на сухой площадке;

- главная опасность тумана - потеря видимости и возможности выхода на лавиноопасный склон;

- ледниковые трещины, особенно покрытые снегом, опасны тем, что в них можно провалиться. Поэтому туристы должны идти в связках по закрытому снегом леднику, приготовившись к действиям по вытаскиванию провалившегося.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты