Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности рынка труда




- на рынке труда продаются и покупаются только услуги труда, а не сами работники.

- рынок труда очень разнородный: спрос предъявляется только на трудовые услуги разного уровня квалификации и различный по своей географии

- приобретение услуги труда подразумевает возникновение длительных отношений м/у покупателем и продавцом.

- зарплата- цена услуг труда- является наименее гибкой из всех цен в экономике.

Механизм рынка труда представляет собой взаимодействие и согласование разнообразных интересов работодателей и трудоспособного населения, желающего работать по найму на основе информации, получаемой в виде изменений цены труда (функционирующей рабочей силы). Она включает следующие элементы: спрос на труд, предложение труда, цена труда, конкуренция.

Когда цена труда устраивает и работодателей, и продавцов рабочей силы, говорят, что рынок пришел в равновесие, находится в равновесии существует лишь одна цена, при которой интересы продавцов и покупателей совпадают, — это и есть равновесная цена труда (или заработная плата). Таким образом, равновесная цена — это такая цена труда, при которой объем спроса рабочей силы равен объему ее предложения.

Рынок труда-совокупность социально-трудовых отношений в обществе по поводу найма и использование работников в сфере общественного права, обусловлен многообразием форм собственности, неоднородностью рабочей силы и интересов субъектов права.

Рынок труда-является самым точным детектором социального положения населения той или иной страны. Возникновение рынка труда связано со становлением рыночных отношений и развитием капитализма.

Мобильность трудовых ресурсов- один из важнейших параметров, при которых возможен экономический рост, характеризуется реальными возможностями работников и их семей переехать в другие местности для выбора места проживания, где они могут иметь более выгодные предложения по найму.

Очень низкий уровень оплаты труда приводит к низкой производительности труда.

__________________________________________________

Рынок труда – это система общественных отношений, связанных

со спросом и предложением рабочей силы, т. е. с его куплей и продажей. Основными условиями формирования рынка труда являются: свобода

предложения рабочей силы; свобода спроса на рабочую силу; установление рыночной стоимости товара «рабочая сила».

Формирование предложения на рынке труда определяется совокупностью факторов:

– наличием численности трудоспособного населения, занятого в народ-

ном хозяйстве и незанятого, но желающего трудиться;

– демографическими условиями и характером пополнения трудоспособного населения;

– стремлением трудиться в качестве наемного работника или предпринимателя;

– социально-экономическими условиями развития рабочей силы;

– финансовыми возможностями общества, предприятий или семьи обеспечить профессиональную подготовку или переподготовку трудоспособного населения.

Формирование спроса на рынке труда осуществляется на основе действия

следующих факторов:

– стадия развития экономики (подъем, спад и т. п.);

– наличие свободных рабочих мест в системе действующих и вновь создаваемых предприятий;

– уровень автоматизации производственной деятельности;

– уровень развития предпринимательской деятельности;

– организация общественных работ.

Исходя из определения рынка труда, основными его элементами являются:

– субъекты рынка труда – работодатели и люди, ищущие работу;

– правовые акты, регламентирующие отношения субъектов рынка труда –

Трудовой кодекс РФ, Закон о занятости населения;

– конъюнктура рынка – соотношение спроса и предложения рабочей силы;

– службы занятости населения – государственные и негосударственные,

кадровые службы предприятий и организаций;

– инфраструктура рынка труда – службы профориентации, подготовки,

переподготовки кадров, рекламные агентства и др.;

– система социальных выплат и гарантий для высвобождаемых работни-

ков и безработных;

– формы обеспечения временной занятости населения – общественные

работы, надомный труд, сезонные работы и др.

Основными функциями рынка труда являются:

– организация встречи продавцов и покупателей товара «рабочая сила»;

– обеспечение конкурентной среды внутри каждой из сторон рыночного

взаимодействия;

– установление равновесных ставок заработной платы;

– помощь в решении вопросов занятости населения;

– осуществление социальной поддержки безработных.

Анализ характера спроса и предложения на рынках труда позволяет описать несколько моделей взаимодействия продавцов и покупателей на рынке

труда в зависимости от степени конкуренции:

– чисто конкурентный рынок, он характеризуется большим количеством

работодателей и работников одинаковой квалификации, предлагающих свою

рабочую силу. При этом ни те ни другие не могут повлиять на ставку заработной платы;

– монопсонический рынок, который обусловлен монополией одного покупателя рабочей силы, вследствие чего он диктует условия труда и ставки заработной платы;

– модели рынка труда при участии профсоюзов, которые, представляя

интересы работников, преследуют цель увеличить занятость и повысить заработную плату;

– модель двусторонней монопсонии характерна для условий монопсонического рынка, на котором действуют сильные отраслевые профсоюзы. При та-

кой модели уровень занятости и ставки заработной платы постепенно приближаются к условиям конкурентного рынка труда.

При анализе рынка труда выделяют следующие их виды:

внешний рынок труда, который включает первичное распределение работников по сферам приложения труда и их движение между предприятиями;

внутренний рынок труда, который образуется в связи с перемещением

работников в пределах одного предприятия (по горизонтали и вертикали);

гибкий рынок труда как форма приспособления рынка труда к структурной перестройке экономики в промышленно развитых странах.

 

8. Управление трудом - это конкретная форма осуществления организации общественного труда.

Управление трудом всегда имеет конкретно-исторический характер. Специфические особенности системы управления трудом зависят от господствующих в обществе производственных (в том числе и социально-трудовых) отношений.

В рамках системы управления трудом осуществляется активное целенаправленное воздействие на социально-трудовую сферу общества на основе познания и использования объективных экономических законов.

Совершенствование системы управления трудом позволяет обществу обеспечивать прогрессивное развитие социально-трудовой сферы, повышать производительность, эффективность труда, конкурентоспособность национальной экономики и на этой основе - уровень и качество жизни населения.

Основу концепции управления трудом организации в настоящее время составляют возрастающая роль личности работника, знания его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организацией.

 

9. Методами управления трудом называются принципиальные способы оказания управленческих воздействий на социально-трудовые процессы и их участников. Труд (социально-трудовые процессы) управляется с помощью трех основных методов:

1) метод прямого воздействия (директивного) управляющего на управляемых, а через них на управляемый процесс (приказы, распоряжения);

2) метод косвенного воздействия (через интерес) воздействия управляющего на управляемых и через них на управляемый процесс;

3) метод самоуправления (когда участники процесса сами принимают и исполняют принятые решения, то есть производственная демократия).

В формах управления трудом прямо отражается природа субъектов и объектов управления, характер их взаимоотношений. Поэтому можно выделить следующие формы управления трудом:

1) государственные формы управления трудом, в виде законодательной, исполнительной и судебной власти, регулирующие отношения субъектов социально-трудовых отношений;

2) договорные формы управления трудом, среди которых выделяются: генеральные соглашения, региональные и территориальные соглашения, отраслевые (межотраслевые) тарифные и профессиональные тарифные соглашения, коллективные договора между представителями трудовых коллективов (работниками и администрацией предприятия (работодателем), индивидуальные трудовые договоры (контракты);

3) формы общественной активности того или иного субъекта социально-трудовых отношений (например, акция протеста или забастовка работников, переизбрание руководителя).

 

10. Управление трудом — это область деятельности администрации предприятия по формированию рационального поведения работника в интересах дела. Управление трудом является функциональной областью деятельности двух служб предприятия: экономической и административной. Объектом управления трудом является поведение человека в процессе выполнения им своих трудовых обязанностей, а целью — создание у работника максимально заинтересованного, положительного отношения к труду.

Управление трудом, осуществляемое в рамках выбранной стратегии деятельности предприятия, называется кадровой политикой. Кадровая политика — это руководство развитием коллектива, осуществляемое в соответствии с подготовкой, способностями и склонностями работников в интересах предприятия.

Управление трудом строится таким образом, чтобы необходимое с позиции работодателя решение любого вопроса было выгодно работнику. Так, вознаграждение работнику выплачивается лишь при выполнении им назначенной работы: чем лучше она исполнена, тем выше будет размер вознаграждения. Получается, что достижение личных интересов работника происходит только при достижении коллективных и общественных интересов.

Процесс управления трудом можно разделить на три составляющие:

- привлечение персонала;

- задействование персонала;

- управление мотивацией труда.

 

11. Производительность труда выражает степень эффективности трудовых затрат человека в производстве материальных благ или способность труда создавать единицу времени большее или меньшее количество продукции.

Интенсивность труда характеризуется величиной производительных затрат рабочей силы в единицу времени.

Рост производительности труда зависит как от уровня развития производительной силы труда, так и от количества затраченного труда.

Производительность труда- отношение количества продукции за определенный период, к количеству ресурсов.

Основное практическое назначение производительности труда- способствовать повышению эффективности управления.

Показатели производительности труда( по способу выражения результатов): стоимостные (уровень предприятий, отраслей и экономики в целом), натуральные (выпускается однородная продукция) и трудовые (большое количество разнообразной продукции).

Функции показателей производительности труда:

1) обусловленные сущностью производительности труда

2) обусловленные требованиями управления, обеспечение возможности сопоставления уровней производительности труда.

3) обеспечение сводимости показателей производительности труда

4) обеспечение связи с другими показателями производственного процесса и его результатами

5) обеспечение простоты и наглядности расчетов

Производительность труда- осуществленная возможность, действительная, фактическая величина, отражающая результат совершившегося труда.

Производительная сила труда- неиспользованная возможность, потенциально возможная производительность.

Резерв роста производительности труда= Производительная сила труда – производительность труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты