Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индивидуальная фотография использования времени методом непосредственных замеров.




Фотография методом моментных наблюдений. Проводится для иссле-

дования использования времени группой работников или оборудования. При

методе моментных наблюдений регистрируется число моментов времени, т. е.

состояние объекта наблюдения на определенный момент времени, а не абсо-

лютные его величины. Фотохронометраж является комбинированным наблюдением (фото-

графия и хронометраж) и применяется для одновременного определения струк-

туры затрат времени в течение дня и длительности отдельных элементов произ-

водственной операции. Его проведение целесообразно в случае выполнения ра-

ботником различных работ

 

33. Этапы организации нормирования труда:

1) выявление нормативных материалов по труду, по всем категориям персонала предприятия.

2) разработка норм труда для тех категорий работников, для которых они отсутствуют, но могут быть установлены

3) проверка прогрессивности ранее установленных норм труда

4) выявление и замена устаревших и ошибочно установленных норм труда.

5) проведение систематического анализа состояния норм труда на предприятии

6) совершенствование нормирования труда

 

34.Оплата труда – это система отношений, связанных обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами о труде¸ коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами ( контрактными).

Существуют две основные формы заработной платы: повременная и сдельная.

Повременная – форма оплаты труда, при которой заработная плата работнику начисляется по установленной ставке или окладу за фактически отработанное время.

Сдельная – форма оплаты труда за фактически выполненный объём работы (изготовленную продукцию) на основании действующих расценок за единицу работы.

Система оплаты – это определенная взаимосвязь между показателями, характеризующими меру (норму) труда и меру его оплаты в пределах и сверх норм труда, гарантирующая получение работником заработной платы в соответствии с фактически достигнутыми результатами труда (относительно нормы) и согласованной между работником и работодателем ценой его рабочей силы

1) тарифная система (во-первых, при определении размера вознаграждения за труд позволяет учитывать его сложность и условия выполнения работы; во-вторых, обеспечивает индивидуализацию оплаты труда с учетом опыта работы, профессионального мастерства, непрерывного трудового стажа работы в организации; в-третьих, дает возможность учитывать факторы повышенной интенсивности труда (совмещение профессий, руководство бригадой и др.) и выполнение работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (в ночное и сверхурочное время, выходные и праздничные дни). Учет этих факторов при оплате труда осуществляется посредством доплат и надбавок к тарифным ставкам и окладам)

2) бестарифная система(ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы коллектива, к которому относится работник. При этой системе не устанавливается твердого оклада или тарифной ставки. Применение такой системы целесообразно лишь в тех ситуациях, когда есть реальная возможность учесть результаты труда работника при общей заинтересованности и ответственности каждого коллектива)

Заработной плате, как любой экономической категории, присущи определенные функции. По социально-экономическому назначению можно выделить следующие основные функции заработной платы: воспроизводственную, стимулирующую, измери-тельную, распределительную, ресурсо-разместительную и формирования плате-жеспособного спроса населения, которые она выполняет в фазах общественного производства (производстве, распределении, обмене и потреблении).

 

35. Понятие заработной платы. Принципы и задачи организации заработной платы.

23. Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

Принципы организации заработной платы:

1) Повышение реальной заработной платы по мере роста эффективности производства и труда ( принцип связан с действием объективного экономического закона возвышения потребностей, согласно которому более полное их удовлетворение реально лишь при расширении возможностей получить за свой труд большее количество материальных благ и услуг. Однако такая возможность должна быть, увязана с результатами производственной деятельности, с эффективностью труда. Отсутствие такой увязки может привести, с одной стороны, к выплате не заработанных денег, а значит, к инфляции, обеспечению получения номинальной заработной платы и, в конечном счете, к снижению реальной заработной платы, а с другой, - к выплате заниженной, не соответствующей эффективности трудового вклада, номинальной заработной платы).

2) Обеспечение опережающих темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы (максимизация трудовых доходов на основе развития и повышения эффективности производства. Соблюдение его обусловливает непрерывность процесса накопления, расширенного производства и является непременным условием развития и процветания предприятия. Нарушение данного принципа ведет к выплате необеспеченных товарами денег, к инфляции, развитию застойных явлений в экономике страны).

3) Дифференциация заработной платы в зависимости от трудового вклада работника в результаты деятельности предприятия, содержания и условий труда, района расположения предприятия, его отраслевой принадлежности (основан на необходимости усиления материальной заинтересованности работников в повышении квалификации своего труда, обеспечении высокого качества продукции)

4) Равная оплата за равный труд (недопущение дискриминации в оплате труда по полу, возрасту, национальной принадлежности и т. д.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты