Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственный процесс




Производственным называется процесс превращения исходных материалов в готовую продукцию.

При этом различают основные производственные процессы, назначением которых является:

- выпуск продукции или выполнение работ, вспомогательные процессы (ремонтные, транспортные и т.д.), обеспечивающие нормальное функционирование предприятия.

Производственный процесс можно рассматривать с двух сторон:

1) как совокупность изменений, которые претерпевают предметы труда (технологическй процесс),

2) как совокупность действий работников, направленных на целесообразное изменение предметов труда (трудовой процесс).

 

30. Понятие технологического и трудового процесса. Классификация трудовых процессов.

21. Технологический процесс – это целесообразное изменение формы, размеров, состояния, структуры, места предмета труда.

Технологические процессы классифицируют по следующим признакам:

1) источнику энергии

2) степени непрерывности

3) способу воздействия на предмет труда.

Трудовой процесс - это деятельность человека по производству благ и ресурсов.

Основными характеристиками процессов труда являются: полезность результатов, затраты времени и энергии работников, их доходы и степень удовлетворения от содержания выполняемых функций.

Трудовые процессы различаются по следующим основным признакам:

- характеру предмета труда и продукта труда;

- функциям работников;

- степени участия человека в воздействии на предмет труда (степени механизации и автоматизации труда);

- тяжести труда.

____________________________________________________________________

Производственным называется процесс превращения исходных материалов в готовую продукцию. Обычно различают основные производственные процессы, назначением которых является выпуск продукции для рынка, и вспомогательные процессы (ремонтные, транспортные и т. д.), обеспечивающие нормальное функционирование предприятия.

Каждый производственный процесс можно рассматривать с двух сторон: как совокупность изменений, которые претерпевают предметы труда, и как совокупность действий работников, направленных на целесообразное изменение предметов труда. В первом случае говорят о технологическом процессе, во втором — о трудовом.

Таким образом, технологический процесс — это целесообразное изменение формы, размеров, состояния, структуры, места предметов труда.

 

Трудовой процесс — это деятельность человека по производству благ и ресурсов.

Основными характеристиками процессов труда являются: полезность результатов, затраты времени и энергии работников, их доходы и степень удовлетворения от содержания выполняемых функций.

Трудовые процессы различаются по следующим основным признакам:

характеру предмета труда и продукта труда;

функциям работников;

степени участия человека в воздействии на предмет труда (степени механизации и автоматизации труда);

тяжести труда.

 

Виды трудовых процессов по характеру предмета и продукта труда

По характеру предмета и продукта труда выделяются два вида трудовых процессов: вещественно-энергетические и информационные.

Вещественно-энергетические трудовые процессы характерны для рабочих, Информационные — для специалистов и служащих. Предметом и продуктом труда рабочих является вещество (сырье материалы, детали) или энергия (электрическая, тепловая, гидравлическая). Предметом и продуктом труда специалистов и служащих является информация (экономическая, конструкторская, технологическая и др.).

Виды трудовых процессов по функциям рабочих и служащих

В настоящее время принято делить трудовые процессы рабочих на основные и вспомогательные и соответственно рабочих — на основных и вспомогательных. К первым относят рабочих основных цехов, непосредственно занятых выпуском продукции данного предприятия, ко вторым — всех рабочих вспомогательных цехов и тех рабочих основных цехов, которые заняты обслуживанием оборудования и рабочих мест (ремонтников, комплектовщиков и др.).

Служащие предприятия по выполняемым функциям делятся на три категории: руководители, специалисты и технические исполнители.

Функции руководителей предприятия заключаются в принятии решений и обеспечении их выполнения, функции специалистов состоят в подготовке информации, на основе которой руководители принимают решения. Технические исполнители обеспечивают необходимые условия для работы руководителей и специалистов.

Трудовые процессы по степени воздействия на предмет труда

По степени участия человека в воздействии на предмет труда трудовые процессы делятся на ручные, машинно-ручные, машинные и автоматизированные.

Ручные процессы — воздействие на предмет труда осуществляется работниками без применения дополнительных источников энергии или с помощью ручного инструмента, который приводится в движение дополнительным источников энергии (электрической, пневматической и др.).

Машинно-ручные процессы -, при которых технологическое воздействие на предмет труда производится с помощью исполнительных механизмов машины (станка), но перемещение инструмента относительно предмета труда или предмета труда относительно инструмента осуществляется рабочим.

При машинных процессах изменение формы, размеров и других характеристик предмета труда осуществляется машиной без физических усилий рабочего, функции которого заключаются в установке и снятии предмета труда и управлении работой машины.

Автоматизированные процессы характеризуются тем, что технологическое воздействие на предмет труда, его установка и снятие выполняются без участия рабочего. В зависимости от степени автоматизации функции работников в условиях автоматизированного производства могут заключаться в контроле за работой машин, устранении отказов, настройке, смене инструмента, обеспечении необходимых запасов предметов труда и инструментов, составление программы работы машин.

 

31 Понятие и методы исследование трудовых процессов.

22. Трудовой процесс - это деятельность человека по производству благ и ресурсов.

Основными характеристиками процессов труда являются: полезность результатов, затраты времени и энергии работников, их доходы и степень удовлетворения от содержания выполняемых функций.

Методы исследования трудовых процессов классифицируются по различным признакам:

1) цели исследования

2) количеству наблюдаемых объектов

3) способу проведения наблюдения

4) форме фиксации данных за наблюдаемыми объектами и т.д.

Основным признаком является цель исследования, в соответствии с которой выделяются следующие методы:

- хронометраж (процедура, служащая для анализа приемов труда и определения длительности повторяющихся элементов операций. Применяются следующие инструменты для проведения хронометража: секундомер, осциллограф и т.п.)

- фотография рабочего времени (применяется для установления структуры его затрат на протяжении рабочей смены или ее части. Термин «фотография» достаточно точно отражает сущность этого метода)

- фотохронометраж (применяется для одновременного определения затрат времени и длительности отдельных элементов производственной операции)

 

_________________________________________________

 

Трудовой процесс – это деятельность человека по производству благ и ресурсов. Основными характеристиками процессов труда являются:

 

При исследовании трудовых процессов наибольшее значение имеет решение двух задач:

определение фактических затрат времени на выполнение элементов операций (трудовых движений, действий и т.д.);

определение структуры затрат времени на протяжении рабочей смены или ее части.

Методы исследования трудовых процессов могут классифицироваться по: цели исследования, количества наблюдаемых объектов, способы проведения наблюдения, форме фиксации его данных и т.д.

Методы исследования трудовых процессов в зависимости от цели исследования:

• хронометраж;

• фотография рабочего времени;

• фотохронометраж.

Хронометраж служит для анализа приемов труда и определения длительности повторяющихся элементов операций.

Фотография рабочего времени (ФРВ) применяется для установления структуры его затрат на протяжении рабочей смены или ее части. Если при хронометраже объектом изучения, как правило, являются элементы оперативного времени на конкретный вид продукции, то при ФРВ фиксируются затраты времени на все виды работ и перерывы, которые наблюдались в течение определенного отрезка времени.

Фотохронометраж применяется для одновременного определения структуры затрат времени и длительности отдельных элементов производственной операции.

Методы исследования трудовых процессов в зависимости от количества наблюдаемых объектов:

Индивидуальные (наблюдение за одним объектом-рабочим, станком)

Групповые (имеет две разновидности – бригадная и многоустановочная)

Маршрутные (наблюдение за объектом который перемещается по определенному маршруту или за несколькими объектами, расположенными сравнительно далеко друг от друга)

Социология труда применяет методы:

различные виды опросов (главным образом; анкетные),

прямые и косвенные социологические наблюдения, участвующие или включенные наблюдения,

анализом документов (разных видов заводской отчетности и нормативных документов),

социографический метод (при исследовании образа жизни работников).

статистические методы, в ряде случаев — социальные эксперименты,

сравнительно-исторический метод

метод межстранового сравнения.

Как любая научная дисциплина, социология труда применяет также и общенаучные методы исследования: анализ и синтез, индукцию и дедукцию, классификацию, аналогию, системный анализ, моделирование и др.

Метод системного анализа занимает ведущее место, поскольку его принципы составляют одно из базовых требований современ­ного социологического исследования. Успешное применение со­циологических методов в исследовании проблем труда предпола­гает определенную глубину знаний по технологии и экономике отраслей хозяйства, к которым относятся изучаемые объекты — трудовые коллективы и организации.

32. Понятие фотография рабочего времени и хронометраж. Разновидности фотографии и хронометража.

Хронометраж – этот изучение и измерение отдельных, многократно

повторяющихся элементов операции. При хронометраже изучается Топ .

Основные цели проведения хронометражного наблюдения:

–установление или уточнение нормы времени на операцию или ее эле-

мент(ы);

–получение данных для разработки нормативов времени;

–изучение передовых приемов и методов труда;

–изучение причин невыполнения норм отдельными рабочими.

Содержание этапов проведения хронометража следующее:

Подготовка

1. Выбор объекта наблюдения (рабочего) в зависимости от цели проведе-

ния наблюдения. Если необходимо разработать норму или норматив, то объек-

том наблюдения должен быть рабочий со средней устойчивой производитель-

ностью труда.

2. Описание наблюдаемой операции в хронокарте: данные об операции,

оборудовании, инструменте, материале, рабочем, организации и обслуживании

рабочего места. Деление операции на элементы: комплексы приемов, приемы,

действия или движения.

3. Установление границ отдельных элементов операции, или выделение

фиксажных точек. Фиксажные точки – резко выраженные моменты начала и

окончания элементов операции по звуковому или зрительному восприятию.

4. Установление необходимого количества наблюдений (замеров) для по-

лучения достоверных результатов. Количество замеров (от 5 до 125) зависит

типа производства (единичный, мелкосерийный, серийный, крупносерийный,

массовый), продолжительности операции.

5. Подготовка и инструктаж работников, обеспечение нормальных усло-

вий работы.

Фотография рабочего времени – наблюдение и измерение затрат

времени на протяжении дня или его части.

Фотография рабочего времени проводится с целью выявить потери рабо-

чего времени, установить их причины, изучить работу передовых работников,

разработать необходимые организационно-технические мероприятия по устра-

нению потерь и нерациональных затрат рабочего времени.

Фотографии рабочего времени различаются по следующим признакам.

Во-первых, по наблюдаемым объектам:

– фотография использования времени работников (индивидуальная,

групповая, бригадная, маршрутная, самофотография);

– фотография времени работы оборудования;

– фотография производственного процесса, когда одновременно прово-

дится изучение рабочего времени исполнителя, времени использования обору-

дования и режимов его работы.

Во-вторых, по способам проведения и обработки материалов наблюдения:

– метод непосредственных замеров, при котором в наблюдательном лис-

те записываются все действия исполнителя и перерывы в том порядке, в каком

они фактически происходят (по текущему времени); проводится с использова-

нием часов;

– метод моментных наблюдений, при котором фиксируется состояние

объекта наблюдения в определенный момент времени, а структура затрат вре-

мени устанавливается по количеству моментов наблюдения по каждому эле-

менту затрат. При этом регистрация состояний работников осуществляется че-

рез случайно выбранные промежутки времени. Метод моментных наблюдений

имеет следующие преимущества:

– можно проводить наблюдение за любым количеством объектов;

– обеспечивается достаточная достоверность структуры и величины за-

трат времени;

– небольшая трудоемкость проведения наблюдения.

В качестве недостатков можно отметить возможность получения только

среднестатистических данных по группе объектов наблюдения (по каждому

объекту данные недостоверны).

Индивидуальная фотография использования времени методом непосредственных замеров.

Фотография методом моментных наблюдений. Проводится для иссле-

дования использования времени группой работников или оборудования. При

методе моментных наблюдений регистрируется число моментов времени, т. е.

состояние объекта наблюдения на определенный момент времени, а не абсо-

лютные его величины. Фотохронометраж является комбинированным наблюдением (фото-

графия и хронометраж) и применяется для одновременного определения струк-

туры затрат времени в течение дня и длительности отдельных элементов произ-

водственной операции. Его проведение целесообразно в случае выполнения ра-

ботником различных работ

 

32. Понятие фотография рабочего времени и хронометраж. Разновидности фотографии и хронометража.

Фотография рабочего времени (ФРВ) — это вид наблюдения, при котором измеряют все без исключения затраты времени исполнителя за определенный период работы. В результате получают точный срез: чем именно и в течение, какого времени занимался конкретный сотрудник.

ФРВ подразделяют на индивидуальную, групповую, бригадную, массовую, маршрутную, многостаночную, целевую, фотографию производственного процесса и фотографию использования оборудования. Также различают дублированную и пикетную фотографию рабочего дня.

Если объектом наблюдения является один рабочий, то фотография рабочего времени является индивидуальной, а если группа рабочих - групповой (бригадной).

Хронометраж - это изучение и измерение отдельных, многократно повторяющихся элементов операции.

Различают три способа проведения хронометража:

1) непрерывный — по текущему времени, когда замеряются все элементы оперативного времени, циклически повторяющиеся в определенном порядке;

2) выборочный — когда замеряются отдельные элементы (приемы работы) операции независимо от последовательности их выполнения;

3) цикловой — когда исследуются операции, имеющие очень малую продолжительность, что не позволяет делать их визуальные замеры без объединения в группы, каждая из которых периодически повторяется в каждом цикле и в определенной последовательности.

 

Хронометраж – этот изучение и измерение отдельных, многократно

повторяющихся элементов операции. При хронометраже изучается Топ .

Основные цели проведения хронометражного наблюдения:

–установление или уточнение нормы времени на операцию или ее эле-

мент(ы);

–получение данных для разработки нормативов времени;

–изучение передовых приемов и методов труда;

–изучение причин невыполнения норм отдельными рабочими.

Содержаниеэтапов проведения хронометража следующее:

Подготовка

1. Выбор объекта наблюдения (рабочего) в зависимости от цели проведе-

ния наблюдения. Если необходимо разработать норму или норматив, то объек-

том наблюдения должен быть рабочий со средней устойчивой производитель-

ностью труда.

2. Описание наблюдаемой операции в хронокарте: данные об операции,

оборудовании, инструменте, материале, рабочем, организации и обслуживании

рабочего места. Деление операции на элементы: комплексы приемов, приемы,

действия или движения.

3. Установление границ отдельных элементов операции, или выделение

фиксажных точек. Фиксажные точки – резко выраженные моменты начала и

окончания элементов операции по звуковому или зрительному восприятию.

4. Установление необходимого количества наблюдений (замеров) для по-

лучения достоверных результатов. Количество замеров (от 5 до 125) зависит

типа производства (единичный, мелкосерийный, серийный, крупносерийный,

массовый), продолжительности операции.

5. Подготовка и инструктаж работников, обеспечение нормальных усло-

вий работы.

Фотография рабочего времени – наблюдение и измерение затрат

времени на протяжении дня или его части.

Фотография рабочего времени проводится с целью выявить потери рабо-

чего времени, установить их причины, изучить работу передовых работников,

разработать необходимые организационно-технические мероприятия по устра-

нению потерь и нерациональных затрат рабочего времени.

Фотографии рабочего времени различаются по следующим признакам.

Во-первых, по наблюдаемым объектам:

фотография использования времени работников (индивидуальная,

групповая, бригадная, маршрутная, самофотография);

фотография времени работы оборудования;

фотография производственного процесса, когда одновременно прово-

дится изучение рабочего времени исполнителя, времени использования обору-

дования и режимов его работы.

Во-вторых, по способам проведения и обработки материалов наблюдения:

метод непосредственных замеров, при котором в наблюдательном лис-

те записываются все действия исполнителя и перерывы в том порядке, в каком

они фактически происходят (по текущему времени); проводится с использова-

нием часов;

метод моментных наблюдений, при котором фиксируется состояние

объекта наблюдения в определенный момент времени, а структура затрат вре-

мени устанавливается по количеству моментов наблюдения по каждому эле-

менту затрат. При этом регистрация состояний работников осуществляется че-

рез случайно выбранные промежутки времени. Метод моментных наблюдений

имеет следующие преимущества:

– можно проводить наблюдение за любым количеством объектов;

– обеспечивается достаточная достоверность структуры и величины за-

трат времени;

– небольшая трудоемкость проведения наблюдения.

В качестве недостатков можно отметить возможность получения только

среднестатистических данных по группе объектов наблюдения (по каждому

объекту данные недостоверны).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты